Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


16:45 «Марсель»: «Дерусь за весь Донбасс!»
«Марсель» — казак, участник боевых действий в Донбассе — о себе, о том, почему казаки встали в строй, защищая Донбасс от карателей с запада.



15:55 Ребенок и мужчина получили ранения в результате подрывов на гранате и неизвестном предмете.
Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сообщение от диспетчера скорой помощи о подорвавшемся на ручной гранате семилетнем мальчике из Артемовска поступило в службу 101 вечером 7 августа.

"Ребенка госпитализировали в травматологическое отделение Перевальской центральной районной больницы с диагнозом "минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, лба, живота, паховой области", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в тот же день мальчика перевезли в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу.

Второй случай произошел с 37-летним жителем Луганска, отдыхавшим с семьей в садовом товариществе "Уголек" в селе Обозное Славяносербского района.

"9 августа мужчина с сыном отправились на велосипедах рыбачить на берег реки Северский Донец. Отец ехал впереди и подорвался на неизвестном предмете. Рыбаки самостоятельно добрались до блокпоста, откуда была вызвана скорая помощь. Пострадавшего госпитализировали в Луганскую республиканскую клиническую больницу с диагнозом "контузия головного мозга, множественные осколочные ранения тела и конечностей", - добавили в МЧС.



15:05 ВСУ и национальная гвардия Украины (НГУ) развязали конфликт из-за контроля над каналами контрабанды наркотиков в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По сообщению местных жителей населенного пункта Чугинка, между подразделениями НГУ и ВСУ произошел конфликт по причине передела сфер влияния и контроля контрабанды", - сказал он.

Офицер пресс-службы сообщил, что 9 августа на одном из блокпостов бойцы нацгвардии остановили два военных автомобиля "Урал", принадлежавших 25-й воздушно-десантной бригаде ВСУ. В ходе досмотра в кабинах были обнаружены контейнеры, в которых киевские силовики пытались вывезти из зоны "ООС" пять кг наркотического вещества растительного происхождения.

"После произошедшего инцидента подразделения НГУ, выполняющие задачи в Станично-Луганском районе, переведены на усиленный режим несения службы в связи с проведением специальной операции по пресечению контрабанды наркотических и психотропных веществ, а также выявлению контрабандных коммуникаций", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Филипоненко отметил, что на место задержания киевских силовиков "прибыл замполит 1-го батальона майор Шмыгаль, но решить вопрос мирным путем не удалось".

"Офицеру для освобождения своих подчиненных пришлось задействовать группу вооруженных десантников и только после демонстрации силы нацгвардейцы отпустили задержанных", - добавил он.



14:10 ВФУ сбросили один боеприпас в районе населённого пункта Ленинское



13:15 Проведение инженерных работ боевиками 53 бригады в районе посёлка Старогнатовка



12:20 Басурин обвинил войска Киева в осквернении могил в окрестностях Дзержинска

Вооруженные формирования Украины приступили к оборудованию новых позиций в районе кладбища вблизи поселка Новгородское у подконтрольного Киеву Дзержинска. Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение достигнутых договоренностей вблизи временно оккупированного населенного пункта Новгородское противник осуществлял инженерные работы. Боевики 35 бригады проигнорировали не только действующее соглашение о перемирии, но и нормы морали. Свои позиции они оборудуют в районе кладбища», – отметил Басурин.

Он уточнил, что жители указанного поселка по данному факту подали в военно-гражданскую администрацию коллективную жалобу. «Но пока украинское командование не спешит останавливать процесс осквернения могил», – резюмировал замначальника УНМ.

Добавим, что это не единичный случай нарушения ВСУ дополнительных мер контроля перемирия. Только накануне армия Украины в районе села Троицкое оборудовала новые позиции при помощи взрывчатки.



11:30 Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали взрыв и стрельбу на позициях киевских силовиков в районе поселка городского типа Новотошковское.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"В ночь с 9 на 10 августа нашими наблюдателями в очередной раз был зафиксирован взрыв в районе позиций 93-й бригады ВСУ, после чего была слышна одна очередь из стрелкового оружия в районе населенного пункта Новотошковское на позициях 2-го батальона 93-й бригады", - сказал он, отметив, что информация о последствиях подрыва уточняется.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что киевские силовики продолжают "проводить инженерные работы по совершенствованию позиций с применением окопных зарядов в период ротации".

"По имеющимся у нас данным, продолжается замена 2-го механизированного батальона 93-й бригады ВСУ на 1-го батальон 14-й бригады", - уточнил Осадчий.

Он отметил, что защитники Республики строго придерживаются условий действующего перемирия и должным образом выполняют задачи по сохранению мира и правопорядка.

"В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР данные о подрыве и совершении огневой провокации со стороны (вооруженных формирований Украины) ВФУ в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК", - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



10:40 ВСУ в прошедшие сутки дважды нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии разграничения с ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, в отчетный период военнослужащие ВСУ проводили инженерные работы с подрывом окопного заряда на позициях в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Троицкое. Кроме того, накануне армия Украины применила ударный беспилотный летательный аппарат, сбросив с него боеприпас в районе села Ленинское на юге ДНР. Как сообщалось в Управлении Народной милиции, сброс произошел за 300 метров от позиций НМ Республики.

При этом обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшие 24 часа наблюдателями представительства Республики в СЦКК не зафиксировано.



09:50 УНМ ДНР потребовало от украинского командования наказать виновного в применении ударного БПЛА
Управление Народной милиции ДНР в рамках мер по поддержанию перемирия потребовало от украинского командования наказать офицера 36 бригады, который несет ответственность за применение ударного беспилотного летательного аппарата на юге Донбасса.

«В соответствии с перечнем дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня украинская сторона, в данном случае, обязана применить дисциплинарные меры в отношении командира 501 батальона 36 бригады и уведомить о них координатора Контактной группы, – говорится в тексте заявления УНМ. – Мы требуем от штаба ООС проявить волю, навести порядок в подчиненных подразделениях и добиться выполнения приказа о реализации дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня».

Вчера армия Украины применила ударный беспилотный летательный аппарат, сбросив с него боеприпас в районе села Ленинское на юге ДНР.



09:00 КПВВ «Еленовка» откроется для въезда и выезда 10 августа
В понедельник, 10 августа с 9 утра до 6 вечера КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд. Правила остаются неизменными – для выезда из Республики вам необходимо иметь регистрацию на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине. Въехать на территорию ДНР можно только по разрешению Межведомственного оперативного штаба. Обращаем ваше внимание, что КПВВ «Еленовка» будет работать только 1 день, о других днях пропуска будет сообщено дополнительно. Кроме этого, все прибывшие с территории Украины в обязательном порядке направляются в медучреждения Республики для прохождения двухнедельной бесплатной обсервации.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.