Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:25 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 подвергся поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



17:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:00 ВСУ планируют отправить в зону "ООС" более 150 необученных бойцов

Командование бригады ВСУ для восполнения некомплекта личного состава планирует отправить в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") более 150 военнослужащих, не прошедших курсы начальной военной подготовки. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в соединениях и частях ВСУ, находящихся в зоне проведения "ООС", "продолжает отмечаться низкий уровень укомплектованности личным составом".

"По данным нашей разведки, командование 79-й бригады в рамках мероприятий по восполнению текущего некомплекта личного состава соединения, организовало отправку в 199-й учебный центр ДШВ (десантно-штурмовых войск) ВСУ в Житомир более 150 военнослужащих с целью прохождения курсов военной подготовки в рамках подписания контракта на военную службу. Примечательно, что сразу после подписания контрактов военнослужащие, большинством из которых даже не пройдены курсы начальной военной подготовки, будут направлены в зону конфликта на Донбасс для выполнения боевых задач, о чем они узнают после подписания соответствующих рапортов", - проинформировал Филипоненко.

Он напомнил, что около двух месяцев назад рядовой ВСУ Виталий Красозов, которого насильно заставили подписать контракт и перевели из Северодонецка на передовую, не желая воевать, перешел на сторону Донецкой Народной Республики с рядом служебной документации.

"Новоиспеченных контрактников 199-го учебного центра ждет такая же участь, как и дезертира Красозова - заставят подписать контракт и отправят в зону боевых действий на Донбасс, где, рискуя своей жизнью, заставят вести братоубийственную войну со своим народом", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



16:10 Слепая пуля боевика ВСУ ранила мирного жителя Александровки


14:40 Отказ Киева от обязательств является главной проблемой в Контактной группе – МИД ЛНР

Отказ Киева от выполнения собственных обязательств в рамках Минских соглашений является главной проблемой, полностью блокирующей какое-либо продвижение работы Контактной группы. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел.

"Главной проблемой, полностью блокирующей какое-либо продвижение работы Минской Контактной группы, остаётся отказ Украины от выполнения собственных обязательств в соответствии с Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве рассказали, что очередной раунд переговоров Контактной группы и рабочих подгрупп состоится согласно плану. Во вторник, 12 октября, с 9:00 в режиме видеоконференции начнут заседания участники подгруппы по вопросам политического урегулирования и подгруппы по гуманитарным вопросам; в 14:00 планируют начать переговоры представители подгруппы по вопросам экономики и восстановления и подгруппы по вопросам безопасности. Заседание Контактной группы запланировано на среду, 13 октября, в 13:00.

В МИД напомнили, что "центральный задачей представителей Республик Донбасса на предстоящих переговорах остаётся добиться конструктивна от Украины" по следующими вопросам:

разработка и принятие компромиссного проекта регламента работы Контактной группы и её рабочих групп;

подготовка консолидированного проекта Дорожной карты по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями;

согласование и полноценный запуск в работу уточнённого координационного механизма — ключевого элемента реализации Мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года;

выполнение Украиной своих обязательств по процессуальной очистке – важное условие для завершения обменов 2019 и 2020 годов;

согласование и реализация Украиной критически важных условий для одновременного открытия двух новых пунктов пропуска;

восстановление социально-экономических связей через линию разграничения.



13:35 Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ.
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

"Украинское командование продолжает нарушать мандат СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации БПЛА Миссии нарушений со стороны 10 бригады ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 отдельного батальона РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. Катериновка", — говорится в сообщении.



12:40 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «теракт» из-за ранения украинскими военными жителя Донецка 9 октября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по факту совершения ими террористических актов, на территории Республики», – сказано в сообщении.

Отмечается, что расследуется факт ранения в поселке Александровка Петровского района столицы мужчины 1959 года рождения. По данным следствия, ранение получено вследствие вышеуказанного обстрела.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили инженерную машину вблизи поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады зафиксировано размещение инженерной машины ИМР-2 вблизи населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские подразделения в минувшие сутки воздержались от обстрелов территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», – сказано в сообщении.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 октября
Армия Киева за прошедшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывала. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«За истекшие сутки 10 октября со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.


09:00 Ранен житель Александровки

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.