Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 Небоевые потери ВСУ за неделю — НМ ЛНР

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили пять военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 5 по 12 июня в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили пять человек, из которых двое погибли, трое получили ранения и травмы различной степени тяжести", - сказал он.

7 июня командир взвода одной из бригад ВСУ нанес ножевое ранение подчиненному, отказавшемуся заступать на трехдневное дежурство.

8 июня в районе села Боровеньки был найден мертвым военнослужащий 14-й бригады ВСУ, дезертировавший со своего наблюдательного поста с автоматом.

10 июня в ходе проведения стрельб в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ рядовой ВСУ Русаков в результате грубых нарушений техники безопасности получил огнестрельное ранение.

В этот же день при взрыве ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ один военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил ранения.



18:15 Украина убийством защитников ЛНР пытается спровоцировать очередной виток военного конфликта в Донбассе.
Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Вероломное, подлое и жестокое убийство военнослужащих (Народной милиции) - это не что иное, как попытка спровоцировать очередной конфликт, обострение на линии соприкосновения", - сказала представитель ЛНР.

Она отметила, что желание официального Киева обострить ситуацию на линии соприкосновения просматривается и в поведении представителей Украины на переговорах Контактной группы и ее рабочих подгрупп.

Кобцева напомнила, что украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности на территории в районе подготовленного к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое". Кроме того, Киев установил блокпост на пути к пункту пропуска у Счастья.

"Украинская сторона подвергает обстрелам гражданскую инфраструктуру, наносит увечья гражданскому населению. У меня вопрос западным партнерам (Украины): до каких пор вы будете позволять такие бесчинства со стороны правительства Украины в адрес населения Донбасса?" - добавила представитель ЛНР.



17:40 Киевский силовик погиб, еще один ранен при взрыве ударного БПЛА

Военнослужащий ВСУ погиб, еще один получил ранение при крушении украинского ударного беспилотного аппарата (БПЛА) в районе линии соприкосновения у села Трехизбенка. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе несогласованных действий мобильных групп РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и боевиков 3-го батальона 14-й бригады (ВСУ) при подготовке диверсионных действий с использованием беспилотного летательного аппарата произошло крушение беспилотника. (В результате происшествия) один военнослужащий скончался на месте, и один получили ранение", - сказал Филипоненко.

Он уточнил, что ударный беспилотник типа Phantom потерял управление в районе Трехизбенки, где мобильная группа РЭБ 305-го отдельного батальона ВСУ осуществляла подавление сигналов БПЛА малого радиуса действия Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Потеряв канал управления, БПЛА начал следовать по направлению точки взлета, где при падении произошел подрыв установленного на нем гранатометного выстрела", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



17:05 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92-й омбр (отдельной механизированной бригады) ВСУ ", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что за неделю дважды фиксировалось нахождение украинских военнослужащих на участке разведения сил и средств вблизи Золотого, "где категорически запрещено военное присутствие любого характера" и "что является грубейшим нарушением достигнутых договоренностей.



16:10 В ЛНР раскрыли подробности нападения украинских диверсантов (видео)


15:15 ВСУ лгут об обстоятельствах гибели защитников ЛНР в районе Голубовского

Пропагандисты сил информационно-психологических операций (ИПсО) ВСУ проводят информационную кампанию, направленную на сокрытие обстоятельств гибели военнослужащих Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Украинская диверсионно-разведывательная группа 11 июня совершила нападение на наблюдательный пост Народной милиции в районе Голубовского, погибли пятеро защитников Республики.

Филипоненко рассказал, что "подразделениями ИПсО ВСУ проводится активная работа по информационному прикрытию преступления, совершенного боевиками отдельного центра спецопераций "Запад" (бывший 8-й полк специального назначения ВСУ) по приказу президента Украины (Владимира Зеленского) и командующего "ООС" (так называемой операцией объединенных сил)".

"Вызывает особый интерес тот факт, что через 32 минуты после публикации официального сообщения Народной милиции ЛНР о гибели защитников Республики в районе населенного пункта Голубовское на официальной странице ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" опубликована откровенная ложь, демонстрирующая, как украинские пропагандисты цинично переврали наше сообщение, и, пытаясь очернить погибших, заявили о якобы самоубийстве военнослужащего ЛНР после убийства четырех своих товарищей", - отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он указал на тот "факт, что информация была распространена только в социальных сетях без задействования официального источника министерства обороны (Украины) и первично растиражированна на подконтрольных 74-му центру ИПсО информационных ресурсах", что "является характерным признаком работы львовских пропагандистов".

