Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:00 Сотрудники МЧС ЛНР обезвредили снаряд от "Града", обнаруженного жителями поселка Голубовское

Сотрудники инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР обезвредили снаряд от реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град" и минометную мину, обнаруженные жителями прифронтового поселка Голубовское, входящего в состав Кировска. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Прибывшие после звонка жителей поселка специалисты инженерно-саперного подразделения МЧС обнаружили на месте происшествия два неразорвавшихся боеприпаса.

"Ими оказались минометная мина калибра 82 мм, переделанная под стрельбу из гранатомета, и неразорвавшийся реактивный снаряд системы залпового огня "Град". Сотрудники МЧС незамедлительно погрузили взрывоопасные предметы в специализированный автомобиль и вывезли к месту санкционированного уничтожения", - расказали в МЧС.

 

 

 

 

 



17:10 Мирный житель ранен в результате срабатывания взрывного устройства, установленного украинскими военными
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления Народной милиции Республики.
«Мирный житель 1996 года рождения получил минно-взрывные травмы в результате срабатывания неконтактного взрывного устройства, установленного украинскими военными», — говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащие ДНР оказали первую доврачебную помощь пострадавшему, после чего он был доставлен в больницу города Тельманово.



16:20 В результате взрыва автомобиля погибли киевские силовики 
Три украинских военных погибли в результате взрыва автомобиля, перевозившего боеприпасы. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.  
«Вчера при следовании колонны 3-го механизированного батальона 24-й бригады на железнодорожную станцию Бахмут (Артемовск) произошел взрыв автомобиля МАЗ, перевозившего боеприпасы. В результате взрыва водитель и двое боевиков, включая старшего машины прапорщика Шмигельского, погибли на месте», — сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что в ходе предварительного разбирательства командиром 24-й бригады Сергеем Поступальским установлено, что часть боеприпасов была загружена в автомобиль без штатной укупорки, а, со слов сослуживцев, стало известно, что военнослужащие, осуществляющие погрузку боеприпасов, употребляли спиртные напитки.

«С целью недопущения утечки информации о данном инциденте и доклада в вышестоящий штаб Поступальский приказал погибших военнослужащих подать как самовольно оставивших часть», — отметил Филипоненко.



15:40 Военнослужащий ДНР погиб в результате срабатывания взрывного устройства, сброшенного с ударного беспилотного летательного аппарата украинской армии
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления Народной милиции Республики.

Ранее сегодня утром в районе населенного пункта Набережное на юге ДНР вооруженные формирования Украины  применили беспилотный летательный аппарат в нарушение дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе. По данным УНМ, беспилотник был запущен в направлении района, где находились сотрудники МЧС ДНР, проводившие работы по разминированию неразорвавшихся 82-мм мин, выпущенных накануне с позиций 53-й бригады.

«Во время пролета над нашими позициями ударный БЛА украинских карателей был подбит огнем из стрелкового оружия. Однако во время падения беспилотник успел совершить сброс взрывного устройства на позиции наших защитников. С прискорбием сообщаем, что при срабатывании сброшенного боеприпаса погиб защитник нашей Республики». – сказано в сообщении.

Следует отметить, что это – первый военнослужащий ДНР, погибший в результате военной агрессии Украины за период после введения дополнительных мер контроля перемирия.



14:50 Как сейчас живут люди в Александровке под огнём ВФУ


14:00 В Киеве заявили о готовности открыть два пункта пропуска в Донбассе
Участники контактной группы по Донбассу подтвердили готовность открыть два новых пункта пропуска в Донбассе 10 ноября, заявили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

«Участники консультаций трёхсторонней контактной группы договорились о дате открытия двух контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) — «Золотое» и «Счастье» — 10 ноября», — говорится в сообщении.

Ранее глава киевской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал подробности подготовки новой дорожной карты по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

По его словам, для достижения мира необходимо прекратить военные действия, провести выборы в ДНР и ЛНР, сформировать там органы исполнительной власти, а также принять «пакет экономических законов».



13:10 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
Согласно отчету от 28 октября, наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано нарушение Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:
- 27 октября, находясь примерно в 1,5 км к востоку от н. п. Богдановка, наблюдатели видели 7 военнослужащих ВФУ с автоматами, идущих в восточном направлении по автодороге C050563 между Богдановкой и н. п. Викторовка.
Также зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:
- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») вблизи н. п. Архангельское (32 км к
северу от Донецка);
- 2 БМП-1 и 1 БТР-80 вблизи н. п. Славное (26 км к югозападу от Донецка).

