Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣
 

18:55 Обстановка в населенном пункте Старомихайловка
Старомихайловка долгое время была одним из наиболее обстреливаемых украинскими боевиками населённых пунктов. Мы выехали на позиции защитников Республики в районе посёлка и пообщались с мирными жителями для того чтобы выяснить какая здесь обстановка в данный момент.



18:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:15 Украинская сторона опубликовала сводку о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции Объединенных сил, сообщил о четырех нарушений режима прекращения огня.

 «За минувшие сутки со стороны армий ЛДНР зафиксированы четыре нарушения режима прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» нарушения режима прекращения огня зафиксированы вблизи населенных пунктов Шумы (Торецк) и Пивденное. На этих участках противник применял стрелковое оружие и подствольный гранатомет. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» огнем из стрелкового оружия противник провоцировал украинских военных неподалеку Водяного. В результате обстрелов позиций ВСУ, один украинский военный погиб», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



16:25 Жители подконтрольных украинским властям районов в зоне ответственности 35-й бригады морской пехоты ВСУ вынуждены участвовать в инженерных работах на передовой
Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В связи с не укомплектованностью 35-й бригады комбриг Николай Палас привлекает к проведению инженерных работ местных жителей. Нашими наблюдателями проведена видеофиксация инженерных работ на позициях 35-й обрмп с привлечением гражданских лиц», — говорится в сообщении УНМ.

По информации от местных жителей, украинские морпехи заставляют их бесплатно работать на передовой под угрозой разорения жилищ.

Не смущает украинскую сторону и тот факт, что инженерные работы на позициях в Донбассе запрещены дополнительными мерами по контролю и усилению режима прекращения огня, действующими с 27 июля 2020 года. Документ также запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии и полеты БЛА. 



15:35 Глава ДНР вручил госнаграды воинам Краматорского комендантского полка

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил сегодня личный состав отдельного Краматорского комендантского полка с шестой годовщиной со дня основания.

«Шесть лет прошло с тех пор, как личный состав Краматорского комендантского полка принял присягу на верность жителям ДНР. За это время отдельные отряды и участники Народного ополчения, доказавшие свой героизм и отвагу при обороне Славянска, Краматорска, в боях за Горловку и Шахтерск, стали крепким военным братством. Они прошли по всем горячим точкам Республики: бились за Донецкий аэропорт, освобождали Углегорск и Дебальцево. Личное мужество многих из них – пример для сегодняшних новобранцев», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Он добавил, что среди множества задач полка — защита государства от диверсий и террористических угроз.

«На боевом знамени полка уже есть медаль «За оборону Шахтерска». Сегодня с гордостью вручил войсковой части орден Республики, а отличившимся военнослужащим – государственные награды. Спасибо за службу», — отметил лидер страны.



14:45 Ситуация на передовой ДНР



13:55 Командование "ООС" развернуло борьбу с дезертирами с помощь мин

Командир 35-й отдельной бригады морской пехоты армии Киева Николай Палас приказал заминировать территорию возле Горловки на потенциальных маршрутах следования беглых военнослужащих. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 35-й бригаде на этой неделе самовольно оставили позиции двое военнослужащих. В целях пресечения попыток дезертирства комбриг Палас отдал приказ на минирование территории на потенциальных маршрутах следования беглых военнослужащих, то есть по направлению к населенным пунктам», — отметили в УНМ.

Там добавили, что для установки минных заграждений начальником инженерной службы бригады с полевого склада в районе Дружковке было получено 70 противопехотных мин класса ПМН-2. В ДНР призвали жителей подконтрольной Киеву территории быть предельно внимательными.



13:10 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
Согласно отчету от 24 ноября, наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение техники ВФУ в жилых районах и в зоне безопасности:
- 3 ЗРК вблизи жилого района в н.п. Калиново;
- 4 БТР-80 вблизи жилого района в н.п. Бугас;
- 1 БРДМ-2 вблизи н.п. Романовка.


12:20 Инженерные работы 36 обрмп ВФУ в районе населенного пункта Ленинское 



11:35 Представительство ДНРв СЦКК сообщает...
Украинские войска за минувшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», — отметили в СЦКК.

Уточняется, что под вражеский огонь попали районы поселков шахты имени Гагарина на западе Горловки и окрестности села Ленинское на юге страны. Применялись гранатометы (РПГ, АГС, СПГ) и стрелковое оружие.

Помимо этого, подразделения ВСУ были замечены за проведением инженерных работ на юге Донбасса. Данный вид деятельности нарушает условия дополнительных мер по контролю и усилению перемирия, действующих в регионе с 27 июля 2020 года.



10:45 Утром украинские войска обстреляли северную часть Донецка 
Окрестности села Спартак к северу от Донецка сегодня утром подверглись обстрелам со стороны вооруженных формирования Киева. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел был зафиксирован в 9:25 по местному времени. Огонь велся со стороны подконтрольного украинским властям села Опытное. Выпущено 12 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. Информация о пострадавших не поступала", - говорится в сообщении ведомства.




09:55 Представители Донецкой Народной Республики на переговорах минской подгруппы по гуманитарным вопросам вновь выступили с инициативой создания платформы для поиска пропавших без вести
Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«В ходе переговоров гуманитарной подгруппы Контактной группы Донецкая Народная Республика выступила с инициативой возобновить работу по созданию единой платформы для поиска лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями в Донбассе», – сказала Морозова.

Она также отметила, что разработка и запуск подобного механизма крайне важна для всех сторон конфликта. Он позволит активизировать и комплексно вести деятельность, направленную на установление местонахождения пропавших людей и идентификацию неопознанных тел. В том числе, наладить взаимодействие в вопросах работы с образцами ДНК.

Морозова также отметила, что с предложением о создании такого механизма Республика уже выступала на переговорной площадке, и год назад представила свой вариант дорожной карты проекта.

«Тогда Украина приняла наши предложения к ознакомлению и взяла обязательство подготовить свое видение реализации проекта. Однако, к сожалению, никакого ответа от представителей Киева так и не последовало», – отметила омбудсмен ДНР.

Морозова также подчеркнула, что создание единого механизма поиска пропавших без вести – исключительно гуманная задача, на которой нельзя спекулировать и переводить ее в политическую плоскость.

«Поэтому надеюсь, что Украина не будет блокировать этот вопрос и проявит договороспособность», – резюмировала представитель Республики в гумподгруппе.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 ноября
В пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики сообщили, ВСУ за сутки с 24 на 25 ноября огня по территории Республики не открывали.
"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.