Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.08.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина

20:10 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:20 Летняя кухня в поселке шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка повреждена огнем ВСУ
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела города Донецка (поселок шахты «Трудовской») зафиксировано повреждение летней кухни жилого дома по адресу: улица Карнавальная, 74», — говорится в сообщении.

Как мы ранее сообщали, обстрел зафиксирован представительством ДНР в СЦКК в 16:40.


18:30 В зоне огня поселок Безыменное
Украинские войска обстреляли населенный пункт ДНР - поселок Безыменное. Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Сегодня в 17:35 со стороны населенного пункта Широкино украинские силовики открыли огонь по поселкуБезыменное: выпущено 3 гранаты из РПГ и 15 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении СЦКК.



17:40 Украинские войска открыли огонь по Донецку
ВСУ сегодня во второй половине дня обстреляли Донецк. В зону обстрела попал район поселок шахты «Трудовской».
"В 16:40 украинские силовики открыли огонь по Донецку (пос. шахты «Трудовской»). Обстрел велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Марьинка. Противником выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики. 



16:35 НМ ЛНР: Противник перебросил в район Попасной снайперов

Украинское командование перебросило снайперов в район Попасной для проведения провокаций. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, отмечается прибытие двух снайперских групп из состава взвода снайперов 24-й отдельной механизированной бригады в район населенного пункта Попасная с целью проведения огневых провокаций", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что таким образом командование оперативно-тактической группировки "Север" пытается дестабилизировать обстановку и спровоцировать защитников ЛНР "на ответные действия с целью подготовки фейковых сюжетов по обвинению Республики в нарушениях режима прекращения огня".

"В связи с этим мы не исключаем обострения обстановки, в том числе и в информационном поле, которые украинская сторона будет использовать в своих интересах", - отметил Филипоненко.



15:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта
В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе  прошедшие сутки, 8 августа, военнослужащие республиканских армий якобы  четыре раза нарушили режим прекращения огня. 
«Вблизи Светлодарска враг обстреливал позиции украинских защитников из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Золотого-4  вел огонь из крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Широкино подразделения противника обстреливали наши позиции из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. В направлении населенного пункта Новоалександровка противник вел огонь из автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди военных ВСУ нет», – говорится в утренней сводке штаба «ООС».
 


14:30 Морозова: Многие тела на освобожденных от ВСУ территориях найдены со следами казней и пыток

Следы насильственной смерти и жестоких пыток обнаружены на телах, найденных в местах захоронений на территориях, где ранее находились украинские вооруженные формирования. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Многие обнаруженные тела (в районах, освобожденных от вооруженных формирований Киева – прим. ДАН) имеют явные признаки насильственной смерти, следы жестоких пыток и издевательств, – отметила Морозова. – Например, я лично была свидетелем эксгумации тел, найденных на территории шахты №22 «Коммунар» в Макеевке после того, как эту территорию освободили от нацгвардии и подразделений батальона «Айдар». В одной из могил были захоронены убитые беременная женщина и подросток».

По словам Морозовой, подобные случаи отражены в отчетах международных правозащитных органов. Так, в Докладе ООН «О ситуации с правами человека в Украине 16 мая – 15 августа 2017 года» зафиксирован факт обнаружения тел двух мужчин и женщины, смерть которых наступила от пулевых ранений в голову. Эти люди считались пропавшими без вести после того, как их сожженный автомобиль был найден возле украинского блокпоста на территории Донецкой области.



13:35 Киев лжет об открытии в Донбассе всех украинских контрольных пунктов въезда-выезда
Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Штаб так называемой операции объединенных сил сообщил о том, что якобы все украинские КПВВ в Донбассе открыты, а пропуск людей в большинстве пунктов пропуска со стороны Республик заблокирован.

"Заявление Украины по открытию всех пунктов пропуска не заслуживает доверия, - сказала Кобцева. - Украина в рамках переговорного процесса блокирует достижение договоренностей абсолютно по всем вопросам. И договоренность по одновременному открытию пунктов пропуска "Луганск-Счастье", "Первомайск-Золотое" не является исключением".

Она добавила, что "данные пункты пропуска не работают по причине отсутствия предоставления бессрочных гарантий безопасности со стороны Украины".

"Именно в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неоднократно подчеркивалось, что зона открытия пункта пропуска "Первомайск-Золотое" стала очень активной зоной нарушений "режима тишины". Непредоставление гарантий безопасности со стороны Украины в этом районе подвергает опасности население и граждан, которые примут решение пересечь в этом районе линию соприкосновения. Подставлять людей под угрозу мы не имеем права", - подчеркнула представитель ЛНР.



12:40 Триста пятьдесят четыре человека числятся в ДНР без вести пропавшими 
Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На сегодняшний день в ДНР в списке лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом в Донбассе, числятся 354 человека. И мы обязаны активизировать все резервы для установления их местонахождения», — сказала Морозова.

Она добавила, что с 2014 года в ходе поисковых работ на территории ДНР обнаружены порядка 130 мест захоронения без вести пропавших лиц. Погибшими найдены 253 человека.

По словам Морозовой, с 2014 года только на территории ДНР жертвами вооруженной агрессии Украины стали свыше 5000 человек. В числе погибших – 91 ребенок. Еще порядка 8000 человек ранены. Свыше 1600 человек – получили инвалидность. 



11:45 ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилого района в поселке городского типа Мирная Долина Попаснянского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-60 и боевой бронированной машины вблизи жилого района в населенном пункте Мирная Долина», – говорится в сообщении.



10:50 НМ ДНР зафиксировала нарушение третьего пункта допмер со стороны ВСУ
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение трех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

За минувшие сутки ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под огнем украинской армии оказались села Саханка, Безыменное и Ленинское на мариупольском направлении. При обстрелах применялись гранатометы (РПГ СПГ, АГС) и стрелковое оружие. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – уточнили в СЦКК.
 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 августа 

Войска Киева один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелу подвергся район Золотого-5. Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса»,- говорится в сообщении.
 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.