Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:20 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


17:30 Снайперским огнём ВФУ повреждена трансформаторная подстанция в Александровке
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Сегодня днем прицельным огнём снайпера был пробит бак трансформатора КТП-1755. На данный момент трансформатор работает в аварийном режиме. В случае его отключения без энергоснабжения останутся 80 абонентов", — говорится в сообщении представительства.



16:40 Киев пропустил на свою территорию пустые фуры конвоя ООН после вмешательства ЛНР

Украинская сторона после вмешательства представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой пропустила обратно на свою территорию пустые автомобили, которые 1 марта доставили в Республику гуманитарный груз Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН. Об этом ЛИЦ сообщила Кобцева.

Ранее сегодня Киев не пропускал автомобили гумконвоя ООН, в результате чего машины скопились в "серой зоне".

"После вмешательства представителя ЛНР Киев пропустил грузовики гуманитарной миссии на украинскую сторону", - сказала Кобцева.

Напомним, гуманитарный конвой УВКБ ООН в составе 11 машин прибыл в Республику 1 марта. Сегодня автомобили после разгрузки направились из ЛНР на подконтрольную Киеву территорию.

Ранее Кобцева заявляла, что что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.



15:45 Киевские силовики разместили зенитную установку и бронетехнику вблизи жилых домов в населенных пунктах на линии соприкосновения.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение 23-мм зенитной установки ЗУ-23 на территории жилого домовладения в населенном пункте Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ разместили три боевые машины пехоты (БМП) вблизи жилого дома в поселке городского типа Новотошковское, три БМП и многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный в жилом районе села Орехово.

Пресс-служба оборонного ведомства также сообщила об обнаружении на железнодорожной станции в Рубежном четырех 85-мм буксируемых гаубиц Д-44 и восьми 152-мм самоходных гаубиц 2С19 Мста-С 40-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



14:55 Контактная группа начала видеоконференцию по Донбассу

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе приступили сегодня к переговорам по видеосвязи. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — говорится в сообщении.

Накануне, 2 марта, прошли видеоконференции в четырех профильных подгруппах — по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и вопросам безопасности.



14:05 Киевские силовики установили 150 мин на окраине села Орехово.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 14-й отдельной механизированной бригады установили 150 противотанковых мин ТМ-62 на окраине населенного пункта Орехово, что ставит под угрозу жизни мирных жителей", - говорится в сообщении.



13:15 Как сейчас живут люди в прифронтовом Петровском районе?


12:25 Обстрел Сигнального, Старомихайловки и Ленинского


11:35 Силы ДНР получили разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек украинской армии.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов Республики в целях защиты населения подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника», — отметили в УНМ.



10:45 Украинские войска за сутки четыре раза обстреливали территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза», — заявили в СЦКК.

Там уточнили, что под огонь попали окрестности сел Пантелеймоновка на горловском и Ленинское на мариупольском направлениях. Применялись гранатометы и минометы. Общее количество примененных Киевом боеприпасов – 105 единиц. Интенсивность огня по ДНР за сутки выросла в шесть с половиной раз.

В предыдущий отчетный период ВФУ дважды открывали огонь по территории Республики, выпустив 16 боеприпасов.



09:55 ВСУ сегодня утром обстреляли из минометов село Веселое на северо-западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:25 вооруженные формирования Украины в направлении села Веселое выпустили восемь мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Уточняется, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам поселка Опытное. Информация о пострадавших не поступала.



09:00 Армия Киева ночью нанесла массированный минометный удар по югу ДНР

Вооруженные формирования Украины минувшей ночью выпустили 100 боеприпасов по селу на юге ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным наблюдателей, обстрелы зафиксированы в период с 03:15 до 03:56. Огонь велся в направлении села Ленинское со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Водяное. В общей сложности выпущено 100 мин калибром 82 мм.

Сведения о пострадавших и разрушениях отсутствуют.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.