Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 ВСУ оборудуют позиции у линии соприкосновения
Украинские силовики оборудуют позиции в районе подконтрольного Киеву поселка Трехизбенка у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"Отмечаем проведение противником инженерных работ на переднем крае обороны. В районе населенного пункта Трехизбенка военнослужащими 34-го батальона 57-й бригады (ВС Украины – ред.) проводятся инженерные работы по оборудованию новых позиций", - заявил Филипоненко.
Представитель оборонного ведомства уточнил, что для рытья окопов привлекаются гражданские лица, ранее задержанные сотрудниками полиции за незначительные нарушения.


16:30 ВСУ максимально ограничат допуск наблюдателей ОБСЕ к своим частям у ЛБС

Командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" приказало максимально ограничить доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к линии боевого соприкосновения (ЛБС) чтобы помешать им фиксировать запрещенные Минскими соглашениями вооружения ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В связи с участившимися случаями вскрытия сотрудниками СММ ОБСЕ запрещенной военной техники ВСУ, размещенной вблизи ЛБС, а также в жилых районах прифронтовых населенных пунктов, командующий ОТГ "Север" (Владимир) Горбатюк приказал командирам соединений максимально ограничить допуск наблюдателей в районы дислокации подразделений", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что по данным разведки Народной милиции, в подразделениях 30-й бригады ВСУ специалисты подразделения "Кедр" из главного управления разведки министерства обороны Украины уже приступили к установке камер видеонаблюдения "с целью изучения движения сотрудников СММ ОБСЕ для планирования и совершения провокаций на маршрутах с последующим обвинением военнослужащих Народной милиции ЛНР".



15:35 7 годовщина дня памяти погибших н.п Суходольск от украинской агрессии


14:20 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи жилого района Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-70 вблизи жилого района в населенном пункте Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:25 Вооруженные силы Украины сегодня днем обстреляли район поселка шахты 6/7 в окрестностях Горловки.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

«В 11:52 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселок Шумы – Горловка (поселок шахты 6/7). Выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.



12:30 В ДНР создана комиссия по розыску пропавших и погибших в Донбассе

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в ДНР. Об этом говорится в опубликованном распоряжении №274 Главы ДНР.

Согласно тексту, комиссия образована в целях выяснения судеб граждан ДНР, пропавших без вести при защите интересов государства, гражданского населения, в том числе – иностранных граждан, пропавших без вести в зоне конфликта, а также поиска мест захоронений, эксгумации и идентификации тел, содействия возвращению тел и останков, а также личных вещей погибших родственникам.

В задачи Комиссии входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, составление единого реестра пропавших, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы ДНР пропавших, умерших, а также родственников пропавших без вести, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова назначена председателем комиссии.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения украинской армии за сутки четыре раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 30 единиц (без учета калибра менее 12,7 мм)».

В представительстве добавили, что под огнем оказались село Веселое и территория бывшего аэропорта на донецком направлении, а также село Ленинское — на мариупольском. Применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



10:45 НМ ЛНР из-за обстрелов территории Республики открыла ответный огонь по позициям ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР, обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Голубовское.

"Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом "е" дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенных Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность противника откуда велся обстрел", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что "потери украинских боевиков уточняются".

Пресс-служба управления Народной милиции проинформировала, что факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке были доведены представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Однако, попытка представительства Республики в СЦКК "задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК".



09:55 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 августа

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Голубовское.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС-17, противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



09:00 Украинские силовики накануне вечером обстреляли село Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, обстрел зафиксирован в 22:20 со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. Выпущено 15 гранат из АГС, одна граната из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.