Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:15 Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР лейтенанта Антона Микужиса


17:20 Украина получила из США несколько партий отравляющих веществ.
Об этом сегодня в эфире канала «Россия-1» заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, осенью на Украину был ввезен ботулотоксин и антидот к нему. Это отравляющее вещество вызывает паралич и является смертельно опасным. По словам Басурина, токсин поступил в металлических контейнерах, которые могут применяться при гранатометных обстрелах, а также переноситься беспилотными летательными аппаратами.

Замначальника НМ добавил, что в это же время в Мариуполь был доставлен контейнер весом 300 кг, в котором находилось боевое отравляющее вещество бензоксазепин, применяемое в виде аэрозоля. 

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинская сторона готовит провокацию с использованием отравляющих веществ. Сообщалось, что для совершения провокации в Авдеевку и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.



16:25 В ЛНР сбили беспилотник ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики планировали корректировать огонь по территории Республики. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства ЛНР Антон Микужис.

Ранее в Народной милиции информировали, что ВСУ и СМИ готовят фейки об обстрелах со стороны ЛНР в районе Светлодарска.

"Вчера в данном районе была предпринята попытка провокационного обстрела наших позиций с целью провоцирования наших военнослужащих на ответные действия. Для корректировки огня и видеофиксации обстрела боевики 30-й бригады использовали БПЛА квадрокоптерного типа. Но благодаря умелым действиям наших военнослужащих, постоянно ведущих наблюдение за воздушной обстановкой, беспилотник противника был сбит и упал в межпозиционном пространстве", - рассказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что "в итоге готовившаяся провокация не увенчалась успехом".



15:20 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 21 декабря

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдатели СММ зафиксировали обстрелы ВФУ двух БПЛА Миссии малого радиуса действия: вблизи н.п. Талаковка, вследствие чего БПЛА Миссии был утрачен, а также к северо-северо-западу от н.п. Веселое.

Кроме того, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Майорск, Веселое и Талаковка.

Также патрулями СММ ОБСЕ зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов:

- 4 БМП-1 вблизи н. п. Богдановка;

- 1 бронетранспортер (МТ-ЛБ) и 2 боевые бронированные машины (тип не установлен) вблизи н.п. Орловское.



14:35 Участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе приступили к переговорам.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», – отметили в МИД.

Отметим, что накануне прошли заседания в четырех профильных подгруппах – по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам.



13:30 Украинская сторона отказывается взаимодействовать в рамках СЦКК по вопросу верификации нарушений режима прекращения огня в Донбассе.
Об этом сегодня заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров по итогам переговоров.

«Украинская сторона постоянно высказывает озабоченности вопросами безопасности, но мы не видим никаких практически реализуемых предложений с ее стороны. В ходе сегодняшней встречи мы лишь еще раз увидели, что украинская сторона не собирается делать очевидных шагов на пути к миру: осуществлять прямое взаимодействие с нами в рамках СЦКК в действующем составе», - отметил Никоноров.

По его словам, оппоненты также не хотят дезавуировать высказывания официальных лиц Украины о праве командиров в зоне конфликта самостоятельно принимать решения о стрельбе и применении беспилотников.

«Вместо этого предлагаются абсолютно нереалистичные реформы формата СЦКК, превращающие его в многосторонний дискуссионный клуб, что неприемлемо для нас.Мы понимаем истинную природу желания украинской делегации быть в центре внимания, став «победителем» в гонке пустых деклараций о мире, и поэтому не видим никакой практической обоснованности согласовывать заявление ради заявления», – добавил Никоноров.



12:35 ВСУ разместили бронетехнику у жилого дома в селе Троицкое Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ отмечено нахождение боевой бронированной машины вблизи жилого дома в населенном пункте Троицкое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:40 Киев на переговорах по Донбассу заявил, что скоро «пленных станет больше»

Представители Киева на Минских переговорах заявили о необходимости согласовать удобный Украине механизм обмена, поскольку в скором времени в этой стране «пленных станет больше». Об этом сегодня сообщила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Отметим, что очередной раунд переговоров стартовал в этот вторник заседаниями гуманитарной подгруппы, а также погдрупп по безопасности, политическим, экономическим вопросам. Ключевыми гуманитарными вопросами остаются: обмен удерживаемыми лицами, выполнение Украиной обязательств по процессуальной «очистке» ранее освобожденных лиц, обсуждение механизма обмена информацией о лицах, удерживаемых в связи с конфликтом, с целью их идентификации и подтверждения данных.

«Завершающим акцентом в этой череде провокаций стало заявление киевского представителя о необходимости согласовать некий удобный Киеву механизм обмена, поскольку в скором времени на Украине «пленных станет больше», – сказала Морозова. – Расцениваю такие слова и действия как откровенную демонстрацию агрессивной политики Киева по отношению к жителям Донбасса».

Омбудсмен добавила, что киевские переговорщики в очередной раз отказались обсуждать создание глобального механизма поиска лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом в Донбассе. Кроме того, они предложили вычеркнуть из повестки дня как неактуальный вопрос процессуальной «очистки» участников обменов 2019-2020 годов.

«Отмечу, что автоматически это подразумевает и исключение из плана встречи вопроса обмена удерживаемыми лицами, поскольку камнем преткновения здесь является только невыполнение Киевом предыдущих обязательств по прекращению уголовного преследования ранее освобожденных людей», – подчеркнула Морозова, резюмировав, что последние заседание гумподгруппы в этом году «не оправдало даже сдержанных надежд на конструктив».



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что под обстрел попал поселок Александровка на западе Донецка, по нему выпущено 20 мин калибром 120 мм.

По данным представительства, жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

В предыдущие сутки армия Украины также однократно нарушала режим тишины, выпустив по окрестностям Горловки 29 гранат из АГС.

Добавим, что от обстрелов ЛНР украинские силовики в последние 24 часа воздержались.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 21 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


09:00 Анализ обстановки на линии соприкосновения в Донбассе свидетельствует о подготовке Киева к новым провокациям.
Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Анализ обстановки на линии соприкосновения свидетельствует о подготовке противника к новым провокациям. Мы призываем страны-гаранты Минских договоренностей и международные организации, работающие в Донбассе в направлении установления мира, не допустить применения химического оружия против мирного населения», - отметил Пушилин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинская сторона готовит провокацию с использованием отравляющих веществ. Отмечается, что для совершения провокации в Авдеевку и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.

«Эта страна (Украина - прим. ред.) стала полигоном для экспериментов внешних игроков, а ее жители – заложниками сложившейся ситуации. К сожалению, официальный Киев, идя на поводу у так называемых партнеров, готов пожертвовать не только жителями ДНР и ЛНР, но и своими гражданами, живущими на подконтрольной ему территории», – добавил Пушилин.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.