Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Военнослужащий ВСУ погиб при подрыве на украинской мине у Светлодарска
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вблизи позиции 2-го батальона 30-й бригады в районе Светлодарска произошел подрыв на противопехотной мине солдата Мельниченко, в результате чего военнослужащий погиб на месте", - сказал он.



17:25 Вооруженные формирования Украины сегодня обстреляли из минометов район поселка Крутая Балка возле Ясиноватой
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрелы зафиксированы в 15:20 и 16:03 со стороны подконтрольных властям Украины Авдеевки и Каменки. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, всего было выпущено 22 мины. Информация о разрушениях и пострадавших на момент публикации сообщения не поступала. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – уточнили в СЦКК.



16:35 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Там рассказали, что ВСУ открыли огонь из стрелкового оружия в направлении поселка городского типа Донецкий.

"В результате прицельного снайперского огня получил ранение, несовместимое с жизнью, военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.



15:40 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке во вторник, 28 сентября, заявили, что за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы усилили обстрелы в Донбассе. Ранения получил один украинский военный. 

«В понедельник противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. В направлении Попасной противник совершил прицельный обстрел из ручных противотанковых гранатометов. Недалеко от Катериновки враг вел беспокоящий огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Возле Новолуганского  четыре раза открывал огонь, применяя гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Неподалеку Золотого-4 подразделения ЛНР обстреливали позиции ВСУ из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. В районе населенного пункта Причепиловка противник использовал гранатометы различных систем», — говорится в сводке штаба.



14:35 ВСУ  разместили зенитную установку в районе Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Попасная отмечено размещение зенитной установки ЗУ-23-2", - говорится в сообщении.



13:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 27 сентября
Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия во время полета в районе населенных пунктов Андреевка, Очеретино, Невельское. 
Также, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов: Николаевка, Новоигнатовка, Ломакино, Лебединское. 
! Спустя почти две недели СММ ОБСЕ подтвердила ранение мирных жителей: двоих мужчин 1991 г.р. и 1987 г.р., пострадавших 17 сентября в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВФУ.
Кроме того, БПЛА СММ ОБСЕ малого радиуса действия зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в жилом районе:
- 1 самоходная зенитная установка (ЗСУ23-4 «Шилка», 23 мм) в жилом районе в н. п. Черненко.

12:50 "Киев ведет террористическую войну с гражданскими", - военкор об обострении в Донбассе
видео:TK Union


11:45 Около 700 граждан воспользовались за сутки гуманитарным коридором в Еленовке 

Триста двадвадцать шесть человек приехали в Донецк с подконтрольной Киеву территории через гуманитарный коридор в Еленовке в понедельник, 27 сентября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

Уточняется, что на территорию Республики запущено 326 человек и 64 транспортных средства. Вместе с тем в подконтрольные Украине районы выпущено 72 машины и 343 человека.



10:50 ОБСЕ потеряли свой беспилотник в районе Золотого
Наблюдатели ОБСЕ потеряли беспилотный летательный аппарат, осуществлявший проверку в районе Золотого, в результате радиоэлектронного подавления каналов связи со стороны ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое в зоне ответственности 24-й бригады мобильная группа 20-го батальона РЭБ (радиоэлектронной борьбы) с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что "в результате подавления беспилотный аппарат миссии был утерян".


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия в минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

"В зоне обстрела оказались поселок Широкая Балка на окраине Горловки и село Ленинское на юге ДНР. Всего было выпущено 39 боеприпасов из гранатометов СПГ и АГС. Кроме того применялось стрелковое оружие. Подчеркнем, что калибр 12,7 мм и менее не учитывается статистикой. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 сентября

ВСУ три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, села Желобок и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия", - уточнили в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.