Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:40 Шестая годовщина Минских соглашений



19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:20 Киевские силовики в течение недели разместили 14 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что военнослужащие 80-й бригады ВСУ разместили две боевые бронированные машины в жилом секторе села Геевка, а в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ два бронетранспортера (БТР) и две боевые машины пехоты (БМП) расположены в селе Орехово и два бронетранспортера в Золотом.

Размещение двух БМП 59-й бригады ВСУ зафиксировано вблизи поселка городского типа (пгт) Луганское, еще два БТР соединения находятся в поселке Новолуганское, а военнослужащие 14-й бригады ВСУ разместили две БМП вблизи пгт Новотошковское.

Филипоненко добавил, что за минувшую неделю киевские силовики препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ с помощью средств радиоэлектронной борьбы в районах Золотого-4 и села Путилино.



17:50 Перехват телефонного разговора военнослужащего 28 ОМБр



17:10 Киевские силовики за минувшую неделю два раза обстреляли территорию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в период с 6 по 12 февраля 2021 года зафиксированы две огневые провокации со стороны ВСУ", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что военнослужащие 92-й бригады ВСУ обстреляли из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия Золотое-5, в результате чего повреждено остекление средней школы № 4, и район Первомайска.

Кроме того, оборонное ведомство зафиксировало семь взрывов на позициях 92-й и 59-й бригад ВСУ в районе Золотого-4, села Орехово и поселка городского типа Луганское.



16:35 Обстановка на передовой в районе н.п. Калиново



15:55 Власти ДНР за время вооруженного конфликта в Донбассе добились освобождения из украинского плена почти 900 человек.
Об этом сегодня ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«С августа 2014 года мы провели 36 обменов удерживаемыми лицами, в результате которых украинской стороне передан 771 человек, ДНР – 879 человек», — отметила Морозова.

Она напомнила, что после подписания «Минска-2» наиболее результативным по обмену был 2017 год, когда Донецку было передано сложности 160 человек. В последний на данный момент раз удерживаемых меняли в апреле 2020-го – ДНР передала девять человек, вернула – десять.



15:05 Началась плановая вакцинация военнослужащих НМ ЛНР и ДНР от COVID-19



14:15 Украинские военные за минувшую неделю 18 раз открывали огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 18 огневых провокаций с применением ствольной артиллерии, минометов и различных типов гранатометов», – сказал Басурин.

Он уточнил, что в указанный период вооруженные формирования Украины открывали огонь в направлении шести населенных пунктов ДНР: поселка шахты имени Гагарина в Горловке, поселков Лозовое, Старомихайловка и Жабуньки, распо



13:25 Украина за шесть лет не выполнила предусмотренные "Минском" договоренности – глава ЛНР

Украина за шесть лет с момента подписания Минских соглашений не выполнила предусмотренные документом договоренности и усугубила ситуацию в Донбассе. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"В этот день в 2015 году был подписан "Минск-2". За шесть лет со дня подписания соглашений Украина не выполнила договоренности и значительно усугубила ситуацию. Для ЛНР и ДНР это не просто шесть лет переговорного застоя – это шесть лет войны и неоправданных надежд на мир в Донбассе", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.



12:30 Глава СММ ОБСЕ на Украине Халит Чевик на заседании СБ ООН опроверг утверждения украинских властей и стран ЕС о присутствии российских военных в Донбассе.  

11 февраля глава ОБСЕ выступил на проходящем по инициативе РФ заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом шестой годовщине подписания Минских соглашений. Представители Германии, Великобритании и США выступили с утверждениями, что в Донбассе якобы присутствует «российская военная техника и персонал».

«Был задан вопрос о присутствии России на Донбассе. Я знаю, что на этот счет заявлял господин (предыдущий глава СММ ОБСЕ) Эртугрул Апакан. Во время моей работы в качестве руководителя миссии не было ни одного случая сообщений от наблюдателей о российских солдатах. Во время этого периода мы вели наблюдение во всех районах, где это было возможно и в зависимости от нашего потенциала», — сказал Чевик.
 



11:40 Когда в Донбассе закончится война? Куликов на передовой в Горловке.



10:50 Подразделения армии Киева один раз за сутки обстреляли территорию ДНР, огонь велся на мариупольском направлении.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы».

Под обстрелом оказался район села Ленинское на юге ДНР. Применялись гранатометы (СПГ и РПГ) и стрелковое оружие. При подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже.

Жертвы среди мирных граждан и повреждения гражданской инфраструктуры отсутствуют.



09:55 Годовщина обстрела боевиками ВСУ восточных кварталов Луганска. Февраль 2015.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 февраля

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 12 февраля со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств. 

Представительство сообщило о двух взрывах (в 08:22 и в 13:40) на позициях ВСУ в районе населенного пункта Орехово.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.