Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:55 Киевские силовики с начала суток три раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматического станкового гранатомета АГС-17 и миномета калибра 82 мм подвергся поселок городского типа Калиново.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", – добавили в представительстве.



18:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


16:30 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 373 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 373 человека, из которых 116 – безвозвратные", - говорится в сообщении.



15:35 Триста двенадцать человек приехали в Донецк с подконтрольной Киеву территории в пятницу, воспользовавшись гуманитарным коридором.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС ДНР.

Отмечается также, что тем же путем из Республики на украинскую сторону выехали 178 граждан.

Гумкоридор организован на пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. Сейчас это единственный путь между ДНР и подконтрольной Украине территорией. Движение там осуществляется по понедельникам и пятницам.

Для выезда из Республики по-прежнему требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.



14:30 Военнослужащие ВСУ в очередной раз попались в зоне конфликта при попытке сбыта вооружения.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Шестого октября в районе села Кирилловка (к северо-западу от Волновахи – прим. ред.) сотрудниками СБУ были задержаны двое военнослужащих 128-й огшбр при попытке сбыта двух цинков патронов калибра 5,45 мм, автомата и шести гранат Ф-1», - отметил Басурин.

По его информации, в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.

Этим летом сообщалось о коррупционном скандале в 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ. Со склада вооружения пропали десятки тысяч патронов, гранаты и выстрелы к РПГ. В деле фигурировал начальник службы РАВ майор Боднар.



13:35 Подразделения украинской армии обстреляли из минометов поселок городского типа Калиново.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 12:10 из района населенного пункта Попасная вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу населенный пункт Калиново с применением минометов калибра 82 мм", - говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что огонь велся из тяжелого вооружения, "которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено".



12:40 Украинские силовики препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Николаевки

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе села Николаевка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Николаевка мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", – говорится в сообщении.



11:45 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение боевой машины пехоты вблизи жилых домов населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в СЦКК.

По данным представительства, под обстрел попал поселок Безыменное на юге ДНР. По нему было выпущено 17 гранат из РПГ и СПГ. Жертв и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 октября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись село Сокольники и поселок городского типа Калиново.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматического гранатомета АГС-17.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



09:00 Армия Украины накануне вечером обстреляла окрестности поселка Безыменное на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 23:37 со стороны подконтрольного Украине села Широкино. По территории Республики выпущено 7 гранат из РПГ, 10 гранат из АГС, применялось стрелковое оружие. 

Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

Украинская сторона в СЦКК вновь "игнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", добавили в представительстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.