Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуард Басурин


19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко

18:45 ВСУ впустили по Веселому 16 мин
Сегодня вечером войска Киева обстреляли поселок Веселое. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"В 18:40 украинская армия открыла огонь со стороны населенного пункта Опытное по поселку Веселое: выпущено 16 мин калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - уточнили в представительстве.




17:40 Военнослужащий ВСУ дезертировал с позиций в районе села Крымское, прихватив с собой автомат
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"30 октября при ведении разведки в районе населенного пункта Крымское военнослужащий разведывательного взвода 42-го батальона 57-й бригады ВСУ старший сержант Федорец самовольно оставил позицию со штатным оружием АКС-74", - сказал он.

Филипоненко рассказал, что в настоящее время киевские силовики ищут дезертировавшего бойца в ближайших населенных пунктах, доклад о происшествии в вышестоящий штаб не поступал.



16:50 Украинские войска обстреляли населенный пункт Новая Марьевка
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"Обстрел зафиксирован в 16:253. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву поселка Гранитное. Противником выпущена одна ракета ПТРК. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.


15:55 НМ ЛНР подавила сигналы беспилотника ВСУ в районе села Лозовое

Подразделения радиоэлектронной борьбы  Народной милиции ЛНР подавили сигналы беспилотного летательного аппарата, с помощью которого киевские силовики корректировали цели в районе села Лозовое для последующего обстрела. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ночь с 31 октября на 1 ноября 2021 года по приказу военного преступника командира 30-й бригады ВСУ Александра Зиневича бригадная артиллерийская группа 30-й бригады в очередной раз применила беспилотник для уточнения целей в районе населенного пункта Лозовое для последующего нанесения огневого поражения крупнокалиберной артиллерией", - сказал он.

Филипоненко сообщил, что военнослужащие Народной милиции при помощи станции РЭБ "Тритон М1" подавили сигналы управления и навигации украинского беспилотника, после чего киевские силовики отказались обстреливать район села.

Ранее Народная милиция ЛНР сбила беспилотник ВСУ, корректировавший обстрел Молодежного.



14:50 Более 20 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры на территории ЛНР в октябре получили повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Там рассказали, что "за прошедший месяц увеличилось не только количество обстрелов, но и возросла тяжесть их последствий, впервые за последние 12 месяцев зафиксированы разрушения жилых домов".

"26 октября в результате обстрела ВСУ было разрушено 2 домостроения в населенном пункте Пришиб. Кроме того, в октябре получили повреждения 19 жилых домов в населенных пунктах Голубовское, Золотое-5 (Михайловка), Знаменка, Пришиб и 5 объектов гражданской инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что в числе пострадавших объектов инфраструктуры Краснолиманская насосная станция второго подъема в селе Красный Лиман, подстанция "Ирригационная" 110/35/6 кВ в районе Славяносербска, средняя общеобразовательная школа № 4 имени Романа Салькова в Золотом-5, котельная, а также сетевое оборудование оператора мобильной связи "Лугаком" в Славяносербске.



13:54 ВСУ обстреляли Доломитное
Сегодня днем украинские силовики обстреляли населенный пункт ДНР - Доломитное. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"Обстрел поселка  Доломитное зафиксирован в 13:35. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву Новолуганского. Противником выпущено 3 гранаты из РПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



12:55 Разведка НМ ДНР зафиксировала нарушения со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



11:45 В ДНР получили данные о еще 10 захоронениях неизвестных жертв войны
Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести начали проверку 10 новых локаций, где, согласно предварительным данным, погребены неизвестные жертвы войны в Донбассе. Об этом сегодня  заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Нами прорабатываются еще десять новых локаций», – ответила Морозова на вопрос журналистов о том, в каких местах планируются следующие мероприятия по эксгумации останков неизвестных жертв войны.

При этом уполномоченный по правам человека не исключила, что мест захоронений может оказаться больше.



10:50 ВСУ разместили бронетехнику вблизи села Причепиловка и в селе Воздвиженка

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й отдельной мотопехотной бригады зафиксирована боевая машина пехоты вблизи населенного пункта Причепиловка, а в зоне ответственности 30-й отдельной механизированной бригады зафиксирована бронированная разведывательно-дозорная машина в населенном пункте Воздвиженка", – говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия в прошедшие сутки обстреляла ДНР по двум направлениям. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Украинские силовики выпустили пять 82-мм мин по поселку шахты 6/7 на окраине Горловки, и еще девять мин того же калибра по поселку Александровка на окраине Донецка. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 14 единиц. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 31 октября на 1 ноября

Войска Украины два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Голубовское. Огонь велся из 82-мм минометов", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.