Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР 


19:30 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:50 Украинские войска обстреляли поселок Веселое
Сегодня вечером ВСУ открыли огонь по населенному пункту Веселое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
"В 17:10 со стороны населенного пункта Пески киевские силовики обстреляли поселок Веселое: выпущено 3 гранаты из РПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



17:55 Народная милиция ЛНР перехватила БПЛА ВСУ, предотвратив артудар по Республике

Военнослужащие Народной милиции ЛНР перехватили беспилотный летательный аппарат, с помощью которого киевские силовики планировали корректировать минометный огонь по территории Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сегодня в нарушение первого пункта комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия, прямо запрещающего применение любых беспилотных летательных аппаратов, с целью ведения разведки и последующей корректировки артиллерийского огня с позиций 24-й бригады по приказу военного преступника (Сергея) Поступальского в районе населенного пункта Попасная противник осуществил запуск беспилотного летательного аппарата "Лелека-100", - сказал официальный представитель.

Он добавил, что устройство способно передавать "видеоизображение в режиме реального времени, определять точные географические координаты, передавая их на пункт управления огнем и осуществлять запись данной информации".

"Одновременно с этим зафиксировано выдвижение на огневые позиции дежурных артиллерийских средств 24-й бригады и приведение в готовность к ведению огня минометного взвода 2-го батальона в районе населенного пункта Новоалександровка", - рассказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства проинформировал, что "благодаря профессионализму защитников Республики слаженным действиям расчетов ПВО (противовоздушной обороны) и РЭБ (радиоэлектронной борьбы) с применением станции подавления "Тритон М1" беспилотник противника был своевременно обнаружен и принудительно посажен в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое".

Филипоненко подчеркнул, что таким образом "угроза нанесения артиллерийского удара нейтрализована".

"В настоящее время нашими специалистами ведется изучение видеоматериалов, восстановленных с памяти устройства", - добавил он.

Официальный представитель также отметил, что на крыльях перехваченного беспилотника изображена фашистская символика.

"Мы призываем мировую общественность и международных наблюдателей обратить особое внимание не на мнимые угрозы и популистские заявления о якобы имеющих место агрессивных намерениях Республик, а на факты, подтверждающиеся реальными доказательствами применения противником воздушных средств разведки и корректировки огня, а также принять меры для недопущения осуществления провокаций украинской стороной при поддержке западных кураторов", - заявил Филипоненко.

 



17:00 Полицейские изъяли у жителя Тельмановского района автомат, магазин к нему и 30 патронов калибра 5,45 мм
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР

По данным ведомства, оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет и выплата штрафа размером до 80 тысяч рублей.



16:05 Нарушения украинской армии на линии соприкосновения




15:15 Киев выдвинул новые требования по открытию КПВВ у Золотого

Представитель Украины в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы выдвинул новые требования по открытию подготовленного к открытию контрольного пункта въезда-выезда в районе Золотого. Об этом по итогам заседания, проходившего в режиме видеоконференции, сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"В вопросе открытия новых пунктов пропуска представитель Украины вместо подтверждения ранее согласованных технических аспектов работы пункта пропуска "Первомайск - Золотое", которые повторно направлены нами в связи с меняющейся риторикой украинской стороны, снова выдвинула новые требования", - сказала Ковшарь.

Она отметила, что, кроме того, "остаются нерешенными вопросы механизма взаимных гарантий безопасности, разрушенного вследствие захвата ВСУ" представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), а "заявленная на предыдущем заседании готовность украинской стороны перейти к предметному обсуждению технических параметров работы и переподтверждению ранее достигнутых договоренностей осталась нереализованной".

"Вместо обсуждения хода выполнения Украиной обязательств по процессуальной очистке лиц, освобождённых в ходе обменов декабря 2019 года и апреля 2020 года, представитель Украины сообщила, что почти все переданные в ЛНР в ходе упомянутых обменов лица объявлены Украиной в розыск из-за неявки в суд. Ответить на вопрос, почему Украина продолжает преследовать людей, в отношении которых Минскими соглашениями установлен прямой запрет на преследование, украинская сторона не смогла, но пыталась убедить присутствующих, что без дополнительного преследования (розыска) не может освободить их от преследования... Где здесь логика — объяснять не захотела", - подчеркнула представитель делегации ЛНР.

