Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что за сутки, 17 августа, в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР якобы  11 раз нарушили режим прекращения огня. 

«Вблизи Причепиловки противник дважды обстреливал наши позиции из стрелкового оружия. В направлении Водяного, у Донецка, подразделения НМ ДНР применяли минометы 120-го калибра. У Песков враг  трижды вел огонь из минометов 120-го калибра, автоматических станковых и подствольных гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов  Новолуганское и Золотого-4. На севере Луганщины был зафиксирован пролет беспилотника типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов один военный из состава Объединенных сил получил ранения», — рассказали в пресс-центре.



18:15 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 ВСУ продолжают препятствовать работе беспилотников ОБСЕ

Силовики Украины использовали средства радиоэлектронной борьбы  для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ у села Передельское Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения фиксации нарушений боевики 79-й бригады применили станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районе населенного пункта Передельское", - говорится в сообщении.



16:25 НМ ДНР сообщила о нарушениях допмер украинскими силовиками
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории: две БМП в жилом районе в населенного пункта  Красногоровка; три БРДМ-2 вблизи жилых домов в Богдановке.


15:35 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе поселка городского типа Трехизбенка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ отмечено размещение бронетранспортера БТР-70 в жилом районе населенного пункта Трехизбенка», – говорится в сообщении.



14:40 В ДНР призвали Украины подключиться к поиску без вести пропавших в Донбассе

Участие Украины в вопросе поиска без вести пропавших лиц в Донбассе позволило бы ускорить завершение данного процесса. Об этом сегодня в ходе подписания договора между ДНР и ЛНР об обмене информацией по поиску без вести пропавших сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики, руководитель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести и мест захоронений Дарья Морозова.

«В 2019 году у них (на Украине – прим. ред) был принят закон «О пропавших без вести», и точно так же у них должна была заработать межведомственная комиссия по данной проблеме, но, к сожалению, по моей информации, эта комиссия не заработала, и под нее даже не выделено финансирование. Хотелось бы, чтобы наши оппоненты не политизировали сугубо гуманитарную тему и, если бы мы могли бы привлечь их (к поиску без вести пропавших – прим. ред), мы бы в два раза быстрее сделали очень большую часть работы», – отметила Морозова.

Она добавила, что ДНР в минской гуманитарной подгруппе будет поднимать и дальше тему включения Украины в данный процесс.

«И я надеюсь, что результат будет», – подчеркнула Морозова.



13:25 ВСУ открыли огонь по югу ДНР

Армия Украины обстреляла из миномета село Белая Каменка на юге ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь велся из района подконтрольного Киеву населенного пункта Старогнатовка в 10:45. По Белой Каменке было выпущено семь мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.



12:35 НМ ЛНР открыла ответный огонь
Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.
"Потери украинских боевиков уточняются", - добавил представитель НМ.

11:40 В Луганске в результате взрыва ручной гранаты погиб мужчина
Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"В результате взрыва, предположительно, ручной гранаты РГД-5, получил минно-взрывные травмы, несовместимые с жизнью, мужчина 1972 года рождения", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел вечером 17 августа на приусадебном участке в районе улицы КИМа. 



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за минувшие сутки четыре раза открывали огонь по территории ДНР на всех направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под обстрелами оказались районы села Веселое в северном пригороде Донецка, поселка Байрак в Горловке, а также села Ленинское на юге ДНР. Военные Киева вели огонь из 120-мм минометов, гранатометов различных видов и стрелкового оружия. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 76 единиц (без учета калибра 12,7 мм). Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК », - говорится в сообщении представительства.



09:55 ВСУ обстреляли Веселое и Байрак
Украинские войска накануне вечером обстреляли населенны пункты ДНР - Веселое и Барак. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 18:35 со стороны подконтрольного Киеву поселка Водяное украинские силовики открыли огонь по селу Веселое: выпущено 8 мин калибром 120 мм. В 18:40 в зону обстрела попал населенный пункт Байрак. Огонь велся с украинских позиций, расположенных в поселке Новолуганское.  Противник выпустил 9 гранат из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 августа

Украинские войска два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Желобок. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.