Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:40 Служба безопасности Украины провела ряд задержаний жителей на подконтрольной Киеву территории.
Об этом сегодня сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Родственник одного из задержанных сообщил нам, что его брат Арсений с 25 октября находится в подвальном помещении Красноармейского отдела СБУ, информация о его дальнейшей судьбе пока не известна», — привел Басурин один из примеров.

Как уточнил представитель УНМ, заявитель (брат задержанного) живет на территории ДНР и ранее проходил службу в рядах Народной милиции.



18:05 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко


17:25 Мирный житель подорвался на украинской мине



16:35 Участники подгруппы по вопросам безопасности планируют сегодня в 18:00 провести внеочередное заседание в формате видеоконференции.
Об этом сообщила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Сегодня в 18:00 должна состояться внеочередная видеоконференция подгруппы по вопросам безопасности», – отметила Никонорова.

Она добавила, что единственным вопросом внеплановой видеоконференции станет достижение консенсуса сторон в части работы координационного механизма с максимально широким набором способов взаимодействия, включающим совместные инспекции с целью подтверждения или опровержения фактов нарушений, и согласование обновленного пакета мер по усилению режима прекращения огня.

«Мы неоднократно призывали сконцентрировать работу группы на уточнении функционала координационного механизма по предупреждению нарушений силами СЦКК в действующем составе, поскольку отсутствие единого понимания такого функционала привело к выходу Украины из договоренностей о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, в результате чего наблюдается обострение ситуации на линии соприкосновения», — подчеркнула полпред.

По словам Никоноровой, на данный момент наблюдается тенденция к росту нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины по всей линии соприкосновения.

«Для предотвращения и недопущения подобных ситуаций мы просто обязаны задействовать все возможные средства для оперативного согласования пакета Мер по усилению режима прекращения огня, включающего детализированные параметры функционирования координационного механизма взаимодействия по предотвращению нарушений режима прекращения огня силами СЦКК в действующем составе, включая проведение совместных инспекций», — добавила она.



15:45  Украинские военные за минувшую неделю 12 раз нарушили дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня в Донбассе, огонь велся по районам 12 населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю боевики вооруженных формирований Украины 12 раз нарушили условия дополнительных мер по перемирию», – сказал Басурин.

Он уточнил, что в указанный период украинские боевики открывали огонь в направлении 12 населенных пунктов ДНР: сел Дзержинское, Набережное, Григоровка, Коминтерново и Ленинское на юге страны; поселков Доломитное и Железная Балка в Горловке; Ясиноватой, а также по окрестностям села Спартак, поселков Старомихайловка и Минеральное, расположенных в предместьях Донецка.



14:55 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, только за период с 24 по 30 октября 2020 года в частях и подразделениях ОТГ "Север" небоевые потери составили три погибших, два раненых и шесть травмированных военнослужащих", - сказал он. 

Так, три киевских силовика из 1-го батальона 24-й бригады были госпитализированы в северодонецкую центральную городскую больницу с отравлением.

Два бойца 30-й бригады получили травмы различной степени тяжести в результате конфликта с мирными жителями Попасной, а командиру взвода 2-го механизированного батальона 30-й бригады черепно-мозговая травма была нанесена ходе конфликта с солдатом.

Еще три военнослужащих 24-й бригады погибли в результате взрыва автомобиля, перевозившего боеприпасы, также в результате перестрелки между военнослужащими 1-го батальона 30-й бригады два боевиков получили ранения.



14:05 ВСУ в нарушение дополнительных мер по контролю режима прекращения огня за неделю разместили 22 единицы техники в зоне "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю установлено нахождение боевой техники украинских оккупантов из состава 80-й бригады – два бронетранспортера и одна землеройная машина ПЗМ-2 в жилом районе Счастья, из состава 30-й бригады – две боевые бронированные машины в районе Попасной, три зенитных ракетных комплекса (ЗРК) "Стрела-10" в (поселке) Спорное, семь боевых машин пехоты в (селе) Клиновое", - рассказал он.