Она отметила, что "позиция Республик остается прежней: двигаться дальше возможно, только обеспечив безоговорочное выполнение обязательств, принятых в рамках Минских переговоров".

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.



14:20 Пушилин посетил передовую

Верховный главнокомандующий ДНР Денис Пушилин прибыл на передовые позиции военнослужащих, которые доложили ему о текущей обстановке на линии соприкосновения.

«Много движения, которое не связано с прямыми боевыми действиями сейчас, а именно концентрация личного состава. У меня есть информация, что заходят новые подразделения, а старые не выходят», – сообщил Пушилин.

 

 

 

 



13:30 ВСУшник пожаловался на жителей Донбасса

Солдат украинской армии, который принимает активное участие в "ООС" в республиках Донбасса, высказал свое мнение в отношении ЛДНР.

Во время эфира на американском телеканале VICE военнослужащий с возмущением отметил, что на востоке Незалежной большинство людей считает российский народ своими братьями и отказываются поддерживать позицию Киева.

«Тут люди считают русских своими братьями, поэтому местное население может ходить здесь, улыбаться, но помогать, работать на ту сторону», – сказал он.

Солдат подчеркивает, что жители Донбасса корректируют удары по позициям Вооруженных сил Украины.



12:35 ВСУ стягивают войска и усиливают свои подразделения в зоне проведения "Операции объединенных сил"  
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нам продолжает поступать информация о стягивании украинских войск и усилении подразделений в зоне так называемой операции объединенных сил", - сказал он.

В частности, в зону ответственности 79-й бригады планируется прибытие 80-й бригады, которая уже завершила мероприятия боевого слаживания под руководством натовских инструкторов на полигоне у села Старичи Львовской области и готовится совершить марш железнодорожным транспортом.

"На позиции 34-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады отмечено прибытие разведывательной группы из состава разведроты соединения", - рассказал Филипоненко.

Он добавил, что в 30-й, 79-й, 57-й и 81-й бригадах с огнеметными расчетами проводятся занятия с привлечением выездных групп инструкторов из учебного центра ВСУ.



11:40 В НМ ЛНР прокомментировали прибытие британских спецназовцев 

Более 100 британских спецназовцев прибудут в зону проведения "Операции объединенных сил" для проведения разведывательно-диверсионных действий. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нами получены данные о прибытии на Украину более 100 бойцов сил специальных операций Великобритании. Несмотря на то, что Великобританией официально заявляется, что эти военнослужащие являются инструкторами и будут якобы готовить украинскую армию, нашей агентурной разведкой получены достоверные сведения, что британские спецназовцы прибыли в составе штатных подразделений и могут выполнять задачи по проведению разведывательно-диверсионных действий", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что в ближайшее время британские бойцы прибудут в расположение 79-й бригады ВСУ, действующей в зоне "ООС".



10:45 Представительство ДНР в СЦКК о ситуации на линии фронта...

ВСУ за прошедшие сутки два раза обстреляли ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Под обстрелом оказался район села Коминтерново на юге. Выпущено четыре боеприпаса калибром свыше 12,7 мм. Применялись гранатометы, а также стрелковое оружие. О жертвах среди мирного населения информация не поступала", - говорится в сообщении СЦКК.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 7 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


09:00 Глава ДНР рассказал об обстановке на передовой

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил о ситуации на передовой в зоне вооружённого конфликта в Донбассе.

По его словам, находящиеся на передовой солдаты подтверждают информацию о том, что украинцы накапливают у линии разграничения личный состав.

«Увидел спокойную уверенность опытных бойцов, что не удивительно — в подразделении 60% защитников служат еще с ополчения», — написал Пушилин.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.