Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:10 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


17:35 Военнослужащие ВСУ заминировали сельскохозяйственные угодья у Горского.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нашей разведкой зафиксирован очередной факт минирования сельскохозяйственных угодий военнослужащими 30-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Горское. Боевиками было установлено 15 противотанковых мин ТМ-62", - рассказал он.



17:00 Саперы ВСУ заминировали поле в районе подконтрольного Киеву села Троицкое в 11 км к северу от Ясиноватой.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Украинские формирования продолжают минирование территории, угрожая жизни и здоровью местного населения и международных наблюдателей. Так, в районе села Троицкое группа украинских саперов из состава 18 батальона 35 бригады дополнительно установила 50 противотанковых мин рядом с уже имеющимся минным полем, состоящим из 320 мин», — сказано в сообщении.

В Донецке со своей стороны призвали обратить внимание на происходящее находящихся в зоне конфликта представителей ОБСЕ и ООН.



16:20 Командование штаба украинской операции объединенных сил объявило вознаграждение за глушение каналов управления беспилотников миссии ОБСЕ.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Мобильным группам отдельных батальонов радиоэлектронной борьбы вооруженных формирований Украины, а также ротам РЭБ, входящим в состав бригад морской пехоты, объявлено о премировании в размере от трех до пяти тысяч гривен за подавление сигналов управления БЛА СММ ОБСЕ, осуществляющего полет над территорией ДНР», – сказано в сообщении.

В УНМ также располагают данными об активизации подразделений радиоэлектронной борьбы на юге Донбасса. В частности, после установки станции «Буковель-АД» в районе села Талаковка из-за создаваемых помех в прифронтовых селах Коминтерново, Октябрь и Ленинское около суток наблюдались сбои в работе радио и телевидения.



15:40 Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись при установке минных заграждений в районе села Троицкое, еще один травмирован.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"17 ноября по указанию командира 10-го батальона 59-й бригады группе саперов была поставлена задача на установку дополнительных минно-взрывных заграждений в районе населенного пункта Троицкое. При установке мин произошел подрыв, в результате которого двое боевиков получили минно-взрывные травмы, один из них при оказании помощи фельдшером медицинской роты скончался", – рассказал он.

Осадчий добавил, что "в ходе предварительного разбирательства было установлено, что военнослужащие подорвались на минно-взрывных заграждениях, ранее установленных боевиками 24-й бригады, убывшей из зоны "ООС" в начале ноября текущего года".



15:00 Киевские силовики установили новые блокпосты в Попасной и Золотом-4.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Боевиками 92-й бригады, прибывшими на замену 30-й отдельной механизированной бригаде, выставлены дополнительные блокпосты, для выезда из населенного пункта Попасная от жителей требуются специальные разрешения. Жителям Золотого-4 предписано передвигаться только на работу и домой", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что сотрудники военной службы правопорядка задерживают лиц, ведущих фото- или видеосъемку вблизи железнодорожной станции в Рубежном, и изымают у них телефоны.



14:10 ВСУ в нарушение дополнительных мер по контролю режима прекращения огня разместили 13 единиц техники в зоне проведения "операции объединенных сил".
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ выявлено размещение девяти танков Т-64, одной боевой бронированной машины, одного многоцелевого транспортера-тягача и одной (бронированной ремонтно-эвакуационной машины) БРЭМ-1 вблизи (поселка) Лоскутовка", - рассказал он.

Осадчий добавил, что в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ зафиксировано нахождение одной бронированной разведывательно-дозорной машины в районе Счастья.

Официальный представитель Народной милиции подчеркнул, что данные факты также отмечены наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ежедневном отчете от 17 ноября 2020 года.



13:20 Оборона ДНР, батальон "СПАРТА"
Учения воюющего разведывательного батальона.
Видео: YouTube/ Сладков+


12:25 ВСУ разместили технику в жилых районах

Украинские силовики разместили четыре реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град» на железнодорожной станции в населенном пункте Дружковка и 21 танк Т-72 на железнодорожной станции в населенном пункте Константиновка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Кроме того, в жилом районе Авдеевки зафиксировано размещение одной бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2), отметили в ведомстве.



11:35 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 ноября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 17 ноября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



10:45 Инженерные работы 36-й бригады ВФУ в районе н.п. Водяное



09:55 Украинские силовики второй день подряд не нарушают режим прекращения огня 

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки не открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что за указанный период украинские войска дважды нарушили дополнительные меры перемирия – проводились инженерные работы в районе подконтрольного Киеву села Водяное вблизи Мариуполя. Кроме того, в районе села Жованка вблизи Горловки произошло три взрыва.



09:00 ВСУ устанавливают мины у линии соприкосновения


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.