Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Заявление представителя ЛНР гуманитарной подгруппы в Минске о факте похищения военнослужащего НМ ЛНР


19:20 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Антона Микужиса


18:50 Киевские силовики в результате обстрелов территории ЛНР с начала года разрушили и повредили 111 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"(С  начала 2021 года обстрелами со стороны ВСУ) разрушено и повреждено 111 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В представительстве отметили, что только школу в Золотом-5 киевские силовики в течение года обстреляли восемь раз.



18:25 ВСУ обстреляли из гранатометов юго-запад Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказался поселок Озеряновка, по нему выпущено 15 гранат.

По данным СЦКК, обстрел начался около 15:24 со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Троицкое.

Данные о жертвах среди мирных жителей и повреждениях гражданской инфраструктуры на момент публикации сообщения не поступали.



18:00 ОБСЕ за год 127 раз фиксировала присутствие ВСУ на участке разведения у Золотого – СЦКК

Наблюдатели Специализированной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в течение 2021 года 127 раз фиксировали нахождение военных ВСУ на их бывших позициях в пределах участка разведения сил и средств у Золотого. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В течение года СММ ОБСЕ 127 раз фиксировала нахождение военных на бывших позициях вооруженных сил Украины в пределах участка разведения № 2 "Золотое", а также 5 единиц техники", - говорится в сообщении.

Кроме того, в отчетах СММ ОБСЕ фиксировалось 3 факта продления траншей со стороны ВСУ.

"Все это является грубым нарушением достигнутых договоренностей, подписанных украинской стороной", - подчеркнули представители ЛНР в СЦКК.



17:20 Жертвами агрессии ВСУ в 2021 году стали 20 военнослужащих Народной милиции ЛНР и один мирный житель Республики.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В результате вооруженной агрессии Украины против жителей Республики за год погиб один и ранено 13 мирных жителей", - говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что за год в результате агрессии ВСУ "погибли 20 защитников Республики и 8 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести".



16:55 Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) ЛНР не фиксировали полеты над Республикой украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) турецкого производства Bayraktar.
Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко.

"Что касательно территории ЛНР: ПВО еще ни разу не фиксировала пересечения и даже приближения данных беспилотников к границам Республики", - сказал он.



16:25 Украинские военные в минувшие сутки активно глушили беспилотные летательные аппараты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С целью недопущения фиксации наблюдателями Миссии размещения запрещенного вооружения 30-й, 95-й, 25-й и 36-й бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полетов БПЛА СММ ОБСЕ в районах населенных пунктов: Варваровка, Константиновка, Приволье, Сергеевка, Майорск, Торецкое, Новая Полтавка, Староварваровка, Яковлевка, Лебединское и Новолуганское», – сказал Басурин.

Он уточнил, что противник применил станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305-й и 502-й отдельных батальонов.



15:30 В ДНР назвали пустыми предложения Киева об экстренной встрече Контактной группы

Украинская сторона в Контактной группе (КГ) должна направить представителям Донбасса предметные предложения для проведения внеочередных переговоров по мирному урегулированию в Донбассе, в противном случае смысла проводить встречу нет. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.  

Таким образом она прокомментировала инициативу и.о. первого заместителя главы украинской делегации Андрея Костина о проведении сегодня, 29 декабря, внеочередного заседания КГ.

«Наша позиция остается неизменной: мы видим смысл и готовы на согласование возможности проведения внеочередных переговорных сессий только после того, как получим и изучим предметные предложения от украинской стороны как от инициатора встречи, учитывающие обозначенные нами ранее принципиальные позиции», - отметила Никонорова.

Она выразила надежду, что украинские представители «проявят свое рвение не только в инициировании внеочередных сессий, но и в предметном их наполнении реалистичными и конструктивными предложениями».



14:35 ЛНР не может обеспечить безопасный проезд СММ у Золотого из-за присутствия ВСУ - СЦКК

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) не может обеспечить безопасное передвижение патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе разведения сил и средств у Золотого из-за присутствия там киевских силовиков. Об этом заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Михаил Филипоненко.

