Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:55 Интервью пленного военнослужащего 53 омбр Виталия Красозова
Интервью военнослужащего 53 омбр Виталия КРАСОЗОВА 2002 года рождения, занимавшего должность стрелка-помощника гранатометчика 2-й роты 1-го механизированного батальона, который на прошлой неделе добровольно перешел на территорию ДНР.


19:05 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины".
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из стрелкового оружия подвергся район села Желобок.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



18:25 Украинский законопроект о «переходном периоде» ставит крест на выполнении «Минска-2»

Власти Украины вместо урегулирования конфликта в Донбассе продолжают осложнять и без того тупиковую ситуацию в переговорном процессе. Об этом сегодня ДАН заявила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики в Контактной группе Наталья Никонорова.

Ранее 5 августа кабинет министров Украины одобрил законопроект «О государственной политике переходного периода». В документе утверждается применение в Донбассе «концепции переходного периода», предусматривающей некий «особый правовой режим», направленный, по мнению некоторых экспертов, на зачистку региона от нелояльных Киеву сил, что не имеет ничего общего с Минскими соглашениями.

«Одобренный кабинетом министров Украины законопроект по задумке украинских законодателей должен определить «красные линии деоккупации и реинтеграции» Донбасса и Крыма. Но на самом деле этот документ определяет только одну «красную линию» – ту самую, которой Киев нарисовал большой и жирный крест на выполнении Комплекса мер и других актов Минского пакета», – отметила Никонорова.

Она акцентировала внимание на наличие в законопроекте формулировок «устойчивый мир», «усиление социальных связей с временно оккупированными территориями», «решение гуманитарных проблем». При этом в тексте нет ни слова о тех нормах, которые должны быть закреплены в украинском законодательстве, согласно Комплексу мер. А именно особый статус Донбасса, осуществление конституционной реформы, принятие законных и подзаконных актов по осуществлению амнистии, проведению выборов и прочих.

«Для любого человека, хоть раз прочитавшего текст Комплекса мер, будет совершенно понятна абсурдность попыток украинских властей убедить мировую общественность в том, что данный законопроект способствует реализации Минских соглашений. Поэтому Киев в будущем ожидает отнюдь не звание надежного партнера по переговорам, а скорее те самые упомянутые в законопроекте «политико-дипломатические и санкционные меры»», – подытожила глава дипведомства.



17:45 ВСУ использовали транспорт с символикой СЦКК для перевозки боеприпасов

Киевские силовики использовали транспорт с символикой представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для доставки боеприпасов на свои позиции. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По поступившей нам информации, на позиции 2-го батальона 24-й омбр (отдельной механизированной бригады) в районе населенного пункта Попасная проводится восполнение запасов противотанковых управляемых ракет к ПТРК (противотанковому ракетному комплексу) "Корсар", а также боеприпасов к стрелковому оружию. Для скрытной доставки боеприпасов противник в очередной раз использовал транспорт с символикой представительства Украины в СЦКК", - рассказал он.

Представитель Народной милиции предположил, что после восполнения боеприпасов со стороны ВСУ "возможна активизация обстрелов с применением ПТРК".

"Командование ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" продолжает способствовать дестабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения", - резюмировал Филипоненко.



17:10 Рабочая группа извлекла из захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв ВСУ

Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ. Об этом сообщили в межведомственной рабочей группе.

Там рассказали, что представители группы провели обследование и вскрытие могилы вблизи славяносербского кладбища, где в 2014 году были похоронены неопознанные тела погибших жителей Республики.

"Были извлечены целостные останки восьми человек и фрагменты тела еще одного погибшего. У всех останков были взяты биоматериалы для проведения генетической экспертизы. Это было основной нашей целью, потому что есть много информации о разыскиваемых родными и близкими без вести пропавших именно по Славяносербскому району", - сказала руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она добавила, что "все останки принадлежат мирным жителям - жертвам украинской агрессии, которые получили огнестрельные или взрывные травмы, несовместимые с жизнью". В дальнейшем будут установлены личности погибших и проведено расследование. Останки перезахоронят.

В межведомственной группе рассказали, что из-за жестоких обстрелов Славяносербска невозможно было спокойно предать тела земле. В наспех сколоченных из досок гробах людей похоронили в вырытой экскаватором траншее. Вместе с телами были уложены пластиковые бутылки с номерами, присвоенными в морге.

"В июле, когда украинская армия предпринимала попытки окружить Луганск, было много жертв как среди ополченцев, так и среди мирного населения. Из-за постоянных обстрелов тела погибших по несколько дней лежали на солнцепеке. Постепенно тела забирали и свозили в луганский морг, а оттуда мы уже забирали погибших жителей нашего района", - рассказал занимавший в 2014 году должность первого заместителя главы администрации Славяносербского района Евгений Епиченко.



16:20 Подразделения украинской армии нанесли мощный гранатометный удар по району села Веселому в северном пригороде Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел начался в 14:45 с позиций в подконтрольном киевским властям населенном пункте Пески. Противником было выпущено 29 гранат из АГС, 10 гранат из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

В представительстве добавили, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



15:30 7 лет со дня освобождения Ясиноватой


14:40 Украинские силовики обстреляли село Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, обстрел зафиксирован в 13:50 со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. Выпущено выпущено 20 гранат из АГС.



13:35 Армия Киева препятствовала работе БПЛА ОБСЕ у Вершины и Подгородного

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах двух населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения фиксации нарушений боевики 30-й бригады применили станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районе населенных пунктов Вершина и Подгородное", - говорится в сообщении.



12:40 ВФУ накрыли Донецк из миномётов


11:45 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилых домов в Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ отмечено размещение бронетранспортера МТ-ЛБ вблизи жилого района в населенном пункте Попасная", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 46 единиц (без учета калибра менее 12,7 мм)».

В представительстве добавили, что под огнем ВФУ оказался район села Спартак и Донецкого аэропорта (донецкое направление), поселок Гольмовский (горловское направление) и село Ленинское (мариупольское направление). Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (РПГ, СПГ, АГС) и стрелковое оружие.

Отмечается, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



09:55 Украинские войска сегодня ночью обстреляли район села Спартак у северной окраины Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел начался в 01:59. Огонь велся из подконтрольного Киеву населенного пункта Пески. Выпущено 18 мин калибром 120 мм.

При этом, по информации представительства, украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 августа

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район Золотого-5.

Огонь велся из 120-мм минометов, противотанкового ракетного комплекса, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.