Лещенко добавил, что киевские силовики разместили три 152-мм буксируемые гаубицы "Гиацинт-Б" на окраине Артемовска, один ЗРК "Стрела-10" в поселке городского типа Калиново и три боевые машины пехоты в поселке городского типа Мироновский.



13:15 Беспилотный летательный аппарат, сбитый накануне силами Народной милиции ДНР, сегодня на брифинге в Донецке продемонстрировал заместитель начальника Управления НМ Эдуард Басурин.

Были представлены журналистам и поражающие элементы боеприпаса, которые, как отмечают в УНМ, были сброшены с БЛА на позиции ДНР.

Басурин добавил, что, кроме того, в районе села Набережное саперами были обнаружены остатки противотанковых управляемых ракет, выпущенных с украинских позиций. Они были также показаны в ходе брифинга.



12:25 Взрывное устройство, от детонации которого пострадал мирный житель на юге Донбасса, было установлено в октябре текущего года.
К таким выводам пришли в Управлении Народной милиции Республики по результатам проведенного разбирательства.

Ранее сообщалось, что мужчина получил ранения в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства (НВУ). Инцидент произошел 29 октября на западной окраине села Григоровка в Тельмановском районе Республики.

«Данный район был ранее разминирован нашими специалистами с составлением акта об отсутствии минно-взрывных устройств, однако, зная методы террора населения Донбасса украинскими карателями,  также неоднократного совершения ими диверсий с установкой взрывных устройств на маршрутах движения граждан, нами выставляются предупреждающие знаки, призывающие мирных жителей соблюдать требования безопасности», — отметил сегодня на брифинге в Донецке заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

Как уточнили военные, проверка местности в Григоровке проводилась в начале октября этого года. Взрывное устройство было установлено позднее.



11:35 Обострение конфликта в Донбассе может произойти в ближайшее время.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Мы не исключаем, что в ближайшее время обстановка на линии соприкосновения будет ухудшаться и обстрелы усилятся, так как в условиях обострения внутриполитической конфронтации в Украине и усиления внутренних проблем, вызванных пандемией коронавируса, у Киева возникла необходимость переключения внимания населения на ситуацию юго-востока Украины», – сказал Басурин.

«Предупреждаем украинскую сторону, что в случае продолжения умышленного нарушения вашими боевиками действующего перемирия мы примем адекватные меры», – указал Басурин.



10:45 Украинские военные за минувшие сутки один раз открывали огонь из стрелкового оружия по территории ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что под огнем украинских силовиков на мариупольском направлении оказались окрестности села Коминтерново.

Помимо этого подразделения ВСУ в отчетный период дважды нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе. Украинская армия применила беспилотник в районе села Набережное на юге ДНР. Как заявляли ранее в Управлении Народной милиции, в результате срабатывания взрывного устройства, сброшенного с  беспилотного летательного аппарата, погиб военнослужащий Республики.

Кроме того, группа военных была замечена за проведением инженерных работ на позициях в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Пески к северу от Донецка.

В предыдущий отчетный период украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 октября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики, однако нарушила условия дополнительных мер усиления и контроля перемирия. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки 29 октября 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств», — говорится в сообщении ведомства.

В СЦКК добавили, что вчера в 09.55 был зафиксирован взрыв в районе населенного пункта Попасная.



09:00 КПВВ «Еленовка» снова возобновляет работу
30 октября КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд. Отметим, для въезда в ДНР необходимо обязательно иметь разрешение Межведомственного оперативного штаба. В то же время, для выезда из Республики потребуется регистрация или прописка на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.
Все прибывшие в ДНР со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней. Она обеспечивается учреждениями здравоохранения Республики и является бесплатной. При желании, можно пройти экспресс-тест на наличие COVID-19. В случае отрицательного результата, человеку будет достаточно заполнить бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.