"На данный момент украинская сторона в одностороннем порядке заняла позиции на участке разведения № 2. Вооруженные силы Украины находятся на данном участке, что неоднократно фиксировало то же самое ОБСЕ. И мы считаем, что данный проезд небезопасен для миссии ОБСЕ", - сказал Филипоненко.

Он напомнил, что ранее СММ осуществляла ротацию в зоне разведения сил и средств у Золотого, используя дорогу, на которой 13 октября киевские силовики захватили наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.

Руководитель представительства ЛНР в СЦКК отметил, что СММ фиксировала нахождение на участке разведения сил и средств киевских силовиков более 120 раз.

"Те ограничения (передвижения СММ), которые существуют, они вызваны только с целью безопасности самой миссии. Мы предоставляем им безопасный проезд в направлении Счастья, где, в том числе, осуществляется доставка гуманитарных грузов, а также через пункт пропуска "Станица Луганская", - сказал Филипоненко.



13:50 Киевские силовики с начала 2021 года 534 раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР.
Об этом сообщил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко.

"К сожалению, приходится констатировать тот факт, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства и в 2021 году 534 раза нарушила режим прекращения огня, что в два раза больше, чем в 2020 году", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что чаще всего киевские силовики обстреливали районы Золотого-5 и Первомайска, а также сел Желобок и Березовское.

"Мы зафиксировали, что 22% всех обстрелов по территории Республики приходится как раз в районе населенного пункта Золотое, из них 11% приходится на населенный пункт Молодежное, который находится в непосредственной близости (к участку разведения сил у Золотого), поэтому, конечно, это самая на сегодняшний момент горячая точка на территории Республики", - сказал руководитель представительства ЛНР в СЦКК.



13:00 Украинские диверсанты похитили военнослужащего Народной милиции ЛНР

Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) Сил специальных операций (ССО) ВСУ захватила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"27 декабря украинская диверсионная группа сил спецопераций в нарушение действующих договоренностей похитила военнослужащего Народной милиции ЛНР", - заявил Филипоненко, назвав действия Киева "актом агрессии".

Он отметил, что на месте похищения "обнаружены следы борьбы и крови, что свидетельствует о применении в отношении его действий насильственного характера".

"По нашим данным, в настоящий момент в отношении похищенного военнослужащего применяется физическое и моральное воздействие, а также используются запрещенные медикаменты для принуждения его к даче ложных показаний и создания доказательной базы, с целью оправдания преступных действий украинских боевиков", - сказал представитель Народной милиции ЛНР.

Он подчеркнул, что действия украинских диверсантов полностью повторяют сценарий предыдущего похищения военнослужащего Народной милиции, осуществленного киевскими диверсантами в ноябре, а также похищение наблюдателя от ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка в октябре.

"Оба этих факта и новое похищение стали результатом бездействия ОБСЕ и отсутствия должной реакции руководства миссии. Призываем международных наблюдателей (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ зафиксировать очередной вопиющий факт нарушения перемирия, повлекший за собой похищение военнослужащего Народной милиции, а также содействовать его возвращению", - призвал Филипоненко.



12:05 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Новотошковского

Украинские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе поселка городского типа Новотошковское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Новотошковское мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



11:10 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое зафиксировано нахождение двух военнослужащих 24-й бригады", - говорится в сообщении.



10:15 Представительство ДНР в СЦКК...

Минувшие сутки в ДНР прошли без обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ). Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

Отмечается, что украинские военные нарушили меры по усилению контроля режима прекращения огня, разместив бронетехнику в жилых районах подконтрольных им населенных пунктов Бердянское, Новобахмутовка и Кодема.

В предыдущий отчетный период войска Киева один раз открывали огонь по Республике.

Сутки без обстрелов, по данным луганского представительства в СЦКК, также прошли на линии соприкосновения сил Украины и ЛНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 28 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.