Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В штабе так называемой Операции Объединенных сил заявили, в Донбассе в среду, 10 января, военнослужащие республиканских армий якобы четыре раза нарушили режим прекращения огня, один украинский воин получил огнестрельное ранение.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки«Восток», недалеко от населенного пункта Богдановка, противник открывал огонь из автоматического станкового гранатомета, а вблизи Песков – из стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», у населенного пункта Шумы, противник вел огонь в сторону украинских позиций с подствольных гранатометов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 Сотрудники СБУ выявили в Станично-Луганском районе тайник боеприпасами, похищенными бойцами ВСУ
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сотрудниками СБУ обнаружен схрон с боеприпасами в коллекторном колодце в Станично-Луганском районе, в котором находились: снайперская винтовка (Драгунова) СВД, четыре противотанковые гранаты, восемь ручных гранат РГН и более двух тысяч патронов разного калибра", - рассказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он отметил, что "по версии СБУ, представленной для средств массовой информации, данный тайник был организован еще в 2014 году якобы для проведения диверсионных действий на территории подконтрольной украинским боевикам".

"На самом же деле в 80-й бригаде проводятся следственные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности и хищениям со склада вооружения бригады. В организации контрабанды оружия и боеприпасов следствие подозревает командира 3-го батальона 80-й бригады", - проинформировал Филипоненко.



16:55 В Донецке призвали обеспечить безопасность детей украинского военнослужащего

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова обратилась в международные организации с просьбой обеспечить безопасность детей украинского военнослужащего, перешедшего на сторону ДНР. Об этом сегодня заявили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

Уточняется, что на текущей неделе в адрес Морозовой поступило обращение от перешедшего на сторону ДНР рядового ВСУ Анатолия Тараненко. Он попросит содействия в обеспечении и защите прав и свобод его детей, проживающих на территории Украины, «поскольку опасается, что родные могут стать жертвами давления спецслужб».

«За время конфликта в Донбассе мы неоднократно сталкивались с фактами давления украинских спецслужб на жителей Украины, чьи родственники являются гражданами ДНР, и находятся на территории Республики. А также имели возможность убедиться в откровенно пренебрежительном отношении властей Украины к правам и свободам гражданского населения, к нормам международного гуманитарного права. Это, к сожалению, дает основания полагать, что опасения заявителя небезосновательны», – приводит пресс-служба слова Морозовой.

В пресс-службе добавили, что омбудсмен направила соответствующие обращение в международные организации с просьбой провести проверку по данному заявлению и принять соответствующие меры.

«В такой ситуации я рассчитываю на должное внимание к поднятой теме со стороны международных организаций и правозащитного сообщества. Мирное население должно быть защищено от преступного произвола», – подчеркнула Морозова.

Напомним, что в начале февраля УНМ сообщило, что военнослужащий 1-й танковой бригады украинской армии рядовой Анатолий Тараненко перешел на сторону ДНР. По его словам, поводом для бегства стало постоянное насилие со стороны сержантов, которые по указанию командира взвода под угрозой физической расправы отбирали у него часть денежного довольствия.



16:00 Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись при установке минных заграждений в районе поселка городского типа Мироновский
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вчера на позициях 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Мироновский в результате нарушения требований безопасности при установке минных заграждений произошла детонация минно-взрывного устройства. В результате подрыва один военнослужащий 11-го батальона получил ранения, несовместимые с жизнью", – рассказал он. 



15:20 Народная милиция ЛНР зафиксировала взрывы на позициях киевских силовиков в районах села Орехово и поселка городского типа Луганское
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Нашими наблюдателями зафиксированы взрывы на позициях 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Орехово, а также на позициях 59-й отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Луганское в ходе проведения инженерных работ", - сказал он.



14:30 Дмитрий Куликов на передовой Донецкой Народной Республики



13:20 Зеленский вместе с послами «Большой семёрки» прибыл в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Донбасс. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Глава государства ознакомится с ситуацией на передовой и пообщается с военнослужащими, которые несут службу в зоне проведения Операции объединенных сил», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вместе с лидером Незалежной в Донбасс отправились послы стран «Большой семерки».



