Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе за прошедшие сутки зафиксировали четыре нарушения режима прекращения огня со стороны военнослужащих армий ЛДНР. Ранение получил один боец ВСУ, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке в четверг, 4 марта. 

«Так, противник открывал прицельный огонь из гранатометов различных систем недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье. Несколько неприцельных выстрелов в сторону украинских позиций зафиксировано вблизи Донецка, в районе Каменки. Недалеко от населенного пункта Причепиловка противник совершил обстрел из подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Именно здесь пулевое ранение получил военнослужащий ВСУ. Его доставили в лечебное учреждение, где оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное», — заявили в штабе оборонного ведомства Украины.



18:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Иивана Филипоненко


17:05 Украинские войска сегодня утром при обстреле северного пригорода Донецка применили реактивную установку «Град-П»
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее сообщалось о повреждении многоквартирного дома в районе железнодорожной станции «Донецк – Северный». Обстрел велся утром с позиций ВСУ в районе села Опытное.

«По уточненной информации представителей ДНР в СЦКК, зафиксированные повреждения образовались в результате разрыва боеприпаса, выпущенного с позиций ВФУ в районе населенного пункта Опытное из реактивной установки 9П-132 Град-П «Партизан»», — отметили в представительстве.



16:15 ВСУ обстреливают населенные пункты ДНР в районе гуманитарных коридоров



15:20 Военнослужащий ВСУ потерял ногу при подрыве на украинской мине, установленной киевскими силовиками на окраине Золотого
Об этом  сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что военнослужащие 1-го батальона 92-й бригады ВСУ установили противопехотные мины ПМН-2 вблизи жилых домов на окраине Золотого, но из-за низкой квалификации минеры не составили схему минного поля и не обозначили на местности установленные боеприпасы.

"По завершении работ рядовой Писарь наступил на мину, установленную своим сослуживцем, в результате чего получил минно-взрывную травму ноги, голеностоп которой был ампутирован в 59-м военно-медицинском госпитале Северодонецка", - сказал Филипоненко.



14:25 ВСУ начали действовать в стиле ИГИЛ!
"После приказа на уничтожение огневых точек, ВСУ работают мобильными группами. Огонь ведут из городской черты. При этом используя систему «партизан» и минометы!"- рассказал  Руденко.



13:45 ВСУ обстреливают населенные пункты ДНР в районе гуманитарных коридоров
Ситуация на Донбассе обостряется - в свете последних событий это уже далеко не дежурные слова.
"ВСУ целенаправленно атакуют минометами и артиллерией районы пропускных пунктов, через которые идет поток мирных граждан. Как на юге ДНР, так и на севере, и в пригородах Донецка тоже.
Выбитые окна, разрушенное жилье, обесточена подстанция. Украинские военные обстреляли из минометов и БМП два села в районе КПВВ "Еленовка", - сообщает военкор Дмитрий Астрахань. 



12:20 ВФУ выпустили более 100 мин по ДНР



11:35 Украинские войска установили 210 противотанковых мин на полях у села Орехово

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 14-й отдельной механизированной бригады установили 210 противотанковых мин ТМ-62 на двух полях вблизи населенного пункта Орехово, что ставит под угрозу жизни мирных жителей", - говорится в сообщении.



10:45 ВСУ разместили зенитную установку и бронетехнику у жилых домов в Станице Луганской
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение 23-мм зенитной установки ЗУ-23 на территории жилого объекта в населенном пункте Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР добавили, что в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ отмечено нахождение (боевой машины пехоты) БМП-2 в жилом районе село Орехово; в зоне ответственности 92-й омбр ВСУ – бронетранспортера БТР-4 "Буцефал" во дворе жилого дома в Золотом-2.



09:55 Многоквартирный дом поврежден в районе станции «Донецк-Северный»

Сегодня утром обстрелом со стороны украинских войск вблизи станции «Донецк-Северный» поврежден многоквартирный дом.  Об этом сообщил мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

«Попадание в многоквартирный дом под номером 14 по улице Привокзальная, станция «Донецк-Северный». Выбиты окна. Пострадавших нет», — заявил Шевченко.



09:00 ВСУ обстреляли Спартак

Сегодня утром украинские войска обстреляли из 120-мм минометов село Спартак в окрестностях бывшего аэропорта Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел начался в 07:52. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Опытное, расположенного возле Авдеевки. Выпущено восемь мин. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала", - уточнили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.