Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:05 ВСУ врут о реальном количестве небоевых потерь среди военнослужащих ради получения дополнительных средств из украинского бюджета якобы на создание пунктов психологической помощи

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что высокий уровень небоевых потерь и увеличение случаев суицида среди бойцов ВСУ в зоне "операции объединенных сил" ("ООС") подвигло военно-политическое руководство Украины формировать новые коррупционные схемы.

Филипоненко отметил, что принимаемые властями Украины показательные меры, демонстрирующие якобы заботу о морально-психологическом состоянии военнослужащих, на деле призваны "истребовать дополнительные средства из бюджета страны на создание управления психологической поддержки, закупку имущества и пунктов психологической помощи в войсках".

Офицер пресс-службы отметил, что главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак допустил контролируемую утечку сведений о количестве небоевых потерь в зоне "ООС", официально заявив о 66 потерях в 2020 году. Одновременно с этим он распространил через волонтера список из 422 пострадавших киевских силовиков, не менее 330 из которых получили ранения в результате подрывов на собственных минно-взрывных заграждениях.

Филипоненко сообщил, что Хомчак доложил министру обороны Украины Андрею Тарану о совершении военнослужащими ВСУ 39 самоубийств в I полугодии 2020 года, "что не соответствует вброшенным им же данным о самоубийстве 78 военнослужащих, не справившихся с психоэмоциональными нагрузками из-за принуждения к ведению агрессивной войны и убийству мирных граждан Донбасса". 



16:10 Официальному Киеву необходимо объединиться с западом и, таким образом, вернуть Донбасс
Об этом заявил в эфире канала «ЭспрессоТВ» экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
«На самом деле от смены руководителей делегации ситуация принципиально не изменится. Да, можно будет отремонтировать очередной мост, разминировать очередное минное поле, это правда. Это важно для конкретного населённого пункта. Но это совершенно ничего не изменит в стратегии окончания войны», — отметил он.

Огрызко уверен, что официальному Киеву стоит задуматься над созданием антипутинской коалиции.

«Это — именно то, что может поставить Путина на место. Все остальные разговоры — про белого бычка, поверьте. Если мы таких сил не видим, то, простите, какой у нас выход? Мы тогда будем идти по пути приднестровского сценария — 30 лет. Вас это устраивает? Лично меня — нет», — добавил он.



15:20 Боевики «Айдара» заставили жителя Волновахи рыть окопы на передовой

Жительница Волновахи пожаловалась в министерство обороны Украины на действия боевиков украинского националистического батальона «Айдар», которые вывезли ее супруга на передовую и заставили рыть окопы. Об этом сообщает разведка Народной милиции ДНР.

«Жительница Волновахи обратилась на «горячую линию» министерства обороны Украины с требованием принять меры по возвращению домой ее мужа, гражданина Василия К., которого боевики из батальона «Айдар» силой задержали и увезли на позиции», — сказано в сообщении.

По данным разведки, мужчину под угрозой расправы над его родственниками принудили к инженерным работам на позициях ВСУ возле поселка Старогнатовка на южном участке фронта. Известно, что на принудительных работах присутствуют и другие мирные жители.

24-й батальон «Айдар» входит в состав 57-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Большая часть служащих – националисты и радикальные элементы. 



14:30 Егор Гайдай («Ветер») :«В нас верят. Будем стоять до конца»



13:50 Украинские силовики используют режим прекращения огня для наращивания вооружения и техники в Донбассе
Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
С 27 июля в Донбассе вступили в силу согласованные контактной группой дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта. С 1 августа представительство ЛНР в СЦКК заявляет о соблюдении перемирия у линии соприкосновения в Донбассе.
"Несмотря на действующее перемирие, украинская сторона по-прежнему стягивает вооружение и технику в зону Операции объединенных сил (ООС)", - сказал Осадчий.
По его словам, на железнодорожную станцию в подконтрольное украинским силовикам Рубежное прибыл зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10". Данная информация подтверждается Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Согласно отчету миссии по состоянию на 3 августа, патруль зафиксировал указанное вооружение на подконтрольной Киеву железнодорожной станции в Рубежном.


13:00 Обстановка на линии соприкосновения сторон



12:10 Украинская армия установила 22 противотанковые мины у дороги в районе поселка Майорск, где со стороны Украины находится одноименный контрольно-пропускной пункт в направлении ДНР
Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Противник продолжает проводить беспорядочное минирование территории. Выявлено 22 противотанковые мины, установленные поперек дороги в районе поселка Майорск (к северу от Горловки – прим. ред), в зоне ответственности 35-ой бригады ВСУ», – отметил Басурин.

Он добавил, что в районе села Водяное к северу от Мариуполя украинские силовики установили 23 противотанковые мины.

 



11:25 СЦКК: Противник три раза нарушил режим прекращения огня

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки ВФУ 3 раза нарушили режим прекращения огня. 

"По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение: Горловское направление: стрелковое оружие – 2 раза.
Мариупольское направление: АГС – 1 раз (1 граната).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Зайцево, Доломитное, Новоласпа.
Кроме того, наблюдалось проведение инженерных работ противником вблизи Опытного и Старогнатовки, а также подрывы на позициях ВФУ в районе Новотроицкого, Шумов и по направлению Озеряновка — Троицкое", - говорится в сообщении.

10:35 Специалисты инженерно-саперных подразделений Народной милиции ЛНР за сутки разминировали два км железнодорожных путей в Славяносербском районе

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Силами инженерно-саперных подразделений Народной милиции продолжаются работы по разминированию местности от взрывоопасных предметов, которые украинские войска оставили на нашей территории. За прошедшие сутки очищено два километра линий железнодорожного полотна в районах населенных пунктов Фрунзе, Хорошее и Зимогорье", - сказал он.

Осадчий призвал жителей ЛНР во избежание несчастных случаев быть максимально бдительными.

"При обнаружении предметов, похожих на неразорвавшиеся боеприпасы или взрывные устройства, немедленно сообщать в ближайшее отделение военной комендатуры или МЧС", - напомнил он.



09:55 ВСУ дважды нарушили перемирие
Украинские силовики накануне вечером дважды нарушили перемирие, сообщил журналистам представитель  Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Были зафиксированы два случая нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, в 19.45 (совпадает с мск) по направлению Старогнатовка - Новоласпа выпущена одна граната из автоматического станкового гранатомета. В 19.50 в направлении Зайцево (северное) - Зайцево (южное) применяется стрелковое оружие", - сказал журналистам представитель ведомства.


09:00 Украинская сторона блокирует работу координационного механизма, созданного в рамках выполнения дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Несмотря на некоторый прогресс, который наблюдался после проведения внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности 28 июля, когда стороны обменялись контактами лиц, уполномоченных выступать в роли участников координационного механизма, и согласовали схему взаимодействия, украинская сторона блокирует реализацию механизма на практике», – говорится в сообщении.

Уточняется, что второй день сотрудники представительства ДНР в СЦКК предпринимают попытки связаться с украинской стороной по предоставленным ранее номерам для недопущения провокаций и установления устойчивого режима тишины, однако все сообщения и звонки игнорируются.

«Призываем украинскую сторону возобновить оперативную связь и взаимодействие, так как отсутствие таковых может привести к непоправимым последствиям, в том числе к возобновлению эскалации. Уверены, что благодаря совместным усилиям удастся сохранить устойчивый режим тишины вдоль всей линии соприкосновения», – резюмировали в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.