Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя НМ ДНР Ивана Филипоненко


19:15 Брифинг Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 6 августа
Согласно отчету СММ ОБСЕ от 6 августа, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего с 27 июля 2020 года режима прекращения огня:
- 3 августа возле лесопосадки примерно в 3,5 км к северо-востоку от н. п. Новоселовка, БПЛА СММ среднего радиуса действия впервые зафиксировал углубление квадратной формы (размером примерно 4 кв. м), которое, по оценке, является продлением существующей траншеи;
- В ночь с 4 на 5 августа в пределах участка разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал человека возле бывшей позиции ВФУ на тропинке примерно в 150 м к северу от южного края участка и ориентировочно в 1,5 км к востоку от его западного края.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах:
- 3 августа вблизи н.п. Мироновский обнаружена боевая бронированная машина;
- 4 августа вблизи н.п. Славное обнаружен БТР-80, а также два бронетранспортера (МТ-ЛБ) и зенитная установка (ЗУ-23) в жилом районе н.п. Новотроицкое;
- 5 августа вблизи жилого района н.п. Павлополь обнаружен БТР (МТ-ЛБ).

17:45 «Колобок» против ярошей. Зверобой-1944 не подведет

17:05 Басурин сообщил о восемнадцати фактах ведения ВСУ фортификационных работ с подрывами инженерных снарядов на линии разграничения

Восемнадцать фактов ведения армией Украины фортификационных работ с подрывами инженерных снарядов на линии разграничения сторон насчитали на прошлой неделе военнослужащие ДНР. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские вооруженные формирования продолжают укреплять передовые позиции. За неделю нашими наблюдателями зафиксировано 18 фактов проведения боевиками 57, 54, 79, 53 и 35 бригад инженерных работ по дооборудованию позиций с применением взрывных устройств», — отметил он.

По данным Басурина, они шли вдоль всей линии разграничения — в районах населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Новолуганское, Новотроицкое, Опытное, Пески, Пищевик, Старогнатовка, Троицкое, Шумы. Работы сопровождались минированием позиций.

«За неделю противник установил в общей сложности 427 противотанковых мин (ТМ-62), тем самым заминировал площадь примерно в 1712 квадратных метров в окрестностях населенных пунктов Водяное и Майорск», — говорится в заявлении представителя УНМ.



16:10 В Управлении НМ ДНР сообщили о четырех обстрелах территории Республики
За прошедшую неделю радикально-настроенные боевики 35, 24 и 53 бригад произвели четыре обстрела из автоматических гранатометов и стрелкового оружия в направлении н.п. Новоласпа, Доломитное, Зайцево (южное) и поселка шахты «6/7» г.Горловка.


15:20 Небоевые потери оперативно-тактической группировки ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, за прошедшую неделю небоевые потери в соединениях ОТГ "Север" составили четверо погибших и семь раненых", – сказал он.

Филипоненко уточнил, что младший сержант ВСУ совершил суицид, не выдержав постоянных издевательств со стороны сослуживцев. Еще один военнослужащий ВСУ получил многочисленные осколочные ранения, подорвавшись на растяжке. Кроме того, трое десантников ВСУ были ранены в ходе перестрелки во время празднования дня ВДВ, еще трое киевских силовиков подорвались на украинских минах в районах Счастья и Троицкого. Один военнослужащий ВСУ погиб, попав под опрокинувшийся при разгрузке танк, тело еще одного силовика обнаружили в реке жители села Новоалександровка Попаснянского района. Помимо этого, боец ВСУ сломал обе ноги, нарушив требования безопасности при прыжке с парашютом.

"За текущую неделю лидером по небоевым потерям в ОТГ "Север" стала 25-я бригада ВСУ под командованием (полковника Олега) Зенченко", – добавил офицер пресс-службы.



14:30  МИД ДНР призвали Киев отказаться от провокаций и саботажа



13:45 Украинские силовики в нарушении действующих дополнительных мер контроля перемирия начали инженерные работы вблизи своих позиций у села Павлополь на юге Донбасса
Об этом сегодня проинформировало представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«С 10:00 наблюдается проведение инженерных работ вблизи позиций ВФУ возле села Павлополь (вблизи украинского КПП «Гнутово» — прим.ред)», — отметили в СЦКК.
 


12:55 Заявление главы Офиса президента Украины Андрея Ермака об обмене пленными в ближайшие недели является пиаром и попыткой поднять себе рейтинг
Об этом заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Накануне Ермак заявил о том, что Украина рассчитывает на проведение в ближайшие недели обмена удерживаемыми лицами в формате "100 на 100". 

