Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 Два военнослужащих ВСУ подорвались на украинских минах в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"От достоверного источника нам поступила информация о том, что 25 мая при минировании местности вблизи позиций 2-го батальона 92-й бригады в районе населенного пункта Лоскутовка при установке противопехотной мины ПМН-2 из-за несоблюдения требований безопасности и несогласованности действий получил минно-взрывную травму старший сержант Наумов", - рассказал офицер пресс-службы.

В 59-й бригаде ВСУ в ходе проведения инженерных работ по дооборудованию позиций в районе Светлодарска "рядовой Матвиюк подорвался на противопехотной мине, установленной ранее саперами инженерно-саперной роты этой же бригады".

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что, как установили сотрудники военной службы правопорядка, командир 9-го батальона отдал подчиненным приказ на оборудование новых позиций, "не имея уточненных карт минных полей и не проведя инженерной разведки местности, что привело к трагическим последствиям".



17:10 Басурин раскрыл цель приезда генсека ОБСЕ в Донбасс

Приезд генсека ОБСЕ Хельги Шмид в Донбасс связано с участившимися в последние месяцы случаями препятствования со стороны украинских военных работе наблюдателей. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По полученной информации, в адрес генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид ранее была направлена докладная записка от представителей мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с фактами о препятствовании работе воздушных средств мониторинга со стороны Украины в связи с участившимся блокированием сигналов управления и навигации БПЛА», — отметил Басурин.

Он добавил, что в записке были указаны случаи трех аварийных посадок беспилотников 7, 9, 24 апреля, а также крушения двух БПЛА дальнего радиуса действия Comcopter-S100 вблизи подконтрольной Киеву Константиновки 6 и 17 мая. На данный момент изучается объем ущерба.

«В ходе расследования будут учитываться факты доведения до командования ООС маршрутов о полетах беспилотников СММ ОБСЕ», — подчеркнул представитель УНМ.



16:15 СК возбудил уголовное дело по факту подрыва на мине ВСУ троих мирных жителей ЛНР
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения трёх мужчин, подорвавшихся на мине на берегу реки Северский Донец Луганской Народной Республики. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

«Украинские военнослужащие, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц, заминировали участок местности на берегу реки Северский Донец в районе посёлка городского типа Славяносербск», — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, 22 мая 2021 года трое местных мирных жителей проходили по берегу реки и задели боеприпас — произошёл взрыв, все трое получили ранения. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещённых средств и методов ведения войны). 



15:20 Обстановка в н.п. Золотое-5


14:25 Глава ЛНР подписал указ о некоторых вопросах пересечения ВПП Станица Луганская

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ "О некоторых вопросах пересечения временного пункта пропуска через линию фактического соприкосновения "Станица Луганская".

Документ определяет порядок пересечения пункта пропуска "Станица Луганская" "в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории Украины, и угрозой распространения в ЛНР новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также с целью обеспечения безопасности граждан Луганской Народной Республики".

Указ вступает в силу со дня его опубликования. 



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 25 мая

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Пески, Чермалык, Черненко. 

Также БПЛА СММ ОБСЕ малого радиуса действия зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилом районе:

- 6 БМП-1 и 6 бронетранспортеров (МТ-ЛБ) в жилом районе н. п. Дылеевка.

Кроме того, в 2,5 километрах к востоку от н.п. Богдановка патруль СММ впервые обнаружил на автодороге С050563 колючую проволоку, натянутую поперек дороги, а также предупреждающий знак о минной опасности (желтый прямоугольник с надписью «Осторожно! Мины» на украинском языке) в 200 метрах к северо-востоку от северо-западного угла участка разведения № 3 (возле н.п. Петровское), что свидетельствует о минировании местности ВФУ в непосредственной близости от участка разведения.

СММ ОБСЕ подтвердила факты повреждений жилых домов на ул. Метеоритной и ул. Медицинской в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВФУ 20.05.2021.



12:40 7 лет со дня первого авианалета на Донецк


11:45 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Золотого, Счастья и Катериновки
Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи Золотого, Счастья и села Катериновка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й и 80-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Золотое, Счастье и Катериновка зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за сутки два раза обстреляли ДНР — на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 11 единиц (без учета калибра менее 12,7 мм)», – сказано в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами оказались окрестности села Луганское на окраине Донецка, а также район села Новая Марьевка на юге Республики. Противник применял вооружение БМП и БТР, гранатометы различных видов.

В представительстве добавили, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

В предыдущие сутки войска Киева также два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.



09:55 Петровский район Донецка под обстрелом боеприпасами НАТО


09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 мая
Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Лозовое.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.