Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 «Снайпер поиграет со мной, а потом застрелит» - о жизни в прифронтовой Александровке
видео:TK Union 

18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:25 Полиция Горловки зарегистрировала пять новых случаев незаконного хранения оружия и боеприпасов
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР. 

Отмечается, что в одном из случаев полицейские изъяли у жителя Центрально-Городского района около 40 гранат РГД-5 с запалами. Еще оди горловчанин хранил по месту жительства гранаты РГН, РГД-5, несколько тротиловых шашек, более 300 патронов разного калибра, а также танковую бронепластину. 

По данным МВД, еще три случая незаконного хранения боеприпасов отмечены в Калининском районе Горловки.

В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.



16:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе в районе проведения боевых действий за минувшие сутки подразделения армий ЛДНР нарушали режим прекращения огня девять раз. Ранен украинский боец. 

«Позиции украинских войск у Южного враг обстрелял три раза, используя крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и гранатометы различных систем. Вблизи Крымского вел огонь дважды из крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. У Зайцево и Красногоровки применялись ручные противотанковые гранатометы. Неподалеку Талаковки подразделения противника обстреливали наши позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Водяного, что на Приазовье, противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В результате обстрела один боец ВСУ получил ранения. Бойца госпитализировали. Состояние его здоровья - удовлетворительное», - заявили в штабе ООС.



15:30 Кобцева: ЛНР и ДНР призвали ОБСЕ назвать истинную причину срыва заседания гумподгруппы 

Представители ЛНР и ДНР обратились к координатору рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы от ОБСЕ Шарлотте Реландер с просьбой назвать истинную причину срыва заседания подгруппы. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"Видеоконференция не успела начаться и сразу же закончилась. Причина прежняя - со стороны представителя Украины госпожи (Галины) Третьяковой в очередной раз были высказаны необоснованные претензии в адрес эксперта ДНР, - сказала Кобцева. - Сделанные ею заявления ничем документально не подтверждены. Госпожа Третьякова, выдав определенную тираду, самостоятельно приняла решение и отключилась".

 



14:40 В Управлении НМ ДНР сообщили о нарушениях со стороны ВСУ

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение одного бронетранспортера из состава 25 овдбр ВСУ вблизи жилых домов в населенном пункте Новобахмутовка.

Украинское командование продолжает нарушать мандат СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации БПЛА Миссии нарушений со стороны 10, 25 и 54 бригад ВСУ, противник применял станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов беспилотников ОБСЕ в районах населенных пунктов Софиевка, Славное, Калиново, Варваровка, Новоандреевка и Андреевка.



13:45 Республика под огнём ВФУ. Поврежден жилой дом


12:40 Управление Народной милиции ЛНР выдало военные билеты первым в истории призывникам
Двести новобранцев после получения воинских специальностей покинули учебный центр, передает оборонное ведомство Республики. 

Отмечается, что за время службы призывники отработали практические навыки боевой, тактической и огневой подготовки, освоив профессии наводчика-оператора и механика-водителя танков и боевых машин пехоты.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки единожды обстреляли ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огонь попало село Коминтерново на юге ДНР. Противник выпустил шесть боеприпасов из гранатомета. В результате обстрела в селе загорелся дом. Информация о пострадавших отсутствует. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – уточнили в представительстве.



10:50 Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников  ОБСЕ в районах двух населенных пунктов
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зонах ответственности 30-й и 24-й бригад ВСУ в районах населенных пунктов Луганское и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники», - говорится в сообщении
.



09:55 Возгорание жилого дома в результате обстрела со стороны украинских силовиков зафиксировано сегодня в селе Коминтерново на юге ДНР  
Об этом говорится в заявлении представительства Республики в СЦКК.

«В 18:15 украинские войска со стороны поселка Водяное обстреляли Коминтерново. Противником было выпущено четыре гранаты из СПГ и две гранаты из РПГ. В результате обстрела начался пожар в жилом доме по адресу: улица Ахматовой, 15», - говорится в сообщении.

Подразделения МЧС ДНР выехали для ликвидации пожара. Более подробная информация оперативно уточняется.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 октября

ВСУ один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелу подвергся район поселка городского типа Фрунзе. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9», - говорится в сводке оборонного ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.