"Это очередной пиар господина Ермака и попытка поднять себе рейтинг, и попытка показать свою значимость в переговорном процессе", - заявила Кобцева, отметив, что Ермак в информационное поле выдает желаемое за действительное.

Представитель Республики сообщила, что украинская сторона до настоящего времени не предоставила Республикам Донбасса подтвержденные списки удерживаемых на ее территории лиц.

"Пусть Украина нам предоставит списки ста человек, которых они нам подтвердили, которые удерживаются на Украине. До сегодняшнего дня со стороны Украины так и не поступила информация по факту удержания людей, которых разыскивает Донецк и Луганск", - сказала она.
 



12:10 Наблюдатели ОБСЕ заявили об отсутствии в местах хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 18 единиц техники и вооружений ВСУ. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"СММ ОБСЕ констатировала отсутствие четырех минометов "Сани" 120-мм, трех РСЗО (реактивных систем залпового огня) "Град", трех самоходных гаубиц "Акация", ЗРК (зенитно-ракетного комплекса) "Стрела-10" и семи танков Т-80 в местах хранения и размещения отведенного вооружения", - сказал он.

Филипоненко также сообщил, что, несмотря на действующее перемирие, командование ВСУ "грубо нарушает достигнутые договоренности", размещая тяжелое вооружение в населенных пунктах.

"По данным СММ ОБСЕ, два бронетранспортера размещены в жилом районе населенного пункта Попасная, также отмечена боевая бронированная машина вблизи населенного пункта Врубовка", - уточнил офицер Народной милиции.

Он отметил, что такие действия демонстрируют попустительство штаба так называемой операции объединенных сил в вопросах выполнения принятых Украиной дополнительных мер по установлению режима прекращения огня. 



11:30 Донбасс, что сейчас реально происходит на линии фронта?



10:35 Со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает, что за минувшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Вчера с 07:55 до 08:10 в районе Зайцево (северное) на высоте около 200 м. был замечен БПЛА ВФУ типа «Квадрокоптер».  Полет осуществлялся без пересечения линии соприкосновения.

Начиная с 00:01 27 июля 2020 года, согласно достигнутой Контактной группой договоренности, вступили в силу дополнительные меры по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года бессрочного режима прекращения огня.



09:55 КПП "Еленовка" возобновил работу

Гуманитарный коридор для пересечения линии соприкосновения возобновил работу в Еленовке. Об этом сегодня сообщили в Службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт с 9:00 и будет работать до 18:00. Пропуск осуществляется в обе стороны», — сказал представитель службы.

Напомним, что выехать из ДНР можно при наличии прописки на подконтрольной Украине территории, въехать – по заранее согласованным спискам Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции вызванной 2019-nCoV. Прибывшие с украинской стороны обязаны пройти бесплатную двухнедельную обсервацию в учреждениях здравоохранения ДНР. 



09:00 Донецк обвинил Минобороны Украины в публикации искаженного списка допмер контроля перемирия

Украинская сторона не выполняет достигнутые договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, а Минобороны страны фальсифицирует при этом сам текст документа. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Несмотря на то, что в Минске были согласованы и подписаны всеми участниками Контактной группы важнейшие для урегулирования конфликта в Донбассе дополнительные меры контроля действующего режима прекращения огня, украинская сторона не выполняет достигнутые договоренности таким образом и в том формате, который в них закреплен», — сказала Никонорова.

По словам полпреда, это ярко подтверждается тем, что представители Украины «то ли умышленно, то ли из-за некомпетентности опубликовали на сайте министерства обороны неполный и искаженный список согласованных мер».

Более того, в Донецке вызывает недоумение «довольно небрежный подход Киева к договоренности о создании координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня».

«Представители Украины в силу непонятных для нас причин периодически не отвечают на звонки и письменные сообщения в рамках налаживания прямой связи между сторонами конфликта», — отметила Никонорова.

ДНР в этой связи призывает украинские власти и, в частности, новых представителей Украины в Минске к «предметной, добросовестной и согласованной с представителями Республик работе по выполнению всех без исключения обязательств в рамках Минского процесса».

Добавим, что в настоящее время на сайте Минобороны Украины размещено сообщение, в котором дополнительные меры контроля перемирия, согласованные 22 июля на переговорах Контактной группы, изложены с изъятиями и добавлениями, которых в оригинальном тексте нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.