Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:05 Брифинг представителя НМ ДНР Ивана Филипоненко


17:25 Мэр Горловки положительно оценил развитие ситуации после ввода дополнительных мер контроля перемирия
Вступление в действие дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии соприкосновенно позитивно сказалось на ситуации в районе Горловке. Об этом сегодня журналистам сообщил мэр города Иван Приходько.

«На моей памяти много было договоренностей о прекращении огня, но надо отдать должное, что нынешние договоренности держатся. Горловка наконец-то не слышит обстрелов. Дай Бог, чтобы так и было», — отметил Приходько.

Последний на данный момент крупный обстрел в окрестностях был зафиксирован наблюдателями в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 22 июля 2020 года. Тогда по Горловке и Донецку украинские войска с 4:35 до 6:05 выпустили в общей сложности 123 боеприпаса, в том числе минометные мины калибра 120 мм и 82 мм. В результате обстрелов была повреждена магистраль канала Северский Донец – Донбасс (СДД) на севере Горловки, возник пожар в трех жилых домах в поселке Зайцево.

С тех пор в районе прифронтового города обстрелы со стороны украинских войск ведутся с применением стрелкового оружия и носят эпизодический характер.



16:35 ВСУ намерены препятствовать патрулям ОБСЕ в районе Счастья и Валуйского

Командующий оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" приказал подчиненным усилить препятствование работе патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, чтобы скрыть размещение запрещенной Минскими соглашениями военной техники. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В связи с участившимися случаями вскрытия сотрудниками СММ ОБСЕ военной техники командующий ОТГ "Север" приказал усилить меры по препятствованию работы наблюдателей ОБСЕ в населенных пунктах и у линии боевого соприкосновения", - сказал он.

Филипоненко отметил, что, по данным разведки оборонного ведомства Республики, "командир 25-й воздушно-десантной бригады полковник (Олег) Зенченко отдал указания подчиненным подразделениям отслеживать передвижение патрулей ОБСЕ с помощью БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) и препятствовать на блокпостах проезду наблюдателей миссии в районы населенных пунктов Счастье и Валуйское".

"Также жители данных населенных пунктов отмечают участившиеся случаи полетов БПЛА ВСУ в районах нахождения украинской военной техники, вероятно, с целью оценки эффективности принимаемых мер по их маскировке", - добавил Филипоненко.



15:45 Киевские силовики разместили бронетехнику в двух населенных пунктах на подконтрольной Киеву части Луганщины.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По информации нашей разведки, в населенном пункте Счастье вскрыто размещение двух бронетранспортеров, а в поселке Теплое размещены три (боевые машины пехоты) БМП", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что командующему оперативно-тактической группировки "Север" полковнику Алексею Шандару неоднократно поступали жалобы от мирных жителей с просьбой убрать военную технику, размещение которой приводит к уничтожению полей и автомобильных дорог.

"Однако до настоящего времени военная техника с территории населенных пунктов не выведена", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.



14:55 Украинская сторона готовит фейки для обвинения ЛНР в нарушении перемирия
Пропагандисты центра информационно-психологических операций (ИПсО) ВСУ и журналисты украинских СМИ готовят в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") информационные вбросы для обвинения руководства ЛНР в нарушении договоренностей о режиме прекращения огня. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зону ответственности третьего батальона 24-й бригады в район населенного пункта Мироновский прибыли группы журналистов телеканалов ICTV и "Украина" в сопровождении офицеров оперативной группы от 72-го центра ИПсО. Основная задача украинских пропагандистов – вбросить ложную информацию, обвиняющую руководство Республики в нарушении договоренностей о режиме прекращения огня", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что, "кроме того, работа украинских пропагандистов отмечена на позициях 25-й бригады в районе населенного пункта Счастье".

"Подразделения Народной милиции не реагируют на провокации противника и выполняют условия перемирия, не давая средствам массовой информации повода себя дискредитировать", – отметил офицер пресс-службы.



14:05 Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали два взрыва на позициях киевских силовиков в районах поселков городского типа Луганское и Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксировано два взрыва на позициях 24-й отдельной механизированной бригады в районах населенных пунктов Луганское и Троицкое", - сказал он.  

Офицер пресс-службы добавил, что киевские силовики, используя действующий режим прекращения огня, продолжают инженерные работы по оборудованию позиций с применением окопных зарядов.

"В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР сведения о подрывах в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Филипоненко подчеркнул, что подразделения Народной милиции строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.



13:15 Проведение инженерных работ боевиками 35 бригады в районе канала «Северский Донец-Донбасс»

Новые случаи ведения инженерных работ зафиксированы на позициях ВСУ в Донбассе. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации представительства, инженерные работы в частности зафиксированы в 10:45 на контролируемой армией Киева территории возле села Водяное под Волновахой и поселка Шумы вблизи Горловки. В первом случае также наблюдалось передвижение сил противника.

Все это относится к нарушениям дополнительных мер контроля и усиления перемирия, которые вступили в силу с 27 июля 2020 года после согласования участниками Контактной группы. В частности, пакет мер включает запрет на использование любого вида вооружения, полеты авиационных средств, разведывательно-диверсионную деятельность.

Отдельным пунктом обозначен запрет наступательных действий. Под ними следует понимать любые попытки изменить позиционное размещение войск, включая дополнительное инженерное оборудование позиций и любое перемещение вооруженных лиц в сторону противника.




12:25 Житель Луганска подорвался на мине, установленной украинскими националистическими формированиями у села Обозное.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"9 августа в районе населенного пункта Обозное Славяносербского района 37-летний житель Луганска получил множественные осколочные ранения тела и конечностей в результате подрыва на взрывном устройстве, предположительно, противопехотной мине ПМН-2, установленной украинскими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий 2014 года", - сказал офицер пресс-службы.

Представитель оборонного ведомства призвал жителей Республики быть бдительными.

"При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним. Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту", - добавил Филипоненко.



11:35 Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия территорию села Новоласпа Тельмановского района на юге ДНР. 

Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», – отметили в СЦКК.

Кроме того, по данным представительства, в отчетный период на позициях украинских силовиков в четырех километрах южнее населенного пункта Набережное Новоазовского района наблюдалось возгорание травы.

Обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшие 24 часа наблюдателями представительства Республики в СЦКК не зафиксировано.



10:45 ВСУ применили окопные заряды для инженерных работ под Марьинкой в нарушение допмер

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в нарушение действующих дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе сегодня утром начали инженерные работы вблизи своих позиций у села Новомихайловка под Марьинкой. Об этом проинформировало представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:21 наблюдалось проведение инженерных работ ВФУ с использованием окопного заряда вблизи населенного пункта Новомихайловка», — сказано в сообщении.

Напомним, что с 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Украине, ДНР и ЛНР запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. Также под запретом любые наступательные действия, в том числе стягивание техники к фронту и дополнительное инженерное оборудование позиций.

В случае нарушений, стороны конфликта должны использовать координационный механизм для реагирования, которое включает и дисциплинарные меры наказания.

Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия. Оно формально действует в регионе уже год, с 21 июля 2019 года, а до него еще было более 20 попыток поставить точку в гражданском противостоянии в регионе. Однако всякий раз обстрелы возобновлялись, и за шесть лет только в ДНР погибли почти пять тысяч человек.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 августа

Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 10 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Украинские силовики накануне вечером обстреляли территорию села Новоласпа Тельмановского района на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины. В 20:20 по направлению от Старогнатовки к Новоласпе применялось стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным представительства, в 18:50 на позициях ВФУ в четырех километрах южнее населенного пункта Набережное Новоазовского района наблюдалось возгорание травы.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.