12:20 Украинский беспилотник зафиксирован на юге ДНР

Силовики Киева в нарушение дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе сегодня применили беспилотный летательный аппарат в районе села Набережное на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:30 в районе населенного пункта Набережное зафиксирована работа беспилотного летательного аппарата вооруженных формирований Украины», – говорится в сообщении.



11:30 Представительство ДНР в СЦКК: ВСУ четыре раза нарушили режим прекращения огня

Силовики Киева за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 18 единиц».

Уточняется, что под огнем украинских силовиков на донецком направлении оказался район села Яковлевка под Ясиноватой, на горловском – поселки Доломитное и Железная Балка, а также окрестности села Набережное  на мариупольском направлении. При обстрелах противник применял минометы калибром 82 мм и гранатометы (СПГ, РПГ и АГС).



10:40 Кобцева: Киев официально не подтвердил функциональное назначение пунктов пропуска, ранее оговоренное дорожной картой

Украинская сторона не подтвердила функциональное назначение контрольных пунктов пропуска (КПП) через линию соприкосновения у Счастья и Золотого, которые по ранее достигнутым договоренностям должны быть автомобильными. Об этом по итогам заседания Контактной группы, проходившего сегодня в режиме видеоконференции, сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева.

"Киев официально не подтвердил функциональное назначение пунктов пропуска, ранее оговоренное дорожной картой", - сказала она.

Представитель ЛНР рассказала, что сегодня украинская сторона выдвинула новую интерпретацию функционального назначения пунктов пропуска.

"По (пункту пропуска) Золотому Украина умалчивает, а сегодня в лице господина (первого заместителя главы украинской делегации, вице-премьер-министра Украины, министра по вопросам реинтеграции "временно оккупированных территорий" Алексея) Резникова прозвучало, что на Счастье будет пешеходный переход", - сказала Кобцева.

Она напомнила, что в рамках договоренностей, достигнутых в марте между ЛНР и Киевом, в районе Счастья и Золотого должны быть открыты пункты пропуска с возможностью проезда транспортных средств.

Представитель ЛНР сообщила, что еще вчера, 27 октября, на заседании гумподгруппы представитель Украины в подгруппе Галина Третьякова пообещала, что Киев выполнит ранее обговоренную сторонами дорожную карту по открытию дополнительных КПП.

"Сегодня Украина сама себя опротестовала, поэтому вопрос открытия дополнительных пунктов пропуска остается в подвешенном состоянии из-за отсутствия официальной позиции со стороны Киева", - констатировала Кобцева.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 октября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать вооружение и военную технику ВСУ, размещенную в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, в населенных пунктах на подконтрольной территории. Данные нарушения отмечены в отчете СММ ОБСЕ от 28.10.2020 года.
За прошедшие сутки выявлено размещение БРДМ-2 и землеройной машины (ПЗМ-2) вблизи н. п. СЧАСТЬЕ из состава 80 одшбр.
При содействии Представительства ЛНР в СЦКК сотрудниками коммунальных предприятий ГУП ЛНР «РСК» и «Лугансквода» выполнялись аварийно-восстановительные и плановые работы на объектах жизнеобеспечения Республики в населенных пунктах Зеленая Роща и Донецкий", - говорится в сообщении.



09:00 Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Сегодня на заседании Контактной группы представители Украины озвучили готовность в течение недели подготовить и представить для обсуждения встречный план, построенный по аналогии с нашим проектом "Плана действий (Дорожной карты) по урегулированию конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины в соответствии с Минскими соглашениями", который мог бы быть одобрен Верховной радой Украины, чем подтвердились бы намерения Украины выполнять Минские соглашения.

Наш проект "Плана действий (Дорожной карты)…" в комплексе определяет шаги по всеобъемлющему политическому урегулированию конфликта на Донбассе и охватывает все сферы – и гуманитарную, и экономическую, и военную, - опираясь на политическую основу разрешения всех противоречий, изложенную в Минских соглашениях.

Рассчитываем от украинской стороны получить сбалансированный документ, который будет отражать переговорную позицию Украины по всем аспектам нашего проекта, в том числе – поправкам в Конституцию Украины, реализующим постоянный характер особого статуса Донбасса, и полноценной редакции закона об особом статусе, восстановлению социально-экономических связей Украины и Донбасса и разделению между ними властных полномочий (как это определено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений) и многое другое с конкретными сроками выполнения по каждому шагу.

Ожидаем увидеть позицию Украины по всем этим аспектам не позже 4 ноября, как и обещала украинская делегация, что позволит приступить к конструктивному обсуждению наших предложений и подготовке компромиссного документа.

Владислав Дейнего, полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.