Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:45 Украинская сторона использует запрещенные противопехотные мины направленного действия МОН-90
На кадрах можно видеть обнаруженную противопехотную мину направленного действия МОН-90, это одна из тысячи штук, оставшихся на складах Киевской области в 1991 году.


17:00 Зеленский объяснил, почему назначил Кравчука главой ТКГ
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что украинскую делегацию в ТКГ должен возглавлять человек, имеющий авторитет на Украине. Об этом он заявил отвечая на вопросы журналистов во время визита в Донецкую область.
"Я считаю, что возглавлять группу должен мудрый, мощный, образованный человек, который имеет авторитет у всей Украины, и на временно оккупированной части. Это очень важно для главы украинской ТКГ. Что касается Леонида Даниловича, мы ему благодарны, он действительно сделал большую работу, которую очевидно не видит общество, так как вы знаете как эти заседания проходят. Они закрыты от медиа, но люда видят только отчет после заседания той или иной подгруппы. Я ему благодарен за эту работу, он действительно устал. Тут нет других причин", — сказал Зеленский.
Украинский президент добавил, что вместе с Кравчуком будет работать и первый премьер-министр Украины Витольд Фокин. 
"Пригласили Леонид Макаровича и с ним будет работать Фокин и наш вице-премьер Резников, господин Демченко. У нас достаточно мощная группа, я вижу только сейчас увеличение переговоров и количество встреч",— добавил Зеленский.



16:25 Официальный представитель НМ ДНР:Нарушая международное право, ВФУ активно используют противопехотные мины в Донбассе 

«Вооруженные формирования Украины, регулярно используя противопехотные мины на территории Донбасса, нарушают международное право и взятые на себя государством обязательства по их соблюдению.

В ходе работы инженерных подразделений НМ и МЧС республик по очистке территории прифронтовой полосы было обнаружено и уничтожено 114 взрывоопасных предметов. Некоторые обезвреженные мины по запросу Генеральной прокуратуры ДНР удалось идентифицировать. Получены данные прямо указывают на принадлежность противопехотных мин к ВС Украины», — сказал полковник.

Эдуард Басурин также отметил, что факты установки противопехотных мин регулярно отмечаются в отчетах наблюдателей СММ ОБСЕ.

«Бесконтрольное использование украинскими военнослужащими противопехотных мин несет прямую угрозу жизни и здоровью не только мирных жителей, но и самим украинским солдатам, которые регулярно подрываются на минно-взрывных устройствах, установленных их предшественниками и не отмеченных на картах минных полей.


15:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 5 августа
Согласно отчету СММ ОБСЕ от 5 августа, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего с 27 июля 2020 года режима прекращения огня:
- 1 августа за пределами участка разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА Миссии выявил 40-метровое продление траншеи ВФУ на расстоянии около 20 м к югу от его южного края и 700 м к западу от его юго-восточного края;
- 2 августа БПЛА СММ выявил не менее 19 противотанковых мин, установленных ВФУ поперек и вблизи дороги между н.п. Старогнатовка и н.п. Белая Каменка (напомним, наблюдателями СЦКК фиксировалось проведение инженерных работ противника в данном районе);
- в ночь с 3 на 4 августа в пределах участка разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА СММ зафиксировал 3 человек на грунтовой дороге примерно в 100 м к северу от южного края участка разведения и примерно в 1,5 км к востоку от его западного края, недалеко от бывших позиций ВФУ;
- 4 августа наблюдателями зафиксирован полет БПЛА ВФУ на высоте примерно 150 м над позицией патруля вблизи н.п. Красный Пахарь (укр. Воздвиженка);
-4 августа Миссия зафиксировала танк ВФУ, размещенный в нарушение линий отвода в н.п. Опытное.

14:50 Украинская сторона продолжает саботировать выполнение Рамочного решения, оборудуя новые позиции на участке разведения сил и средств №3 «Петровское-Богдановка»
Об этом сообщил официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

"СММ ОБСЕ фиксируют факты, свидетельствующие об оборудовании траншей, огневых позиций и минометных окопов ВФУ на участке разведения. Так, в отчете миссии от 4 августа сообщается о новой траншее противника в 1,5 км от юго-западного края Богдановки", - заявил он.



13:45 Жительница Донбасса: "Зеленский, останови эту проклятую войну"


12:55 Украинские силовики продолжают минировать линию соприкосновения
ВСУ разместили противотанковые мины на дороге у Золотого-4.

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Отмечено размещение семи противотанковых мин, установленных поперек дороги местного значения вблизи населенного пункта Золотое-4", - сказал он.

Осадчий напомнил, что киевские силовики, размещая тяжелое вооружение в прифронтовых населенных пунктах и минируя прилегающие территории, грубо нарушают достигнутые договоренности по обеспечению режима прекращения огня.



12:00 Бойцы ВСУ разместили бронетехнику у жилого дома в селе Троицкое
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечается размещение противником боевой бронированной машины на территории жилого домовладения в населенном пункте Троицкое", - сказал он.

Осадчий констатировал, что киевские силовики размещают технику при попустительстве со стороны штаба так называемой операции объединенных сил.



11:15 Боевики Киева в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе применили беспилотник вблизи Горловки
«С 07:55 до 08:10 в районе населенного пункта Зайцево (северное) на высоте около 200 метров был замечен БПЛА ВФУ типа «Квадрокоптер».  Полет осуществлялся без пересечения линии соприкосновения», — сказано в сообщении представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.



10:45 В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили, ВСУ один раз нарушили режим прекращения огня

Украинские военные в прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, обстреляв из стрелкового оружия поселок шахты 6/7 в Горловке. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

По данным представительства, в отчетный период зафиксированы еще два нарушения условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия: проведение инженерных работ вблизи населенного пункта Шумы, а также подрывы взрывных устройств в районе села Старогнатовка на юге Донбасса.



09:55 ВСУ накануне вечером открыли огонь из стрелкового оружия в направлении поселка шахты 6/7 в окрестностях Горловки
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня 
«В 19:10 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселок Шумы – Горловка (поселок шахты 6/7). Применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.

Напомним, что 30 июля ВФУ нарушили договоренности о перемирии, обстреляв из стрелкового оружия село Яковлевка под Ясиноватой. А днем ранее  произошел первый с введения дополнительных мер контроля перемирия обстрел территории ДНР с украинской стороны.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 августа
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. 
"Подразделения Народной Милиции ЛНР продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности Республики, строго соблюдая Минские договоренности", - добавили в пресс-службе ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.