Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления  НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:05 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Антона Микужиса


18:15 Химическое оружие уже присутствует на Украине и нет никаких гарантий, что Киев не станет его применять
Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. 

«Я очень надеюсь на то, что освещение в СМИ, призывы, — и с нашей стороны в том числе, — они возымеют свое действие, и Украина не пойдет на этот очень серьезный и противоправный шаг», — сказал он.



17:30 Военнослужащие ВСУ блокируют работу беспилотников ОБСЕ в районе села Николаевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Николаевка мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



16:35 Два военнослужащих ВСУ погибли при подрыве на украинской растяжке
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"Экстренная вынужденная замена всего личного состава взводного опорного пункта в 1-м батальоне 30-й бригады в связи со вспышкой дифтерии привела к очередным жертвам среди военнослужащих. Из-за незнания минной обстановки во время перемещения личного состава на позиции боевики зацепили растяжку с гранатой Ф-1. В результате разрыва гранаты двое боевиков 30-й бригады скончались на месте, один получил тяжелое осколочное ранение", - сказал он.



15:40 Президент России Владимир Путин заявил, что есть опасения по поводу подготовки новой силовой операции Киева в Донбассе
Данное заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции Путина в контексте нагнетания Западом информационной кампании о якобы готовящемся нападении РФ на Украину и угроз введения новых санкций.

«Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать – вот такие-то, такие-то новые санкции последуют. И готовятся, может быть, к этому?» – сказал Путин.

Он добавил, что в свете поставок на Украину современного оружия, а также формирования в этой стране антироссийских настроений возникает вопрос: «Как в исторической перспективе Россия должна жить дальше, все время с оглядкой что там происходит? Какие новые системы вооружения поставлены?»



14:35 Химическое оружие у границ Донбасса
видео: TK Union


13:40 В Новоахтырке появилась "Оса"  

Киевские силовики разместили зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) вблизи села Новоахтырка Новоайдарского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 57-й бригады отмечено нахождение 14 зенитных ракетных комплексов 9К33 "Оса" вблизи населенного пункта Новоахтырка», - говорится в сообщении.



12:40 Мужчина получил ранения в результате обстрела украинскими войсками поселка Александровка на западе Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«Утром в результате нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ получил осколочные ранения мужчина 1969 года рождения. Пострадавший доставлен в центральную городскую больницу №14 Донецка. У него диагностированы: минно-взрывная травма, множественные ранения левой височно-теменной области, левого плеча, проникающее ранение легочной подвздошной области, ранение обеих голеней по передней поверхности», – сказано в сообщении.

Военкор Андрей Руденко уточнил, что мужчина в 5:30 утра двигался через мост, который хорошо просматривается  киевскими военными. В него была прицельно выпущена граната АГС (40 мм) со стороны украинских позиций. 



11:45 Народная милиция ЛНР опровергла сообщения СМИ о наемниках в своих рядах

Народная милиция ЛНР в официальном ответе на соответствующий запрос признанного в России иноагентом латвийского издания "Медуза" опровергла сообщение о формировании на территории Республики отряда наемников. 

Ранее "Медуза" опубликовала статью, в которой утверждается, что на территории Республик Донбасса якобы началось формирование неких отрядов наемников для участия в "полномасштабном вторжении" на Украину.

В пресс-службе управления Народной милиции ЛНР сообщили, что 21 декабря по электронной почте к ним поступил запрос от издания "Медуза" на подтверждение информации относительно якобы формирующихся отрядов на территории Республики.

"Штатная структура Народной милиции в последние годы не претерпела изменений, так как она в полной мере обеспечивает защиту государственной границы и населения ЛНР. Никаких новых отрядов не формируется, и, тем более, в рядах Народной милиции нет никаких наемников", - говорится в официальном ответе начальника управления оборонного ведомства ЛНР Яна Лещенко.

Он подчеркнул, что вся публикуемая "Медузой" информация базируется на информации "целиком и полностью оторванной от реальности". Лещенко предположил, что источник, на который ссылается издание, намеренно ввел журналистов в заблуждение.

Комментируя информацию о якобы приеме на военную службу ранее судимых, Лещенко напомнил, что "все кандидаты, поступающие на военную службу в ряды Народной милиции ЛНР, проходят тщательный и строгий отбор".

"Только при соответствии установленным требованиям призывными комиссиями принимается решение о приеме граждан на военную службу", - подчеркнул начальник управления оборонного ведомства ЛНР. 



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска не обстреливали территорию ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», – сказано в сообщении.



09:55 Киев отверг инициативу ДНР и ЛНР по открытию пограничных КПВВ в новогодние праздники

Украинская сторона на переговорах минской Контактной группы отвергла гуманитарную инициативу Донецкой и Луганской Народных Республик по возобновлению работы контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщило сегодня министерство иностранных дел ДНР.

«На сегодняшнем заседании Контактной группы Республики выступили с важнейшей гуманитарной инициативой, от которой Киев отказался без единого внятного аргумента», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как пояснила министр иностранных дел, полномочный представитель ДНР на минских переговорах Наталья Никонорова, Народные Республики предлагали «возобновить работу КПВВ между Республиками и Украиной на период новогодних и рождественских праздников при предварительном согласовании и соблюдении ряда эпидемиологических условий, связанных с обеспечением безопасности для здоровья граждан в период пандемии».

В МИД подчеркнули, что украинская сторона сразу же, без обсуждения и уточнения подробностей, ответила на это предложение отказом.

«Таким образом, украинские представители напрямую подтвердили, что ни о каком упрощении жизни граждан и заботе об их жизни и здоровье это государство не печется», - констатировали в министерстве иностранных дел.

Работа контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения между Народными Республиками и подконтрольной Украине территорией была ограничена в связи с угрозой распространения коронавируса. Так, в ДНР функционирует только один КПВВ - «Еленовка» к югу от Донецка. Два раза в неделю – в понедельник и пятницу – на этом пункте пропуска открывается гуманитарный коридор, соединяющий ДНР с районами, подконтрольными украинским властям.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
«За истекшие сутки 22 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.