Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:10 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:20  Мирный житель на западной окраине Донецка накануне получил смертельное ранение вследствие прицельного огня вооруженных формирований Украины
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Примерно в 20:55 24 мая мирный житель 1955 года рождения, находившийся возле дома № 60 по улице Луговского Петровского района, получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки, от которого в последствии скончался. Ранения мужчина получил в ходе прицельного огня из стрелкового вооружения ВСУ», — отметили в пресс-службе.



17:35 Войска Киева нанесли ракетный удар по собственным позициям возле Горловки
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Ранее сегодня штаб ООС заявил об обстреле из ПТРК населенного пункта Шумы под Горловкой якобы военнослужащими НМ ДНР.

«Вчера нашими наблюдателями фиксировались пуски ракет из ПТРК «Конкурс», который, как мы ранее сообщали, был размещен боевиками 109 батальона 10 бригады рядом с жилым домом поселка Южное (Ленинское). Примечательно, что две противотанковые управляемые ракеты были направлены на север, в сторону поселка Шумы, где в 2,5 км от места пуска ракет, расположены занятые боевиками этого же подразделения дома», — отметил Бусурин.

УНМ периодически сообщает о «дружественном» огне по своим на украинских позициях в Донбассе.

 



16:55 Бывший ополченец ДНР, который пошел на сотрудничество с украинскими спецслужбами, приговорен к 10 годам строгого режима
Об этом сегодня сообщили в МГБ Республики.

«Апелляционной палатой Верховного Суда ДНР 28 апреля 2021 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 УК ДНР (шпионаж), Дмитриенко Олег Владимирович, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима», – сказано в сообщении.

В МГБ отметили, что Дмитренко с июня по июль 2014 года проходил службу в рядах ополчения. После увольнения начал систематически выезжать на Украину за пенсией, а в марте 2017-го был задержан представителями украинских силовых структур.

«Впоследствии указанный гражданин дал добровольное согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами с целью сбора и передачи им информации о местах дислокации подразделений ВС ДНР, наличии и количестве военной техники и иных сведений, разглашение которых могло нанести ущерб безопасности Республики», — добавили в ведомстве.

Уточняется, что сотрудники министерства госбезопасности задержали Дмитренко в марте 2019 года. 



16:00 Украины больше нет, фашистская она стала - житель Трудовских



15:00 Пять частных домов повреждено в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины 24 мая
Уточненные данные сегодня обнародовало представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По уточненным данным, противник вел огонь по Петровскому району Донецка с применением РПГ-7 и СПГ-9, в результате чего были зафиксированы повреждения жилых домов и гражданской инфраструктуры по улицам Луговского 52, 54 и 56/1, Климакшина, 27а и Республиканская, 25а», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в домовладениях повреждены кровля, фасад, стены, окна, двери и ограждения.



14:00 ВСУ разместили военную технику у жилых домов
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


13:00 Сотрудники ОБСЕ должны провести разбирательство по факту крушения беспилотника СММ 17 мая на подконтрольной Украине территории Донбасса
Об этом сегодня ДАН заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

БПЛА дальнего радиуса действия потерпел крушение в районе Константиновки после продолжительных радиопомех. Были повреждены хвостовой киль и хвостовой отсек фюзеляжа. Миссия вернула беспилотник, но полеты приостановила. В ДНР ответственность за инцидент возложили на украинские отряды радиоэлектронной борьбы.

«Мы заявляем, что какой-либо аппаратуры, препятствующей работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, на позициях Народной милиции ДНР нет. Миссия ОБСЕ должна представить результаты разбирательства крушения своего беспилотника в тылу территории ВСУ», — отметили в УНМ.

В Народной милиции регулярно сообщают о попытках блокирования военными Киева каналов управления беспилотными средствами миссии ОБСЕ для сокрытия размещения в регионе вооружения в нарушение Минских договоренностей. В СММ накануне заявили, что три четверти полетов беспилотников типа Camcopter в Донбассе за последние два месяца сопровождались радиопомехами.



11:50 Жилые дома в Донецке повреждены в результате обстрела ВФУ



10:45 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

 

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение двух бронетранспортеров и трех боевых бронированных машин в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ в минувшие сутки два раза обстреливали территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Противник применял минометы калибром 60 и 120 мм. Под удары попали районы села Спартак и поселка шахты «Трудовская» на донецком направлении. В результате обстрела повреждены два дома, электроподстанция и газопровод в Петровском районе столицы».

Отмечается, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 мая

Вооруженные формирования Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка городского типа Фрунзе. Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС-17 и ручного противотанкового гранатомета РПГ-7", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.