12:30 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со сторны ВСУ
Согласно отчету (https://www.osce.org/files/2021-02-10 Daily_Report_RU..) СММ ОБСЕ от 10 февраля, наблюдателями зафиксировано нахождение техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах:
- 2 БМП-2 в жилом районе н.п. Георгиевка.

11:35 Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Господин Резников, руководитель так называемого "министерства реинтеграции", по иронии судьбы выполняющий функции заместителя главы делегации Украины на Минских переговорах, явил миру "глубокий анализ" ситуации с коронавирусом на территориях ЛНР и ДНР.

То же министерство, которое под реинтеграцией понимает сегрегацию и которое подготовило законопроект "о правовом режиме переходного периода", где вместо особого статуса для Донбасса подготовлен режим концлагеря, почему-то вдруг резко озаботилось здоровьем граждан Республик Донбасса.

"Заботу" Украины Донбасс знает очень хорошо: и массированные артобстрелы с авиаударами 2014-2015 года, и транспортную, энергетическую, водную, а в итоге - полную экономическую и гуманитарную блокаду, узаконенную указом президента Украины.

Теперь в "заботах" о населении Донбасса, да и всей Украины в целом, Киев блокирует возможность вакцинации прямым запретом применения уже признанной в мире российской вакцины, которая пару месяцев как могла бы производиться в Харькове. И вместо этого планирует закупки тех вакцин, которые ни в какое сравнение не идут с российской по эффективности и безопасности и вообще не могут де-факто быть получены в ближайшем будущем.

А Донбасс, который уже начал вакцинацию "Спутником V", киевские власти пытаются представить неким "полигоном для экспериментов", обвиняя Россию в "медицинском геноциде" с этой нелепой формулировкой за то, что гуманитарными поставками своей вакцины по просьбе Донецка и Луганска она спасает Донбасс.

Античеловечный эксперимент над своим населением уже седьмой год проводит как раз Украина. А тех, кто не поддаётся, пытается уничтожить физически: сжигая в Одессе и расстреливая на Донбассе, отправляя в мясорубку на линии разграничения и вытравливая коронавирусом.

Слова Резникова о вакцинации в Донбассе как "медицинском геноциде" - это по меньшей мере лицемерие, а если копнуть глубже - преступление. И даже не перед Донбассом, а перед жителями Украины.

Владислав Дейнего, министр иностранных дел ЛНР



10:45 Представители ДНР потребовали от Зеленского определиться: "Минск" или война

 Выход из Минского процесса либо заявление о приверженности ему: лидер Украины Владимир Зеленский и парламент страны должны сделать выбор. С таким требованием сегодня выступила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Накануне, 9 февраля, глава делегации Украины в Контактной группе Леонид Кравчук в комментарии изданию «Гордон» признал фактическое отсутствие перемирия в Донбассе и поддержал идею силового противостояния с ДНР и ЛНР.

«В одном господин Кравчук все же прав: уже действительно пора начинать говорить правду, белое называть белым, а черное – черным. Именно поэтому мы требуем от Киева в самое ближайшее время наконец-то определиться по поводу своих дальнейших действий. Или Украина остается в Минском процессе и официально подтверждает свою приверженность Комплексу мер на уровне Верховной Рады и президента, или же официально заявляет о выходе из мирных соглашений», — отметила Никонорова.

Она добавила, что Украине после слов Кравчука не удастся сохранить нейтралитет между перемирием и войной. Тем более что системность нарушений украинскими войсками режима тишины в Донбассе возросла до степени, когда Киев не в силах больше это скрывать.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 29 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза, — говорится в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 29 единиц».

По данным представительства, при обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем на горловском направлении оказались окрестности поселка шахты имени Гагарина, а также район поселка Жабуньки – на донецком направлении.



09:00 ВСУ обстреляли прифронтовой поселок ДНР

Украинские военные вечером обстреляли из гранатометов поселок Жабуньки вблизи донецкого аэропорта на севере столицы ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным СЦКК, обстрел начался 20:40 со стороны поселка шахты Южная в подконтрольном украинской власти Дзержинске в направлении поселка шахты им. Гагарина в районе Горловки, применялись подствольный гранатомет и стрелковое оружие.

Информации о пострадавших и повреждениях не поступало.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.