Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР Олега Никитина


18:05 Брифинг Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина



17:15 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете ОБСЕ от 31 августа
Согласно отчету СММ ОБСЕ, зафиксированы следующие нарушения п. 1 и п. 3 дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:
- В ночь с 28 на 29 августа в пределах участка разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия выявил 2 человек на бывших позициях ВФУ.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле жилых домов:
- 4 ББМ и 1 БМП вблизи н. п. Славное;
- 1 БТР вблизи н.п. Новобахмутовка.

16:25 Годовщина освобождения Луганского аэропорта


15:35 ВСУ замаскировали от наблюдателей ОБСЕ минометы и бронетехнику, размещенные в жилых массивах в зоне проведения "операции объединенных сил"
сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что участившиеся случаи фиксации наблюдателями СММ ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" "вынудили командование 14-й и 30-й бригад активизировать проведение мероприятий по маскировке запрещенной техники, размещенной в непосредственной близости от жилых домов, с целью предотвращения ее идентификации сотрудниками миссии".

"Нашей разведкой вскрыто, что во дворе частного дома в (поселке городского типа) Новотошковское по указанию командира 14-й бригады (полковника Сергея) Войченко размещен расчет 120-мм миномета, а в (селе) Муратово в хозяйственных постройках вблизи частного домовладения установлены четыре боевые бронированные машины", - рассказал Мазейкин. 



14:40 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


13:55 Сотрудники СБУ выявили в ВСУ преступную группу, продававшую оружие и боеприпасы представителям одной из волонтерских организаций в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин. "28 августа сотрудниками военной контрразведки СБУ была вскрыта преступная сеть, в которой замешаны военнослужащие 14-й бригады ВСУ – комбат подполковник Прокопьев и начальник штаба капитан Яблоновский, продававшие представителям волонтерской организации "Вернись живым" стрелковое оружие, боеприпасы и гранаты", – рассказал он.

Мазейкин уточнил, что "в течение августа преступной группой было продано семь автоматов АК-74, 10 пистолетов ПМ, более двух тысяч патронов, а также три ящика гранат Ф-1".

"В настоящий момент в подразделениях соединения работают представители СБУ с целью выявления других фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов", – добавил офицер пресс-службы.



13:00 В ЛНР на гранате  подорвалась женщина

Жительница Червонопартизанска подорвалась на гранате, спрятанной возле ее двора под канистрой. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.  

"Со слов пострадавшей, примерно в 08:25 (31 августа) она вышла из своего дома по улице Крупской вместе с годовалым ребенком. Увидела, что за двором стоит обрезанная канистра, а в ней - кирпич. Женщина подняла канистру и обнаружила под ней гранату. В этот момент произошел взрыв. К счастью, ребенок был на безопасном расстоянии и не пострадал", - говорится в сообщении.

Женщина получила минно-взрывные ранения.

"В данный момент из реанимационного отделения переведена в травматологию, угрозы для жизни нет", - уточнили в МЧС.



12:05 Силовики Киева не открывали огонь по территории ДНР
Военнослужащие ВСУ за прошедшие сутки не открывали огонь по территории ДНР, однако один раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что накануне в 7:00 в нарушение допмер на донецком направлении в районе поселка Верхнеторецкое украинские военные осуществили один взрыв, предположительно произошла детонация минно-взрывного заграждения.



11:15 Оперативная сводка за сутки с 31 августа на 1 сентября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено. Об этом сообщили в пресс-службы Народной милиции ЛНР.
"Силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией за прошедшие сутки ликвидировано 64 пожара.
Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 1634 человека. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 5 гражданам", - говорится в сообщении.


10:40 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


09:55 За минувшую неделю сотрудники МЧС ДНР спасли девять человек


09:00 Замглавы делегации Киева в контактной группе по Донбассу Витольд Фокин попал в базу скандального украинского сайта "Миротворец"
Ранее Фокин в интервью изданию "Страна.UA" заявил, что принятие особого статуса Донбасса "не может не привести" к миру. Также он отметил, что выступает за всеобщую амнистию. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал слова Фокина провокационным заявлением, а в офисе президента заявили, что это его личное мнение, которое не может считаться официальной позицией Украины.
В карточке Фокина на сайте "Миротворец" его обвиняют в "сознательном участии в антиукраинских пропагандистских мероприятиях, направленных на дестабилизацию общественно политической жизни в Украине", "манипуляции общественно значимой информацией", а также попытках "легализовать" стороны конфликта в Донбассе и многом другом.
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их "изменниками родины". В базу сайта также вносятся представители Крыма и иностранцы, посещающие полуостров без согласования с украинской стороной.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.