Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



17:50 ВСУ обустраивают новое укрепление на окраине поселка Новгородское, расположенного в нескольких километрах к западу от Горловки
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем отмечать проведение инженерных работ в зоне ответственности 10-й бригады ВСУ. Так, 13 июня на окраине поселка Новгородское возле жилого дома военнослужащие 8-го батальона задействовали гражданский экскаватор для проведения инженерных работ по обустройству капонира для БМП-2», — отметил Басурин.

По его данным, в указанном районе также замечены люди в гражданской одежде, занятые в инженерных работах.



16:45 Путин назвал причину размещения войск у границ Украины

Президент России Владимир Путин пояснил, по какой причине к границам с Украиной были стянуты российские войска. Это учения, заявил глава Кремля в интервью NBC.

Журналист издания попросил прокомментировать скопление российских войск у границ с Украиной, что наводит мысль о вторжении в соседнее государство.

Путин ответил, что Россия проводит военные учения на своей территории.

Российский президент привел в пример НАТО. Альянс, по его словам, регулярно проводит военные учения у границы с РФ. Также глава Кремля упомянул военные учения США на Аляске, которые, подчеркнул Путин, проходили недалеко от российской территории.

"Представьте, если бы мы направили наши войска в непосредственную близость от ваших границ. Что бы вы ответили?", - сказал Путин.



15:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За прошедшие сутки в Донбассе зафиксировано два обстрела украинских позиций, военнослужащие ВСУ не пострадали. Об этом в понедельник, 14 июня, сообщили в пресс-центре штаба  так называемой Операции объединенных сил. 

«Отмечается, что в районе Новотошковское противник дважды открывал огонь из станковых противотанковых, ручных противотанковых, подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Боевых потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских воинов нет», — уточнили в штабе. 



14:30 Украинские силовики разместили военную технику вблизи жилых домов
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


13:20 Военнослужащий ВСУ получил травмы в результате падения на него ящика с боеприпасами
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В районе населенного пункта Станица Луганская в связи с нарушением требований безопасности во время разгрузки боеприпасов военнослужащий 80-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады) ВСУ младший сержант Абадов получил травмы различной степени тяжести в результате падения на него с борта грузового автомобиля ящика с боеприпасами", - сказал официальный представитель.

Он добавил, что медики, оказывавшие пострадавшему первую помощь, выяснили, что военнослужащий находился в состоянии алкогольного опьянения.



12:30 Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту гибели пятерых военнослужащих Народной милиции в районе поселка Голубовское
Об этом  сообщила официальный представитель правоохранительного ведомства Инна Семенова.

"11 июня текущего года украинской ДРГ (диверсионно-разведывательной группой) совершено убийство пятерых военнослужащих Народной милиции ЛНР, которые находились на боевом дежурстве в опорном пункте в районе Голубовского. По данному факту возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие", – сказала она.

Напомним, что глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 14 июня в ЛНР днем траура по погибшим военнослужащим Народной милиции. Ранее он заявлял о том, что Республика приложит все усилия для поиска и наказания киевских силовиков, убивших защитников ЛНР.



11:35 Подразделения ВСУ разместили бронетехнику вблизи Счастья и села Геевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ выявлено размещение бронетранспортера МТ-ЛБ в районе населенного пункта Счастье и двух боевых бронированных машин в районе населенного пункта Геевка", – говорится в сообщении.



10:45 Сутки прошли без обстрелов

Украинские силовики в минувшие сутки не открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано», — говорится в сообщении.



09:55 ВСУ обстреляли беспилотник ОБСЕ

Военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады украинской армии обстреляли беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у южного участка линии соприкосновения. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Боевики второго механизированного батальона 93 бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Чермалык (к северо-востоку от Мариуполя – прим. ДАН) обстреляли из стрелкового оружия беспилотник ОБСЕ, пролетавший вдоль линии боевого соприкосновения, сотрудникам международной организации пришлось экстренно посадить БЛА и покинуть данный район», – сказано в сообщении.

Уточняется, что военные данного соединения, как и силовики из 10 и 128 отдельных горно-штурмовых бригад, в последнее время препятствовали полетам БЛА СММ также с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как полагают в УНМ, таким образом они намеревались скрыть расположение вооружения ВСУ, запрещенного мирными договоренностями.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 июня

Подразделения украинской армии за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«За 13 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.