Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:25 Военнослужащий ВСУ, регулировавший движение, попал под колеса при транспортировке вышедшего из строя многоцелевого транспортера-тягача 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в связи с нехваткой в ВСУ личного состава к эксплуатации техники привлекаются военнослужащие, не имеющие должной подготовки, "что стало причиной очередной небоевой потери в 57-й бригаде".

"Во время сцепки буксировочным тросом вышедшего из строя МТ-ЛБ с тягачом БРЭМ (бронированная ремонтно-эвакуационная машина) совершен наезд на регулировщика движения солдата Лазаренко. По данному происшествию командование бригады не докладывает в вышестоящий штаб", – рассказал представитель Народной милиции.



16:30 За неделю 16 военнослужащих ВСУ самовольно покинули зону "ООС"

Увеличение сроков ротации из-за некомплекта подразделений, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, стало причиной дезертирства за неделю 16 военнослужащих бригады ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в Генеральном штабе ВСУ активно рассматривается решение о продлении сроков нахождения бригад в зоне карательной операции с шести до девяти месяцев в связи с проблемами комплектования соединений, направляемых в зону "ООС".

"В частности, боевики 24-й омбр, находящиеся в зоне "ООС" с марта 2021 года, крайне возмущены и деморализованы слухами об увеличении сроков ротации, в особенности те, кто заключил контракт на полгода. Кроме того, в 57-й бригаде отмечаются серьезные проблемы с укомплектованностью. В связи с невыплатами "боевых" и нежеланием боевиков продлевать контракты за прошлую неделю 57-ю бригаду самовольно покинули 16 человек, из них большую часть составили механики-водители", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.



15:00 Командование "ООС" о ситации на линии фронта

За сутки, 26 сентября, в Донбассе зафиксировано шесть нарушений режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил.

"Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения возросла, а подразделения противника осуществляли прицельные обстрелы позиций подразделений ВСУ. В направлении Лебединского противник вел огонь из станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов. Вблизи Марьинки  применил гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В районе Нью-Йорка враг обстреливал украинские позиции из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов. Вечером из стрелкового оружия враг вел огонь в сторону Водяного, на Приазовье, и дважды у Новолуганского. В результате подрыва на неизвестном устройстве один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью, другой - огнестрельное осколочное ранение", - сказано в сообщении.



13:50 Нарушения третьего пункта дополнительных мер украинскими силовиками
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



12:55 Брифинг официального представителя Генеральной прокуратуры ЛНР


11:45 ВСУ разместили бронетехнику вблизи Счастья и села Геевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ выявлено размещение бронетранспортера МТ-ЛБ в районе населенного пункта Счастье и двух боевых бронированных машин в районе населенного пункта Геевка", – говорится в сообщении.

10:50 Как оправдывают трусость. Робинзоны донбасской войны


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВСУ в минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"В зоне обстрела оказалось село Ленинское на юге ДНР. Всего было выпущено пять боеприпасов из гранатомета СПГ/РПГ. При этом, жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано. Попытки ДНР задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК", - уточнили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 сентября 

Войска Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район населенного пункта Калиново. Огонь велся из стрелкового оружия. В результате прицельного снайперского огня погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.