Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

17:55 Обстановка в Донецке сохраняется спокойной, распространяемые в соцсетях данные о взрыве в городе не подтвердились.

Такие заявления по запросу ДАН сделали сразу в трех ведомствах - в представительстве Республики в СЦКК, УНМ и МЧС ДНР.

"У нас все спокойно, никаких вызовов, данных о происшествиях в городе мы не получали», - рассказали, в частности, в МЧС.

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян со ссылкой на главу ДНР Дениса Пушилина сообщила, что в Донбассе на контролируемой Киевом территории прогремел взрыв.

"Пока все под контролем, Марго. Небольшая движуха на линии соприкосновения. Взрыв на их территории. Но это еще не "оно", — привела Симоньян слова руководителя республики.

Многие Telegram-каналы написали, что взрыв был в Донецке, но эти сообщения опроверг представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Вы слышали? А я ничего не слышал", — цитирует его слова Telegram-канал "Донбасс решает".
Как сообщил корреспондент РИА Новости, в Донецке в субботу был слышен отдаленный хлопок, похожий на взрыв. Подчеркивается, что ситуация в городе спокойная, сирен не слышно и нет очагов дыма.


17:15 Два бойца ВСУ погибли в районе Счастья из-за несоблюдения техники безопасности во время утилизации неразорвавшихся боеприпасов.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В украинских подразделениях отмечаются очередные небоевые потери. Подтверждением тому стал факт гибели двух военнослужащих инженерного обеспечения 79-й бригады (ВСУ)", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что трагический инцидент произошел 11 февраля в районе Счастья при проведении мероприятий по утилизации неразорвавшихся боеприпасов.

"Военнослужащие, замкнув электросеть и увидев, что взрыва не произошло, в нарушение требований безопасности покинули блиндаж и направились в сторону траншеи для подрыва боеприпасов. Во время их движения произошел взрыв, в результате чего двое военнослужащих от полученных травм скончались на месте", - рассказал подробности происшествия Мазейкин.



16:20 Украинские силовики сегодня днем обстреляли село Коминтерново на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что огонь был открыт украинскими войсками в 15:25 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Ломакино. По Коминтерново были выпущены четыре гранаты из РПГ.

Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



15:25 Генеральная прокуратура ЛНР в 2021 году возбудила 89 уголовных дел по фактам обстрелов территории Республики киевскими силовиками.
Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры ЛНР сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора Республики Роман Губайдулин.

"По фактам обстрелов территорий ЛНР возбуждено 89 уголовных дел", - сказал он.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что пострадавшие от агрессии Киева жители Республик Донбасса подали более трех тысяч исков в ЕСПЧ.



14:30 Руководство Украины должно смириться с необратимостью процесса налаживания прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР.
Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова в седьмую годовщину со дня подписания Комплекса мер.

«Самое главное и фундаментальное препятствие для прогресса на Минском треке – это попытки Киева всеми возможными способами отказаться от прямого диалога с Донбассом. Хотя именно такой диалог является единственно возможным инструментом для урегулирования возникших между Украиной и Донбассом противоречий. Пока украинское руководство не смирится с этим фактом, никакой результативности в рамках мирных переговоров не будет. А смириться Киеву придется», – отметила Никонорова.

По словам главы дипведомства, этому утверждению способствует несколько фактов, которые украинским властям не рекомендуется игнорировать.

«Во-первых, такое обязательство содержится в одобренном Советом Безопасности ООН Комплексе мер, и, во-вторых, потому что вопрос необходимости прямого взаимодействия с нами все чаще начинает подниматься на встречах политсоветников глав стран-гарантов Минских соглашений, в рамках заседаний СБ ООН, в сюжетах и репортажах глобальных СМИ и на других международных площадках», – резюмировала полпред.



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 11 февраля 2022 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ продолжает фиксировать огневую активность в районе участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское».

БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS (по оценке, в результате предположительного глушения) во время полетов над населенными пунктами: Тарамчук, Степное.

Кроме того, патрули СММ ОБСЕ зафиксировали присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности:

- 1 боевая машина пехоты (БТР-4) вблизи н. п. Новобахмутовка.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Станицы Луганской
Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе поселка городского типа Станица Луганская. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Станица Луганская мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что данный факт подтверждается отчетом миссии от 11 февраля.



11:45 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах поселка городского типа Станица Луганская и села Макарово.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады (ВСУ) отмечено нахождение двух бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Станица Луганская и одной бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Макарово", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Иностранные журналисты на передовой в Донецке


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что под огнем украинской армии оказались поселок Веселое (донецкое направление), поселки Доломитное и шахты 6/7 (горловское направление), а также село Саханка (мариупольское направление). При обстрелах применялись миномет калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Всего было выпущено восемь боеприпасов. В статистику не входят боеприпасы калибром 12,7 мм и менее.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 11 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.