Власти Украины готовят нацгвардию к зимним боям на Донбассе

Арсений ЯценюкПремьер Украины Арсений Яценюк в сопровождении главы МВД Арсена Авакова и командующего нацгвардией Степана Полторака во вторник посетил учебный центр гвардейцев в Новых Петровцах, где проверил подготовку НГУ к зимней фазе АТО.

Сначала Яценюк ознакомился с образцами зимнего обмундирования, в котором силовикам предстоит отбыть на Донбасс. «В общем, зимней одеждой планируется обеспечить 37.250 военнослужащих Национальной гвардии до 10 октября. Сейчас пришла первая партия комплектов — 5 тысяч. Ожидается следующая партия – также 5 тысяч», – отметил премьер.
Затем он осмотрел бронетехнику, в частности прибывшие на базу «Кугуары» и «Спартаны». Яценюк сообщил, что «объём закупки новой "тёплой" техники составляет 600 единиц, и уже поступило 100 единиц». Ему также показали бронированные КрАЗы с кунгами, оборудованными автономным отоплением. В машине могут переночевать в тепле до 20 бойцов.
«Только одним заказом для Нацгвардии завод КрАЗ загружен до конца текущего года. Мы выполняем первое задание — боеспособность и охрана государства. И мы выполняем второе задание – экономика страны получает средства, потому что все изготавливается на Украине — начиная от КрАЗа и заканчивая зимней формой. Часть тканей закупается за рубежом. Но наши люди работают, наши люди имеют работу и зарплату», – сказал премьер-министр.
Далее он ознакомился с модульной казармой, опытный образец которой был доставлен в учебный центр. В ней могут разместиться до 40 человек. Как сообщает агентство, казарма «рассчитана на эксплуатацию при температуре от -40 до +40 градусов и оснащена, в частности, туалетами, кроватями, автономным отоплением». По словам Яценюка «этот мобильный зимний блокпост «является удовлетворительным и уже может использоваться для Национальной гвардии». Он пообещал поработать над удешевлением казармы и её увеличением, чтобы в ней могло разместиться большее количество бойцов.
Также премьер осмотрел «печи-буржуйки, полевые кухни, бензопилы, электродизельные генераторы, проверил содержимое сухого пайка для бойцов Нацгвардии».
В конце визита Яценюк сказал, что «Национальная гвардия успешно выполняет распоряжение правительства о подготовке к зимнему периоду» и добавил, что 3 октября он проверит состояние вооружённых сил.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

pro_spero
pro_spero 3 октября 2014 11:53

наши люди имеют работу и зарплату

вскоре ввп украины будет формировать свего одна отрасль народного хозяйства - бизнес по уничтожению собственных сограждан. перемога, что сказать...

    
Удав
Удав 3 октября 2014 11:57

Этой поездкой премьер явно напрашивался на презент зимнего комплекта обмундирования. Есть предложение выдать ему подштанники на рыбьем меху и зимой засунуть в танк. Будет интересно сколько он продержится в "теплой" технике.

    
Виктор
Виктор 3 октября 2014 11:59

Украину стараются быстро поставить на военные рельсы.И пока украинцы довольны наличием хоть какой то работой.Потом последует полное уничтожение всей Украины.И украинцы будут опять довольны наличием хоть какой то работы.

    
Свенельд
Свенельд 3 октября 2014 12:16

Не слишком ли комфортно ночевать в КРАЗах?Ах,да,они же бронированные.Слышишь,украинский солдат-Бро-ни-ро-ван-ные!!!Так что,спи спокойно.Баю-баюшки в тёплом гробике.

    
vba
vba 3 октября 2014 12:43

Что главное когда 20 бойцов ночуют в тёплом Кразе? Не есть горох наночь!

    
sergeks
sergeks 3 октября 2014 12:52

отмороженное на голову правительство страны отморозков..

    
DDD
DDD 3 октября 2014 15:04

Народ летом воевать не хотел, а они хотят, чтобы они в - 30 ж. за яценюка морозили.

    
rexei
rexei 3 октября 2014 15:26

Они только готовятся,а ополченцы уже давно(еще летом) стали потихоньку,на свои деньги,подкупать утепленное обмундирование,какой-то запас уже имеется,хехе

    
Разин
Разин 3 октября 2014 17:28

Зимний этап много дороже летне-осеннего. В настоящее время "в обстановке строжайшей секретности" укры прорабатывают планы массированного удара всеми силами, включая крохи "авиационной составляющей".
Пытаются в организации работ учесть опыт предыдущих ошибок. От школоты до ключевых фигур ВСУ они горят идеями реваншизма.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.