Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.08.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:05 Заявления Киева о непонимании Минских соглашений свидетельствуют о нежелании Украины решать проблему Донбасса
Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"У них же новая сейчас история. У них же теперь и президент, и представитель в контактной группе что сказали? Спустя пять лет после выработки минских договоренностей <… > они знаете что сказали? "А мы не понимаем, что там написано". Так всегда бывает, когда пять лет реализовываешь, а потом говоришь: "Что-то я не понимаю, что там написано. Было бы неплохо, если бы нам заново объяснили", — сказала она на всероссийском образовательном форуме "Территория смыслов 2020".
По мнению Захаровой, это говорит о том, что Киев не хочет решать этот вопрос.


17:15 Сотрудники полиции изъяли из тайника в Стаханове гранатомет и более 2,5 тыс. боеприпасов

Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.

"Сотрудниками УИН (управления исполнения наказаний) МВД ЛНР совместно с сотрудниками уголовного розыска Стахановского ГУВД МВД ЛНР в Стаханове обнаружены и изъяты: 1 гранатомет, 6 выстрелов к гранатомету, 2 557 патронов различного калибра, 10 гранат, 6 запалов, 300 г пластида, 7 мин, 1 детонатор, 2 тротиловые шашки", - говорится в сообщении.

Оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР. Проводится проверка. 



16:25 В Минобороны Украины заявили о трех нарушениях

В Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе бойцы армий ЛДНР якобы трижды обстреляли позиции украинских военных и не применяли оружие запрещенных калибров. 

Из стрелкового оружия они обстреляли позиции вблизи Новолуганского; из подствольных гранатометов - возле Шумов; из автоматических станковых гранатометов - в районе Майского. 

"Кроме того, еще два нарушения со стороны противника замечено вблизи неподконтрольных украинскому Правительству населенных пунктов Уживка и Золотое-5. На этих участках фронта враг проводил инженерные работы вопреки договоренностей, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - говорится в сообщении.

Вследствие вражеских обстрелов раненых и погибших среди украинских военных нет.



15:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете  ОБСЕ от 7 августа
Согласно отчету СММ ОБСЕ от 7 августа, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего с 27 июля 2020 года режима прекращения огня:
- Вечером 5 августа на участке разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА СММ зафиксировал 7 человек на бывших позициях ВФУ.
- 6 августа в районе н.п. Богдановка члены патруля Миссии зафиксировали выстрел со стороны ВФУ из стрелкового оружия вблизи участка разведения «Петровское-Богдановка».
- 4 августа БПЛА СММ обнаружил 31 противотанковую мину ВФУ (из них 24 выявлены впервые), установленные поперек автодороги Т0509 вблизи н. п. Берёзовое.
- 4 августа БПЛА СММ зафиксировал не менее 48 противотанковых мин ВФУ (ТМ-62), установленных в полях вблизи автодороги М03 приблизительно в 5 км к юго-востоку от н. п. Луганское.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах:
- 4 августа в жилом районе н.п. Тарамчук обнаружено 2 БМП-1, БТР-80 и МТЛБ, а также 1 боевая бронированная машина вблизи н.п. Березовое;
- 5 августа вблизи н.п. Троицкое обнаружен БМП-1, вблизи н.п. Невельское обнаружены 3 БМП-1 и одна БРДМ-2, вблизи Марьинки –2 бронетранспортера неустановленного типа, а также одна боевая машина пехоты неустановленного типа вблизи н.п. Березовое.

14:40 Командование "ООС" направило в Рубежное дополнительные патрули из-за жалоб мирных жителей на военнослужащих ВСУ

Командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" направило в Рубежное дополнительные патрули из-за жалоб мирных жителей на военнослужащих, прибывших по ротации в зону проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нам продолжают поступать жалобы от мирных жителей населенного пункта Рубежное, крайне недовольных обстановкой, сложившейся в населенном пункте ввиду проведения ротационных мероприятий 14-й и 93-й бригад ВСУ. Аналогичные жалобы поступили и в администрацию города на военнослужащих 14-й бригады ВСУ, использовавших дороги общего пользования для перемещения тяжелого вооружения. Также поступают жалобы на шум ввиду разгрузочных работ на железнодорожной станции Рубежное", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "кроме того, мирными жителями отмечается передвижение украинских солдат в ночное время в нетрезвом состоянии", в результате чего "только за последние сутки в городе произошло два ДТП" с участием военнослужащих, в одном из которых "солдаты - участники ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения".

"Для стабилизации обстановки в городе командованием ОТГ "Север" на время проведения ротационных мероприятий отправлены в населенный пункт Рубежное шесть дополнительных патрулей военной автоинспекции", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.



13:50 Бойцы ВСУ 53 отдельной механизированной бригады Украины установили 31 противотанковую мину в селе Березовое к югу от Донецка
Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Противник продолжает проводить беспорядочное минирование территории. Выявлена 31 противотанковая мина, установленная поперек дороги в районе села Березовое (недалеко от контрольно-пропускного пункта «Новотроицкое» – прим. ДАН), в зоне ответственности 53 омбр», — отметил Басурин.



13:00 Проведение инженерных работ боевиками 503 батальона 35 бригады в районе посёлка Шумы


12:10 В результате взрыва ранения получил ВСУшник
Солдат 35 отдельной бригады морской пехоты ВСУ получил ранения от взрыва, который произошел во время инженерных работ на украинских позициях в районе поселка Шумы к северу от Горловки. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Седьмого августа наша система видеонаблюдения зафиксировала проведение инженерных работ боевиками 503 батальона 35 бригады в районе поселка Шумы. На записи отчетливо видно, как трое военнослужащих ВСУ проводят дооборудование позиций, и в результате взрыва ранения получает один боевик», – отметил Басурин.



11:25 Украинские военные за прошедшие сутки три раза обстреляли районы населенных пунктов Донецкой Народной Республики
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что под огнем оказались горловские поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Доломитное. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.

По данным представительства, в отчетный период также зафиксированы два нарушения условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия — проведение инженерных работ вблизи села Павлополь и взрывы у поселков Шумы и Новолуганское.



10:45 Украинская сторона заминировала территорию вблизи автодороги

Киевские силовики установили 48 мин вблизи автодороги в районе поселка городского типа Луганское, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вблизи автодороги М-03 в районе населенного пункта Луганское отмечена установка инженерными подразделениями ВСУ 48 противотанковых мин ТМ-62", - сказал он.

Филипоненко добавил, что "данный факт минирования территории также подтверждается международными наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".



09:55 Зафиксирован обстрел поселка Доломитное

Украинские силовики выпустили накануне вечером гранату из АГС по поселку Доломитное под Горловкой. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 22.30 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от поселка Новолуганское к поселку Доломитное, выпущена 1 граната из АГС (автоматический станковый гранатомет – прим. ДАН)», – сказано в сообщении.
 



09:00 Семилетний мальчик получил тяжелые ранения в результате взрыва гранаты в Артемовске Перевальского района
Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

В ведомстве рассказали, что ЧП произошло вечером 7 августа.

"В результате срабатывания гранаты РГД-5 пострадал ребёнок, мальчик 2013 года рождения. Пострадавший в тяжёлом состоянии доставлен в реанимационное отделение Республиканской детской клинической больницы с диагнозом: минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, лба, живота, паховой области", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.