Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитар
ной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass



 
- Лента военных событий в Новороссии за 13.11.2021


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:20 ВСУ с начала суток два раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"С начала суток со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что обстрелу со стороны ВСУ подверглась школа № 4 в Золотом-5, огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и стрелкового оружия.

Также киевские силовики вели огонь из СПГ-9 и автоматических станковых гранатометов АГС-17 в направлении поселка городского типа Калиново.


17:25 Силовики при обстреле Золотого-5 применили гранатомет
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 12:30 из района населенного пункта Золотое-4 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу населенный пункт Золотое-5 с применением  СПГ-9 (5 выстрелов) и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

16:30 В Золотом обстрелом повреждена школа
ВСУ обстреляли Золотовскую среднюю школу № 4 имени Романа Салькова, когда там шли занятия. Об этом сообщила директор учреждения Марина Ткаченко.

"Сегодня наша школа опять была подвержена обстрелам. Это было в учебное время, у нас еще проходил седьмой урок, на занятиях находились 40 детей", - рассказала она.

Из-за обострения ситуации на линии соприкосновения занятия в школе сокращены, последний урок заканчивается в 12:40.

"И приблизительно в 12:30-12:35 на втором этаже было сквозное проникновение пули – пострадала пластиковая оконная рама. Также было попадание в окно сотрудника техперсонала, в результате попадания пуля осталась между стеклами деревянной рамы. Обычно к нам пули прилетали или в ночное время, или рано утром, или в выходные дни, а это было прямо во время учебного процесса", - уточнила директор.

В соответствии с инструкцией 26 педагогов слажено эвакуировали детей в бомбоубежище, где для предотвращения паники организовали игры и просмотр мультфильмов. После окончания обстрела детей из школы забрали родители.

Ткаченко отметила, что это был первый день выхода старшеклассников на занятия после дистанционного обучения, на котором они долгое время находились в связи с решением чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР.

"Дети чувствуют себя уверенно и комфортно с нашими педагогами, и даже родители более спокойны, когда дети в школе, чем когда они во время обстрела находятся дома: у нас есть убежище, у нас есть грамотные педагоги, которые действуют дружно и слажено. Конечно, для нас это дело уже привычное, но все же вызвало и беспокойство, и смятение. Слава Богу, все остались живы", - добавила руководитель прифронтового учебного заведения.

Отмечается, что Золотовская школа № 4 регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.



15:35 Последствия обстрела со стороны ВСУ поселка Южная Ломоватка
Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня  зафиксировали последствия обстрела со стороны ВСУ поселка Южная Ломоватка. 


14:40 НМ ДНР зафиксировала нарушения со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение одного бронетранспортера БТР-70 25 бригады вблизи жилых домов в населенном пункте Новокалиновое. Об этом сообщили в Народной милиции ДНР.
Также в ведомстве отметили, что украинская сторона продолжает блокировать работу беспилотников ОБСЕ. 
"С целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95, 25 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах населенных пунктов Новолганское, Полтавка, Андреевка и Орловское, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ", - говорится в сообщении ведомства.




13:45 Наблюдатели НМ ЛНР фиксируют активизацию ВСУ на Дебальцевском направлении


12:50 ОБСЕ проигнорировала обстрел ВСУ мирных жителей Республики
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в очередной раз проигнорировала обстрел киевскими силовиками мирных жителей Республики. Об этом заявил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

ВСУ 14 ноября обстреляли из артиллерийских орудий калибра 152 мм Южную Ломоватку и поселок Червоный Прапор в Перевальском районе. В результате обстрела в Южной Ломоватке был поврежден газопровод, 300 жителей поселка остались без электроэнергии.

"Применив запрещенные "Минском" арторудия, противник нанес вероломные удары по мирному населению Республики. В Южной Ломоватке пострадала гражданская инфраструктура. ОБСЕ по-прежнему ничего не видит. Господин (президент Украины Владимир) Зеленский, когда вы уже наиграетесь в войну?" - написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.



11:45 Украинская армия разместила бронетехнику вблизи поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 57-й бригады разместили две боевые бронированные машины вблизи населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.



10:50  Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
ВСУ за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Единственный обстрел произошел накануне утром. Под огнем было село Таврическое на юге Республики. Войска Киева применили ПТРК. Жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - рассказали в представительстве.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 ноября

Украинские войска девять раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселков городского типа Южная Ломоватка, Анновка, Калиново, сел Березовское, Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное. Огонь велся из 152-мм арторудий, 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета", - уточнили в оборонном ведомстве.



09:00 Украинские войска обстреляли Анновку

ВСУ накануне вечером обстреляли из артиллерийских орудий калибра 152 мм поселок городского типа Анновка на окраине Брянки. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 19:35 с направления поселка городского типа Троицкое в направлении Анновки было выпущено пять артиллерийских снарядов калибра 152 мм", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.