"Однако имеющиеся факты опровергают украинскую дезинформацию. Пули калибром 5,56 миллиметров, извлеченные из тел погибших, применяются в оружии, состоящем на вооружение стран НАТО и поставляемом на Украину в рамках помощи от США, и которого нет в Народной милиции. На телах четверых военнослужащих обнаружены следы пороховых газов, свидетельствующие о ведении огня с близкого расстояния, к тому же на теле пятого военнослужащего следов пороховых газов нет, что подтверждает убийство с дальней дистанции", - сообщил Филипоненко.

Он констатировал, что "пропагандисты ВСУ пытаются интерпретировать по-своему обстоятельства совершенного преступления, надеясь создать оправдания для своего руководства в лице командующего "ООС" (генерала Владимира Кравченко) и президента Украины Зеленского, ответственных за попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе".



14:25 Сергей Бозбей: Секрет стойкости Горловки
Сергей Бозбей — воин-интернационалист, председатель Совета ветеранов Горловки (ДНР) — о том, почему не удалось ополчению удержать Дзержинск, о ключевых днях обороны родной Горловки и о ситуации на линии фронта в Донбассе.


13:20 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 11 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 9 июня наблюдателями при помощи БПЛА малого радиуса действия снова зафиксированы 30 противотанковых мин ВФУ, установленных в поле вблизи северо-западного угла участка разведения сил и средств в районе н.п. Петровское.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности вблизи населенных пунктов:

- 1 БМП и 1 бронетранспортер (МТ-ЛБ) вблизи н. п. Новоселовка;

- 1 БМП вблизи н. п. Троицкое;

- 1 БМП и 1 боевая бронированная машина вблизи н. п. Богдановка.



12:25 «Что такое мины, я узнал под Ямполем»
«Каховка» — ветеран ополчения Донбасса — о боевых действиях в июне 2014 г.
Видео: Юрий Котенок


11:30 Свыше 400 человек пересекли линию разграничения через КПВВ «Еленовка» в пятницу

Более 400 человек воспользовались гуманитарным коридором на линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией 11 июня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«На территорию Донецкой Народной Республики запущено 22 транспортных средства, 160 человек. На территорию Украины выпущено 39 транспортных средств, 248 человек», – сказано в сообщении.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.



10:45 Войска Киева за прошедшие сутки обстреляли ДНР на горловском и мариупольском направлениях.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженные формирования Украины (ВФУ) составило пять раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 32 единицы».

Отмечается, что на горловском направлении под огнем оказались районы поселка шахты им. Гагарина, села Михайловка, на мариупольском – сел Новоласпа и Ленинское. Противник применял минометы калибром 82 мм, различные типы гранатометов, стрелковое оружие. Напомним, что статистикой учитываются только боеприпасы калибром 12,7 мм и выше.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения были проигнорированы украинской стороной», – уточнили в представительстве.

В предыдущие сутки войска Киева также пять раз обстреляли территорию ДНР.



09:55 Советник главы ЛНР не видит смысла придерживаться обязательств по отношению к Киеву

Советник главы ЛНР Родион Мирошник не видит смысла придерживаться обязательств по отношению к Киеву, не выполняющему своих обещаний. Об этом он заявил, комментируя нападение украинских силовиков на наблюдательный пост Народной милиции.

Украинская диверсионно-разведывательная группа 11 июня совершила нападение на наблюдательный пост Народной милиции в районе поселка Голубовское, погибли пятеро защитников Республики.

"Не вижу смысла придерживаться обязательств по отношению к стороне, не ставящей и в грош свои обещания", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Он отметил, "устроить нападение на наблюдательный пункт на фоне "режима прекращения огня" - это не доблесть, это - подлый теракт в стиле бандеровцев".

"А чего ещё ждать от последышей Бандеры и Шухевича?! Взять на себя обязательство прекратить огонь - и устроить тайную вылазку против наблюдателей. Следующей может быть вылазка с намерением вырезать какое-то поселение. Это все из одной категории", - добавил советник главы Республики.



09:00 ВСУ совершили более полусотни гранатометных выстрелов в направлении села Ленинское на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Огонь был открыт в 06:25 со стороны населенного пункта Водяное. Всего противник выпустил 52 боеприпаса из различных видов гранатометов (РПГ/СПГ, АГС, подствольного гранатомета), также применялось стрелковое оружие.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – подчеркнули в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.