Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко


19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:25 Украинские войска за минувшую неделю 20 раз открывали огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер вооруженные формирования Украины совершили 20 огневых провокаций», – сказал Басурин.

В частности, под огнем ВФУ оказались поселки Александровка, шахты «Трудовская» и село Веселое на северной и западной окраинах Донецка, поселок Минеральное и село Яковлевка под Ясиноватой, села Ленинское, Новая Таврия и Коминтерново на юге Республики, а также поселок шахты 6/7 в Горловке.

Противник применял минометы калибром 120 и 82 мм, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.



17:40 Украинские военные с момента вступления в силу дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня более 100 раз проводили инженерные работы на позициях.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«С 27 июля текущего года нами зафиксировано 109 фактов проведения противником инженерных работ», – отметил Басурин.

Он уточнил, что за указанный период, в частности, украинские силовики дооборудовали свои позиции на горловском направлении 38 раз, столько же на донецком направлении и 33 раза – на мариупольском.

Наибольшее число нарушений – 23 – зафиксировано в районе поселка Шумы в непосредственной близости от водовода «Северский Донец – Донбасс», которые питает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения.



17:10 ВСУ обстреляли с применением гранатометов район села Ленинское на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению села Ленинское, было выпущено 20 гранат из СПГ», — отметили в СЦКК.

В представительстве добавили, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам села Водяное.



16:30 Военнослужащие ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинской армии.
Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Корректировку огня боевики вели с использованием беспилотного летательного аппарата, который был уничтожен подразделениями ПВО Народной милиции», – сказал Басурин.

Он добавил, что об этом в оперативном порядке было сообщено украинской стороне в СЦКК.



15:40 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 15 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, за период с 11 по 18 декабря небоевые потери в соединениях ОТГ "Север" составили 15 человек: 1 погиб, 14 получили ранения и травмы", - сказал он.



14:50 Армия Киева за минувшую неделю четыре раза обстреляла позиции ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), в период с 12 по 18 декабря нашими наблюдателями зафиксировано четыре огневых провокации", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреляли из автоматического станкового гранатомета (АГС) район села Лозовое; районы Золотого-5, поселка Молодежное и села Калиново-Борщеватое подверглись обстрелам из минометов калибра 82 мм, АГС, подствольных гранатометов и стрелкового оружия с позиций 92-й бригады ВСУ.



14:00 Киевские силовики разместили инженерную машину и зенитную установку в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов. В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ отмечено нахождение одной боевой инженерной машины БАТ-2 на окраине поселка городского типа Врубовка, в зоне ответственности 80-й бригады – одна зенитная установка ЗУ-23 на окраине Счастья", - говорится в сообщении.



13:10 На юге ДНР ВФУ обстреляли н.п. Ленинское (17.12.2020)



12:20 Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 43 единицы».

По данным представительства, обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселка шахты «Трудовская» на западе столицы и село Яковлевка под Ясиноватой, на горловском направлении — поселок Верхнеторецкое (Южное), на мариупольском — окрестности села Ленинское. Противник применял минометы калибром 120 мм, а также различного вида гранатометы (АГС, РПГ и СПГ). Уточняется, что при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и менее.

Между тем в районе населенных пунктов Водяное, Пески и Майорск накануне зафиксирована серия взрывов в результате проведения инженерных работ на позициях ВФУ.



11:30 Двое военнослужащих Народной милиции ДНР погибли под обстрелом украинских силовиков на юге страны.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня утром в 8:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь по селу Дзержинское, в 8:50 – по селу Ленинское с применением минометов калибром 120 мм, выпустив в общей сложности 16 мин. В результате чего, ранения, несовместимые с жизнью, получили два защитника Республики», – сказано в сообщении.



10:45 ВСУ сегодня утром открыли огонь из 120-мм минометов в направлении сел Ленинское и Дзержинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 08:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении села Дзержинское, выпущено 10 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, позднее, в 08:50, ВФУ выпустили еще шесть 120-мм мин по району села Ленинское.

В представительстве добавили, что огонь велся с позиций украинской армии у населенных пунктов Лебединское и Водяное. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



09:55 Украинские силовики этой ночью обстреляли Донецк из АГС и РПГ.

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел, который велся со стороны подконтрольного украинским властям Марьинки, зафиксирован в 23:15. Выпущено 10 гранат из АГС и одна из РПГ. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



09:00 Состоялась передача тела погибшего боевика ВСУ


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.