Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:25 ВСУ сегодня вечером открыли огонь по району поселка шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным СЦКК, обстрел был в 17:15 со стороны Марьинки. Выпущено семь гранат из РПГ и АГС, совершено 10 выстрелов из БМП-1, замечена работа снайпера.



17:45 Армия Киева с июля 39 раз нарушили запрет на нахождение на участках разведения

ВСУ за время действия дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, начавшегося в июле, 39 раз нарушили запрет на нахождение военнослужащих на участках разведения сил и средств. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала действия комплекса дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня задокументировано 39 фактов нарушения украинскими боевиками договоренностей, достигнутых в Минске, о запрете нахождения военнослужащих на участках разведения сил и средств", - сказал он.

Осадчий добавил, что на минувшей неделе зафиксировано присутствие двух военнослужащих 92-й бригады ВСУ на участке разведения в районе Золотого.



17:15 ВФУ обстреляли 3 населённых пункта ДНР



16:25 ВСУ за минувшую неделю 45 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю боевики 45 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер, противник совершил 32 огневые провокации», — отметил Басурин.

Он добавил, что пять раз обстреливался район Донецкой фильтровальной станции. Крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие применялись в районе маршрута движения вахтовых автобусов, перевозящих рабочую смену ДФС.

Противник два раза использовал беспилотники. С одного из них в районе Старомихайловки (на западе Донецка) было сброшено самодельное взрывное устройство, в результате чего погиб один военнослужащий ДНР.



15:50 Киевские силовики в течение недели разместили 18 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что военнослужащие 80-й бригады ВСУ разместили две боевые машины пехоты (БМП) в районе села Нижнетеплое; в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера (БТР) вблизи села Крымское, боевой бронированной машины (ББМ) вблизи поселка городского типа (пгт) Новотошковское, по одному зенитно-ракетному комплексу "Стрела-10" – в районах Крымского и пгт Новотроицкое.

Военнослужащие 59-й бригады ВСУ разместили два БТР у пгт Мироновский, БМП и две ББМ в частном секторе пгт Троицкое.

В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение трех БМП в районе Попасной и Золотого, нахождение еще двух БМП соединения отмечено вблизи пгт Новоалександровка и двух ББМ в жилом районе села Новозвановка.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса "не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать международным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".



15:05 Киевские силовики за минувшую неделю пять раз обстреляли территорию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в период с 23 по 29 января 2021 года зафиксировано пять огневых провокаций со стороны ВСУ", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреляли из ручных противотанковых гранатометов район села Логвиново. Районы Золотого-5, поселка Молодежное, сел Калиново и Калиново-Борщеватое подверглись обстрелам из гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия с позиций военнослужащих 92-й бригады ВСУ.



14:15 Украинские силовики сегодня обстреляли окрестности села Ленинское на мариупольском направлении. 
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Обстрел ввелся со стороны подконтрольного украинским властям населенного пункта Водяное.
"11:23 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущена 1 граната из РПГ, также применялось стрелковое оружие", — говорится в сообщении.


13:20 Два села на юге ДНР обесточены обстрелами ВСУ
Села Сергеевка и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР обесточены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

Уточняется, что оба населенных пункта подверглись обстрелу 28 января. В Коминтерново поврежден трансформатор ТМ-160 кВА, обесточено 29 бытовых абонентов, в Сергеевке осколками посечен проходной изолятор 10 кВ на комплектной трансформаторной подстанции №99, без электроэнергии остался 51 бытовой потребитель.

«Для проведения ремонтных работ требуется согласование СЦКК и гарантии от украинской стороны соблюдения режима тишины, которые в последнее время Киев предоставляет очень неохотно», — подчеркнули в министерстве.



12:30 Украинские войска выпустили противотанковые управляемые ракеты в направлении Донецка и в направлении села Ленинское Новоазовского района ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 09:47 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Водяного к селу Ленинское. Выпущена одна противотанковая управляемая ракета (ПТУР), — отметили в СЦКК. — В 9:55 со стороны Авдеевки в направлении поселка Спартак выпущена одна ракета ПТУР».

Кроме того, по данным СЦКК, в 9:55 со стороны Авдеевки в направлении поселка Спартак было выпущено шесть гранат из автоматического станкового гранатомета.



11:40 Армия Киева обстреляла район поселка Молодежное.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады (ВСУ) боевики 2-го батальона осуществили провокационный обстрел с окраин населенного пункта Катериновка из гранатометов и стрелкового оружия в направлении населенного пункта Молодежное", - говорится в сообщении.

Оборонное ведомство Республики отмечает, что обстрел был совершен "с целью провокации Народной милиции на ответный огонь и обвинения ЛНР в нарушении режима прекращения огня". При этом обстрел производился "в период нахождения (на позициях бригады) латвийской делегации во главе с атташе по вопросам обороны (Эриксом) Наглисом".



10:50 Киевские силовики разместили бронетехнику в частном секторе поселка городского типа Троицкое.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой в зоне ответственности 59-й ВСУ отмечено нахождение одной боевой машины пехоты и двух боевых бронированных машин в частном секторе на окраине населенного пункта Троицкое", - говорится в сообщении.



09:55 ВСУ в минувшие сутки три раза обстреляли территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 20 единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются)».

В представительстве добавили, что обстрелам подверглись на донецком направлении окрестности поселка Старомихайловка, на мариупольском – районы сел Заиченко и Коминтерново. Противник применял минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, украинские силовики в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе применили беспилотный летательный аппарат в районе села Водяное к востоку от Мариуполя.

В предыдущий отчетный период ВФУ четыре раза открывали огонь в направлении территории ДНР.



09:00 Противник усиливает обстрелы! Басурин о ситуации на фронте


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.