Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Улица Стратонавтов в Донецке вновь под обстрелом


18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:40 Так поступали фашисты: психологические пытки над Андреем Косяком


16:50 В ЛНР призвали международные организации дать оценку обстрелу поселка Донецкий со стороны ВСУ

Киевские силовики выпустили по населенному пункту противотанковую управляемую ракету, в результате чего были повреждены два многоквартирных жилых дома.

"Настоятельно требуем от международных наблюдательных и правозащитных организаций зафиксировать данный факт и дать оценку преступным действиям киевских боевиков, которые провоцируют обострение обстановки на Донбассе", - сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он добавил, что "дополнительная информация о разрушениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения Республики уточняется".



15:55 В поселке Донецкий, в результате обстрела повреждены два многоквартирных жилых дома

Военнослужащие ВСУ обстреляли поселок городского типа Донецкий, в результате чего повреждены два многоквартирных жилых дома. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

"Киевские силовики выпустили по населенному пункту противотанковую управляемую ракету", - говорится в сообщении.

15:15 Первые кадры массированного обстрела Донецка


14:35 Информация о раненых жителях Горловки
Поступила новая информация о состоянии здоровья жителей Горловки, раненных украинскими снарядами 30 октября. Напомним, в тот день боевики задействовали беспилотник, из которого по мирным людям сбросили самодельное взрывное устройство.


13:50 Правоохранители Луганской и Донецкой Народных Республик установили личности украинских военных, ответственных за обстрелы на Донбассе
Об этом журналистам в Луганске заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Установлены личности конкретно командиров батарей и так далее, конкретно тех лиц, которые отдают распоряжения стрелять по нам, которых в последующем можно будет привлечь к уголовной ответственности, поэтому эти материалы пойдут в Международный уголовный суд (МУС), Европейский суд по правам человека, ну, и так же в данном направлении будут работать, я думаю, и наши суды - и суды Луганской Народной Республики, и Донецкой Народной Республики, общественные суды и так далее", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какие инстанции пойдут свидетельства и выводы, полученные в результате работ по поиску и извлечению тел из массовых захоронений.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что на территории соседней Республики будет проводиться идентичная работа.

"Все идентично, безусловно, это и МУС, и Европейский суд по правам человека, безусловно, мы рассчитываем, что должное наказание настигнет каждого преступника. Это военные преступления, которые не имеют срока давности. Поэтому двигаемся в этом направлении", - заявил он.



12:40 Фоторепортаж. Последствия обстрела Киевского района Донецка

Вооруженные формирования Украины накануне вечером открыли огонь по Киевскому району Донецка. Обстрел велся со стороны н.п. Опытное с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения — минометов калибром 120 мм. Всего было выпущено 16 мин.
В результате обстрела были зафиксированы повреждения многоквартирных жилых домов по адресам:
- ул. Стратонавтов, 123 (прямое попадание в кровлю, повреждено 25 оконных блоков);
- ул. Стратонавтов, 139 (повреждено 7 оконных блоков, прямое попадание в гараж);
- ул. Стратонавтов, 141 (остекление).
Кроме того, осколками посечена теплотрасса, расположенная между домами 139 и 141.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



11:45 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс "Оса" вблизи жилых домов в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение зенитно-ракетного комплекса 9К33 "Оса" вблизи населенного пункта Райгородка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в прошедшие сутки обстреляли ДНР по трем направлениям. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что украинские силовики выпустили противотанковую ракету по Новой Марьевке (мариупольское направление), 16 мин по Веселому (донецкое направление) и три гранаты по Доломитному (горловское направление).

«От администрации Киевского района поступила информация о ряде повреждений в результате обстрела со стороны ВФУ», – добавили в представительстве.

Оперативно-наблюдательная группа ДНР в СЦКК выехала на место для фиксации последствий и выяснения обстоятельств произошедшего.

Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 ноября
Украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывали. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.
«За истекшие сутки, 1 ноября, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало», - говорится в сообщении ведомства.


09:00 ВСУ обстреляли жилой дом в Донецке из тяжёлого оружия
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 19:30 и 19:40 в результате двух ударов из тяжелого орудия с позиций ВСУ произошло прямое попадание в кровлю жилого пятиэтажного дома по улице Стратонавтов (Киевский р-н Донецка). Информации о пострадавших нет", - говорится в сообщении. 

В городской администрации добавили, что этот дом совсем недавно восстановили после повреждений 2014 года. Ключи от квартир получили 34 семьи, 5 уже успели въехать.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.