Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:25 Глава МИД ДНР: мы наблюдаем странные шаги Киева - возможно, это маскировка подготовки к провокациям
Вчера нами было получено уведомление от координатора рабочей группы по вопросам безопасности о том, что украинская сторона выступила с предложением о проведении 28 декабря внеочередного заседания профильной группы для обсуждения неких заявлений об ухудшении ситуации с безопасностью с момента проведения пленарного заседания Контактной группы 22 декабря 2021 года.
Подобная инициатива вызвала у нас, мягко сказать, недоумение. Со дня заседания Контактной группы на линии соприкосновения наблюдается относительное затишье, с единичными обстрелами с украинской стороны, один их которых 23 числа привёл к печальным последствиям: на нашей территории меньше чем через сутки после опубликования заявления украинской стороны о якобы приверженности соблюдению режима прекращения огня, 23 декабря, был ранен мирный житель н.п. Александровка.
Реальная ситуация не мешает вооруженным формированиям Украины обвинять нас в несуществующих обстрелах. Развернута целая медийная кампания по формированию у мирового сообщества образа Республик как «нарушителя и врага».
Кроме того, мы не получили от украинской стороны никаких новых предложений, которые бы учитывали и наши принципиальные позиции, из чего мы делаем вывод, что Киев, инициируя внеочередное заседание, не ставит перед собой задачу достижения на нем предметных договоренностей.
В очередной раз вынуждены интерпретировать предложение украинских представителей лишь как целенаправленную имитацию своей активности по достижению мира. По-прежнему убеждены, что при таком положении дел проведение встречи без компромиссного проекта документа нецелесообразно. Более того, такие, мягко говоря, странные действия украинской стороны наводят на подозрения, что Киев таким образом может маскировать подготовку к военным провокациям на линии соприкосновения.

17:30 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Антона Микужиса


16:40 Нарушения третьего пункта допмер со стороны ВСУ



15:45 Командование ВСУ перебросило снайперов в район села Новозвановка для проведения провокаций
Об этом на брифинге сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"На передовые позиции подразделений 3-го батальона 24-й бригады в район населенного Новозвановка зафиксировано прибытие трех снайперских пар из разведывательной роты соединения. Ожидаем провокаций со стороны противника в данном районе", - сказал он.

В пресс-службе уточнили, что защитники Республики "ведут постоянное наблюдение за противником и любые агрессивные действия украинских боевиков незамедлительно будут пресечены".

"Украинское командование, наращивая силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, продолжает активно демонстрировать свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем", - добавил Микужис.



14:50 В ДНР не видит смысла в экстренном созыве подгруппы по безопасности

Предложение Киева о проведении внеочередной видеоконференции подгруппы по безопасности вызывает недоумение. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Отмечается, что накануне Республика получила уведомление от координатора подгруппы по безопасности (главы СММ ОБСЕ Яшара Чевика – прим. ДАН) о том, что украинская сторона выступила с предложением о проведении 28 декабря внеочередного заседания профильной группы для обсуждения неких заявлений об ухудшении ситуации с безопасностью с момента проведения заседания Контактной группы 22 декабря 2021 года.

«Подобная инициатива вызвала у нас, мягко сказать, недоумение. Со дня заседания Контактной группы на линии соприкосновения наблюдается относительное затишье, с единичными обстрелами с украинской стороны, один их которых 23 числа привел к печальным последствиям: на нашей территории меньше чем через сутки после опубликования заявления украинской стороны о якобы приверженности соблюдению режима прекращения огня, 23 декабря, был ранен мирный житель поселка Александровка», – отметила Никонорова.

По словам полпреда, представители ДНР не получали от Украины никаких новых предложений по верификации нарушений режима прекращения огня. 

«В очередной раз вынуждены интерпретировать предложение украинских представителей лишь как целенаправленную имитацию своей активности по достижению мира. По-прежнему убеждены, что при таком положении дел проведение встречи без компромиссного проекта документа нецелесообразно. Более того, такие, мягко говоря, странные действия украинской стороны наводят на подозрения, что Киев таким образом может маскировать подготовку к военным провокациям на линии соприкосновения», – подчеркнула глава МИД.



13:45 В Киеве готовят Силы территориальной обороны

Киевские власти проводят обучение гражданских лиц для вступления в ряды Сил территориальной обороны (так называемых партизан) для защиты Украины от так называемого «вторжения России», сообщает  «New York Times».

Издание сообщает, что Киев хочет сформировать гражданское сопротивление, которое смогло бы продолжить борьбу в случае поражения ВСУ.

В публикации сказано, что партизан, в частности, «учат изготавливать взрывные устройства, что в будущем может угрожать действующим властям в случае, если уже обученные партизаны радикализируются и примкнут к националистам».



12:50 Гумкоридором воспользовались более 450 человек

Двести шестьдесят шесть человек прибыли в ДНР с украинской стороны через гуманитарный коридор в Еленовке в понедельник, 27 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

Уточняется, что в Республику въехали 65 транспортных средств. В направлении Украины проследовали 192 человека и 44 транспортных средства.

В ведомстве добавили, что за помощью к спасателям на КПП обратились 40 человек.

Гумкоридор расположен на пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. Сейчас это единственный путь между ДНР и подконтрольной Киеву территорией. Движение там организовано по понедельникам и пятницам. 



11:45 Боян Джаферович: «Мой долг русскому народу»
Боян Джаферович (позывной «Егерь») — сербский доброволец Донбасса — о том, как русские помогали братьям-сербам на протяжении всей истории, и как он оказался в Донбассе помогать братскому народу сражаться с возродившимся нацизмом.


10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику у жилых домов в поселке Ольховое
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение двух боевых бронированных машин и бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Ольховое", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК...

Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Под обстрелом оказался поселок Александровка на западе Донецка. По населенному пункту было выпущено пять гранат из СПГ. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 27 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.