Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Брифинг представителя Управления ДНР Олега Никитина


17:00 Боец ВСУ погиб, подорвавшись на украинской мине в районе села Троицкое, еще два киевских силовика получили ранения при подрыве на минах ВСУ в районе Счастья 
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"За прошедшие сутки трое военнослужащих вооруженных формирований Украины подорвались на собственных минно-взрывных заграждениях в районах населенных пунктов Счастье и Троицкое", - сказал он. - Один военнослужащий 24-й бригады ВСУ погиб в районе населенного пункта Троицкое, двое военнослужащих 25-й бригады получили тяжелые ранения в районе населенного пункта Счастье".

Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР пояснил, что отсутствие контроля над личным составом со стороны офицеров ВСУ вызвало резкое увеличение случаев самовольного оставления части военнослужащими украинских вооруженных формирований.

"Предоставленные сами себе солдаты, пользуясь отсутствием офицеров во время действующего перемирия, бесконтрольно перемещаются в прифронтовых районах, что в свою очередь приводит к трагическим последствиям", - констатировал он.



16:10 Шесть лет первому артобстрелу микрорайона Текстильщик со стороны ВФУ



15:20 Украинская сторона заявила о трех выстрелах в сторону украинских позиций

В Министерстве обороны Украины сообщили, за минувшие сутки, 4 августа, военнослужащие армий ЛДНР  в Донбассе якобы осуществили три провокационных одиночных выстрела в сторону украинских позиций.  

"В частности, ночью противник один раз выстрелил из ручного противотанкового гранатомета недалеко от населенного пункта Пески. А позже вблизи Майорского враг попытался спровоцировать наших воинов одним выстрелом из подствольного гранатомета. Такую же тактику  применили и у Луганского", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

14:35 Украинская сторона в районе Золотого препятствует работе беспилотников ОБСЕ

Подразделения ВСУ используют средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть размещение военной техники и нарушения режима прекращения огня в районе Золотого. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нами зафиксирована работа маневренных групп РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе населенного пункта Золотое в зоне ответственности 30-й бригады для подавления каналов управления и навигации БПЛА СММ с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники и нарушений режима прекращения огня", – рассказал он.



13:55 Один украинский военнослужащий убит, еще трое ранены в результате подрыва взрывного устройства на поле в районе села Гранитное вблизи Волновахи
Об этом сегодня, со ссылкой на разведку, заявили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) Республики. «В ходе проведения мероприятий по поиску дезертиров, группа в составе четырех боевиков 53 бригады зашла на собственное минное поле юго-западнее от села Гранитное, где произошло срабатывание взрывного устройства. В результате подрыва ранения различной степени тяжести получили солдаты Ермилов, Кононеко, Федосов, Тарасюк. Один из них, по предварительной информации, при транспортировке в медучреждение Волновахи от полученных ранений скончался», — говорится в сообщении.



13:00 Силовики Украины разместили шесть единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, отмечается нахождение двух самоходных зенитных ракетных комплексов "Тунгуска" и бронетранспортера на территории жилого домостроения в населенном пункте Причепиловка. Также еще две боевые бронированные машины отмечены в населенном пункте Новозвановка. Вблизи блокпоста ВСУ в населенном пункте Катериновка размещен бронеавтомобиль "Козак-2", - сказал он.

Офицер оборонного ведомства Республики подчеркнул, что "данные действия демонстрируют попустительство штаба "ООС" в вопросах выполнения принятых Украиной дополнительных мер по установлению режима прекращения огня".



12:10 Обстановка на линии фронта


11:30 МЧС ЛНР за прошедшие сутки обезвредили восемь взрывоопасных предметов на территории Республики

Сотрудники инженерно-саперных подразделений ЛНР за прошедшие сутки обезвредили восемь взрывоопасных предметов на территории Республики. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки инженерно-саперными подразделениями Народной милиции ЛНР было обнаружено и обезврежено восемь взрывоопасных предметов", – сказал он.

Филипоненко отметил, что "благодаря действующему перемирию 4 августа сотрудники ООО (обществ с ограниченной ответственностью) "Спецпромсервис" и "Строитель-ЛТД" при содействии подразделений Народной милиции ЛНР, представителей ЛНР в СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжили работы по расчистке лесонасаждений и распланировке строительных площадок пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".

"В мероприятиях приняли активное участие инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР, продолжив проверку местности на наличие взрывоопасных предметов, которые украинские войска оставили на нашей территории", – уточнил офицер пресс-службы.

Он добавил, что, "за прошедшие сутки на территории Республики с участием военнослужащих Народной милиции, ликвидировано 13 пожаров, девять из которых связаны с загоранием сухой травы на открытой территории".  



10:40 Нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.


"В 06:15 и 06:45 наблюдались подрывы в районе позиций ВФУ в Шумах.
Начиная с 00:01 27 июля 2020 года, согласно достигнутой Контактной группой договоренности, вступили в силу дополнительные меры по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года бессрочного режима прекращения огня", - сообщили в Представительстве.



09:50 Леонид Кравчук рассказал, когда представители Киева посетят Донбасс
Первый президент Украины, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что украинские переговорщики в Минске могут посетить неподконтрольную правительству территорию после прекращения там боевых действий.
Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе. Делегацию Киева в Минске возглавил Кравчук.
"Ехать должны, и это необходимо. Однако нужно ехать тогда, когда прекратится стрельба и прекратится война. Но ехать в период, когда снайперы сидят и выжидают, кто где появится, нельзя знать их намерения", - сказал Кравчук в эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина" во вторник.


09:00 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.