Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Заявление представителя НМ ДНР Олега Никитина


19:15 ВСУ продолжают нарушать взятые на себя обязательства


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:40 Украинский беспилотник зафиксирован в районе населенного пункта Водяное

В Представительстве ДНР в СЦК сообщили, украинские силовики продолжают использовать для разведки беспилотные летательные аппараты. 

"С 13:57 до 14:25 в районе населенного пункта Водяное был зафиксирован полет БПЛА ВФУ" , - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

16:55 Провокации ВФУ на линии соприкосновения



16:00 Кравчук о миротворцах: Задача невыполнима
Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук считает, что ввод миротворцев в регион является для Украины невыполнимой задачей.
"Приемлема абсолютно (идея ввода миротворцев в Донбасс - ред.), но, я думаю, что эта задача для нас невыполнима… Мы имеем дело с очень большой страной - Россией, а она говорит нет, можно поставить только на линии разграничения... Я думаю, что надо искать варианты экономические и особое управление на местном уровне", - сказал Кравчук.
Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Киев изучает возможности введения миротворцев ОБСЕ в Донбасс, поскольку организация имеет такой мандат.
Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.


15:15 ВСУ продолжают вести инженерные работы
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили, украинские силовики ведут инженерные наботы вблизи населенного пункта Новгородское.
"В 12:05 зафиксировано проведение инженерных работ на позициях ВФУ вблизи н.п.Новгородское", - говорится в сообщении.

14:25 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



13:35 Правоохранители Горловки разоружили местного жителя

Сотрудники полиции изъяли у жителя Горловки семь гранат, шесть запалов и свыше 50 патронов калибра 5,45 мм. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

По данным МВД, боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.

Действия подозреваемого подпадают под санкции статьи 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание в случае признания вины судом – до четырех лет лишения свободы.



12:45 Проведение инженерных работ на позициях 503 батальона 35 обрмп в районе н.п. ШУМЫ
Украинские боевики, игнорируя обязательства, принятые украинским руководством, по приказу военного преступника, начальника штаба 35 обрмп АНДРИЕНКО, продолжили проведение инженерных работ на позициях 503 батальона в районе н.п. ШУМЫ, в непосредственной близости от трубопровода канала «Северский Донец – Донбасс». Данный факт подтверждается имеющимся в нашем распоряжении видео.



11:55  Гуманитарный коридор на линии разграничения возобновил сегодня работу в Еленовке к югу от Донецка
Об этом сообщили в службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольный пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт с 9:00 до 18:00. Работа осуществляется в штатном режиме», – сказал представитель ведомства.

Коридор организован властями ДНР и Украины для пропуска людей через линию разграничения в условиях нестабильной эпидситуации. Пропуск осуществляется дважды в неделю. В предыдущий раз КПВВ работал в пятницу, 21 августа. Тогда линию разграничения пересекли почти 300 человек.

Выехать из ДНР, как и прежде, возможно при наличии украинской прописки, въезд – по заранее согласованным Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, спискам. Все прибывшие в Республику со стороны Украины лица подлежат обязательной обсервации. 



11:20 Обстрелов не зафиксировано

Силовики Киева не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

В СЦКК также заявили об одном нарушении вооруженными формированиями Украины на позициях к северо-западу от Горловки условий дополнительных мер по контролю и усилению перемирия: вблизи поселка Шумы отмечено проведение инженерных работ.

В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и двух случаях нарушениях украинской стороной условий допмер.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов. Также он предусматривает применение дисциплинарных мер к нарушителям.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 августа
За прошедшие сутки ситуация на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась спокойной. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны украинских карателей не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:55 Украинские силовики используют перемирие для оборудования новых позиций в Донбассе 
Об этом заявил журналистам офицер пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко.
"Используя действующий режим прекращения огня, противник продолжает проводить инженерные работы по оборудованию позиций, с применением инженерных боеприпасов. За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ на позициях 3 батальона 25 бригады (ВС Украины - ред.) в районе населённого пункта Лобачево (у линии соприкосновения под контролем Киева - ред.)", - заявил Филипоненко.
Офицер пресс-службы уточнил, что также подтверждаются факты размещения подразделениями ВС Украины вооружения и военной техники в жилых районах подконтрольных Киеву населенных пунктов, что, по мнению Филипоненко, "является нарушением принятых мер и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей". По его словам, для того, чтобы не допустить обнаружения техники, размещенной в нарушение минских договоренностей, украинские силовики препятствуют работе беспилотников Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ.


09:00 В районе Жованки зафиксирован взрыв
В представительстве ДНР в СЦКК сообщили сегодня утром, о единичном взрыве в населенном пункте Жованка.
"В 05:20 в районе н.п. Жованка был зафиксирован 1 взрыв", сообщили в ведомстве.
Подробности происшествия уточняются.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.