Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:55 ВСУ в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе сегодня применили беспилотный летательный аппарат в районе поселка Шумы под Горловкой.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:04 до 16:30 в районе поселка Шумы был замечен БПЛА ВФУ типа «Квадрокоптер». Полет осуществлялся без пересечения линии соприкосновения», – сказано в сообщении.



19:30 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:25 МИД ДНР с недоумением отнесся к предложению Кравчука переформатировать положение об особом статусе

Представители Киева должны сосредоточиться на реализации существующих пунктов Минских договоренностей по Донбассу, а не выдумывать новые. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Ранее сегодня полномочный представитель Киева в Контактной группе Леонид Кравчук предложил заменить понятие «особый статус» на «особый режим административного управления». По его словам, такой подход якобы будет соответствовать законодательству и проводимым на Украине реформам.

«К сожалению, новые представители Украины на Минской площадке в своих медийных заявлениях пока демонстрируют не глубокое понимание Минского процесса, чего мы хотели бы ожидать от людей с таким серьезным опытом в политике и дипломатии, а, напротив, искаженный и зачастую полностью противоречащий реальному положению дел подход к переговорам», — отметила Никонорова.

Она назвала идею внедрения новой формулировки в Комплексе мер очередной попыткой украинских властей переписать соглашения. Дипломат считает это бессмысленным и призывает Киев к реализации существующих договоренностей. Слова Кравчука о необходимости подстроить «Минск-2» под украинские реформы вызывают недоумение.

«В реальности все в точности наоборот: это украинские реформы должны реализовываться в полном соответствии с Комплексом мер, одобренном Советом Безопасности ООН документом. А это означает в том числе и проведение конституционной реформы, в ходе которой особый статус Донбасса должен быть закреплен в основном законе страны», — подчеркнула глава дипведомства.

В Донецке напомнили Киеву, что выполнение Минских соглашений остается единственно верным ключом к мирному урегулированию.



17:55 Обстановка на линии боевого соприкосновения. Подрыв солдат ВСУ
После наступления перемирия украинские каратели продолжают нести небоевые потери. Факты, подтверждающие гибель и ранения солдат в результате подрывов на своих минах при инженерных работах по оборудованию позиций, тщательно скрываются командованием от общественности.
"В объектив камер нашей системы наблюдения, развернутой на передовой, попали кадры, демонстрирующие один из таких случаев, произошедших на позициях 93 омбр", - говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции ЛНР.


17:25 Кравчук предложил не использовать понятие "особый статус" для Донбасса
Глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук предлагает заменить понятие "особый статус" в отношении Донбасса на "особый режим административного управления", что соответствует законодательству Украины.
Ранее Кравчук заявил, что понятие "особый статус" для Донбасса необходимо уточнить.
"Мы предлагаем вместо общего понятия "особый статус" внести другие понятия, в частности, я так вижу это все. Закон Украины, который готовится и уже почти готов, по вопросам, касающимся Донбасса, войны на Донбассе и мира на Донбассе, мы просим понять нас и учесть такую формулировку - "особый режим административного управления". И это соответствует тем реформам, которые проводятся на Украине по местному самоуправлению и нашим законам", - заявил Кравчук в среду в эфире телеканала "Дом".


16:45 Необученный обращению со взрывными устройствами военнослужащий ВСУ получил тяжелые ранения при установке противопехотных мин в районе села Крымское.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В 14-й отдельной механизированной бригаде, подразделения которой прибывают в зону "ООС" на замену 93-й бригады, отмечаются происшествия, связанные с необученностью обращению со взрывными устройствами", – сказал он.

Филипоненко уточнил, что "на одном из взводных опорных пунктов в районе населенного пункта Крымское личный состав отделения по указанию командира производил усиление охраны и обороны позиций с установкой временных минных заграждений".

"Военнослужащий Омельченко, не имеющий элементарных понятий о правилах установки и принципах функционирования дистанционно забрасываемых противопехотных мин ПОМ-2, попытался взвести их вручную, чем спровоцировал непреднамеренный подрыв устройства", – сообщил офицер пресс-службы.

Он добавил, что бойца ВСУ "в тяжелом состоянии доставили в госпиталь города Северодонецк".



16:05 Боец ВСУ получил ранения в результате подрыва на инженерном боеприпасе.
Об этом сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что представители Народной милиции ЛНР зафиксировали взрыв на позициях киевских силовиков в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая. 

"По имеющейся информации, в результате нарушения требований безопасности при установке инженерного боеприпаса получил взрывную травму старший солдат Буриленко", - сказал Филипоненко.

Он добавил, что ответственность за ранение военнослужащего командир бригады полковник Олег Зенченко возложил на командира роты капитана Коваля, который не провел инструктаж личного состава перед выполнением инженерных работ.



15:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:45 УНМ обнародовало фрагмент переговоров, которые украинские военные вели перед обстрелом Донецка

Военнослужащие 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ накануне вечером обстреляли Донецк, чтобы спровоцировать защитников ДНР на открытие ответного огня к приезду украинских журналистов на передовую. Об этом сообщило сегодня Управление Народной милиции Республики, ссылаясь на данные радиоперехвата.

Вечером 11 августа украинские военнослужащие произвели два выстрела из АГС в направлении поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка. Огонь велся со стороны Марьинки.

«С позиций 2-го батальона 79-й бригады с применением автоматических гранатометов была совершена огневая провокация в направлении наших позиций в районе поселка шахты Трудовская. Выстрелы были неприцельными. Перед совершенной провокацией было зафиксировано прибытие на украинские позиции группы людей с видеокамерами», — отметили в УНМ.

Народная милиция опубликовала фрагмент перехваченных переговоров. На записи слышно, как один из военнослужащих предупреждает другого о приезде журналистов и просит открыть огонь по территории ДНР.



14:05 Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали взрыв на позициях киевских силовиков в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки нашими наблюдателями в очередной раз зафиксирован взрыв на позициях 1-го батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в районе станции Кондрашевская Новая", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что киевские силовики, используя действующий режим прекращения огня, продолжают инженерные работы по оборудованию позиций с применением окопных зарядов.

"В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР сведения о подрывах в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК", - добавил Осадчий.

Он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.



13:15 Возгорание БМП 53 бригады



12:25 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе села Крымское, а также вблизи села Новозвановка.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, две боевые машины пехоты 93-й бригады размещены в жилом районе населенного пункта Крымское, также отмечена боевая бронированная машина 30-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Новозвановка", – сказал он.

Осадчий добавил, что "данные действия демонстрируют попустительство штаба так называемой операции объединенных сил в вопросах выполнения принятых Украиной дополнительных мер по установлению режима прекращения огня, в частности, запрета на размещение военной техники в населенных пунктах и их окрестностях".



11:30 Два нарушения тишины со стороны вооруженных формирований Киева зафиксировано в Республике за минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Там уточнили, что стрельба велась из автоматических гранатометов по районам поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка и села Дзержинское в Новоазовском районе на юге страны. Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.

В СЦКК также сообщили о нарушениях военными Киева дополнительных мер. Речь идет об инженерных работах, передвижении сил и подрывах, что относится в частности к запрету наступательных действий. Данные провокации совершены вблизи населенных пунктов Новомихайловка, Водяное, Шумы, Марьинка и Новгородское.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 августа

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 11 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:55 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



09:00 ВСУ накануне вечером обстреляли район поселка шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 18:30 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от Марьинки к Донецку (поселок шахты «Трудовская»), выпущено две гранаты из АГС (автоматический гранатомет – прим. ред.)», – сказано в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.