Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазайкина


17:50 Заявления представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:00  В ЛНР идут работы по организации новых КПП

При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей СММ ОБСЕ, сотрудниками строительных организаций продолжились работы по распланировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», проведено оборудование подушки под асфальтирование, прокладка коммуникационных трубопроводов и монтаж пожарного резервуара. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

 

 



16:15 Вова, не переживай, мы никого не забыли (18+)


15:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:55 Два военнослужащих ВСУ погибли, еще четверо получили ранения при подрыве на украинской мине в зоне "операции объединенных сил"
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.
"По данным источников в штабе оперативно-тактической группировки "Север",  по приказу командира одного из подразделений 30-й бригады ВСУ в ночное время при проведении минирования местности вблизи своих позиций в результате несанкционированного срабатывания (противопехотной осколочной мины) ПОМ-2 двое военнослужащих погибли, четверо получили ранения", - рассказал он.

Мазейкин уточнил, что подрыв произошел при установке новых мин на действующем минном поле из-за отсутствия карт минных полей в подразделении и непроведения инженерной разведки местности.

"Минирование осуществлялось не имеющими соответствующей подготовки механиками-водителями ввиду отсутствия в подразделении штатных специалистов по инженерно-саперному делу", - добавил офицер пресс-службы.



14:00 Не свое - не жалко: ВСУ повредили танками дорожное покрытие в зоне проведения так называемой операции объединенных сил 
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"После доклада командира 2-го парашютно-десантного батальона об отсутствии достаточного количества тралов для перевозки техники командир 25-й бригады (полковник Олег) Зенченко приказал осуществить перемещение пяти танков Т-80 из населенного пункта Геевка в населенный пункт Нижнетеплое своим ходом, используя дороги общего пользования", - сказал он.

Офицер пресс-службы отметил, что "результатом бездумного приказа стала порча дорожного покрытия между указанными населенными пунктами, а также частичное уничтожение сельскохозяйственных культур".

"Глава Луганской областной администрации обратился к командующему ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" с просьбой исключить в дальнейшем уничтожение гражданской инфраструктуры области", - добавил Мазейкин.



13:05 В ЛНР зафиксировали взрыв на подконтрольной Киеву территории
Представители Луганской народной республики зафиксировали взрыв на подконтрольной Киеву территории у линии соприкосновения в Донбассе, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Ранее Народная милиция ЛНР заявила, что украинские силовики используют перемирие для оборудования новых позиций и минирования территорий у линии соприкосновения в Донбассе.
"На подконтрольной вооруженными формированиями Украины территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств", - заявил представитель ЛНР в СЦКК.
По его данным, взрыв был зафиксирован утром 30 августа у линии соприкосновения в районе подконтрольного ЛНР поселка Красный Яр.


12:15 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 августа

Силовики Украины за прошедшие сутки один раз нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, при этом зафиксировано одно нарушение дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно проведение инженерных работ", - рассказал он.

Осадчий уточнил, что в нарушение первого пункта допмер военнослужащие 1-го батальона 25-й бригады проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе луганского поселка Красный Яр.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго соблюдали условия действующего перемирия.

"Мы призываем украинскую сторону выполнять все пункты дополнительных мер, а представителей международных организаций принудить украинское руководство к отказу от действий, способных спровоцировать обострение обстановки на линии боевого соприкосновения", - добавил он.



11:25 В ДНР почтили память Александра Захарченко

Члены Правительства ДНР возложили цветы к памятной доске первого избранного руководителя Республики Александра Захарченко. Мероприятие прошло на площади, носящей его имя, у Дома Правительства.

В акции памяти приняли участие председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, его заместители – Владимир Антонов и Татьяна Переверзева, а также руководители профильных министерств. Вахту у мемориала несли участники военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия».

Отметим, что возложение цветов к мемориальной доске стало первым в комплексе мероприятий, которые пройдут сегодня, в день гибели Захарченко.

Площадь Захарченко – одно из главных мест в Донецке, где весной 2014 года проходили массовые акции против госпереворота на Украине. Собравшиеся требовали провести референдум о самоопределении региона. Расположенное на площади здание тогда донецкой областной администрации (в настоящее время — Дома Правительства) несколько раз занимали протестующие. Здесь же 6 апреля 2014 года в сессионном зале была зачитана Декларация о государственной самостоятельности ДНР.

Александр Захарченко – один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, первый Глава Донецкой Народной Республики. Выступал против незаконной киевской власти. Принимал участие в конфликте в Донбассе, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Был неоднократно ранен. Награжден Золотой звездой Героя Республики и рядом других наград.



10:35 Украинские силовики четыре раза нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе

ВСУ за прошедшие сутки не открывали огонь по территории ДНР, однако четыре раза нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе.  Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что накануне в 13:10 и 17:23 были зафиксированы полеты беспилотных летательных аппаратов в районе населенных пунктов Набережное и Новоласпа на южном участке фронта. Кроме того, в 13:45 на украинских позициях в районе населенного пункта Широкино под Мариуполем проводились инженерные работы. В 23:05 у населенного пункта Гранитное на мариупольском направлении был зафиксирован взрыв, предположительно – детонация минно-взрывного заграждения.



09:55  КПВВ ''Еленовка'' сегодня снова будет работать


09:00 Зафиксирован взрыв в районе Верхнеторецкого
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили о взрыве в районе поселка Верхнеторецкое.
"В 7:00 в направлении населенного пункта Верхнеторецкое был услышан 1 взрыв, предположительно минно-взрывное заграждение", - говорится в сообщении.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.