Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:55 Появление российских военных на линии соприкосновения в Донбассе мгновенно прекратило бы войну.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Если бы российские военные появились на линии соприкосновения, то война бы закончилась мгновенно, но как это будет воспринято западным сообществом, и как будет преподнесено СМИ – большой вопрос», – отметил Пушилин, отвечая на вопросы журналистов.



19:10 Украинские спецслужбы активизировали агентурно-оперативные мероприятия в отношении проживающих в этой стране родственников военнослужащих ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечаем активизацию разведывательной деятельности украинских спецслужб с целью получения сведений о расположении штабов, пунктов управления и прочих важных объектов военно-гражданской инфраструктуры Республики. Сотрудники СБУ, в свойственной киевскому режиму манере, используя угрозы и шантаж, оказывают прямое давление на родственников наших военнослужащих, проживающих на подконтрольной Киеву территории», – сказал Басурин.



18:25 Материалы о «наступлении» России на Украину оказались планами учений ВСУ пятилетней давности

Получившие широкую огласку в западных средствах массовой информации материалы о «наступлении России на Украину» были разработаны в 2017 году Киевом в качестве легенды военных учений. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке, передает ДАН.

«Помните, когда Bild опубликовал, как должна нападать Россия, как должны действовать непосредственно и ДНР, и ЛНР, в том числе корпуса наши, непосредственно на Украине. Так вот, ситуация гораздо проще, откуда это появилось […] Украина еще в 2017 году разрабатывала легенду о военных учениях, как может повести теоретически Россия себя, и что нужно предпринимать тем или иным украинским подразделениям», – сказал Пушилин.

Он указал, что документы добыла разведка ДНР, и сегодня руководитель государства передал полученные секретные данные в редакцию Донецкого агентства новостей.

С полными корпусом материалов можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

«Bild особо не удосужился (разобраться – прим. ДАН) и ряд других западных СМИ, чтобы преподнести, что именно так будет нападать Россия на Украину, и они взяли именно эту легенду. Абсурдно? Многие ли поверили? Многие на Западе, потому что альтернативы информации нет», – заключил Пушилин.



17:55 Украина сконцентрировала у линии разграничения в Донбассе достаточное количество сил и средств для наступления.
Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«Я не исключаю, что Украина может напасть в любой момент, все у Украины для этого уже готово. Та концентрация сил и средств (Киева у линии разграничения в Донбассе – прим. ред.) позволяет это сделать в любой момент, как только будет политическое решение», – сказал Пушилин.

Он не исключил, что это может произойти в ближайшее время, особенно после призыва 10 февраля президента США Джо Байденом к американским гражданам покинуть Украину из-за вероятных военных угроз.

«Наверное, у президента США, с учетом влияния США на Украину, есть какая-то информация, которая позволяет ему приходить к таким заявлениям», – отметил лидер Республики.



17:25 Мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе не пересмотрела свои методы работы в ДНР и ЛНР после митингов у их офисов в Республиках осенью прошлого года.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Часть требований тех, кто участвовал в митингах у офисов (в ДНР и ЛНР – прим. ред.), – это то, чтобы ОБСЕ исключили двойные стандарты, чтобы они фиксировали каждый обстрел со стороны ВСУ, каждое нахождение техники, применение запрещенного вооружения, фиксация украинских беспилотников. И так получается, что сдвигов особых после этих митингов не произошло», – ответил Пушилин на вопрос ДАН о том, произошли ли изменения в работе ОБСЕ после осенних митингов.

Он также добавил, что не был решен и вопрос об освобождении из плена наблюдателя ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, который был захвачен украинскими боевиками 13 октября.



16:55 Военнослужащие ВСУ за неделю перебросили к линии соприкосновения 30 единиц военной техники.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что оборонное ведомство Республики продолжает получать информацию "о подготовке ВСУ к активной фазе боевых действий, и для этого противник стягивает вооружение и военную технику к линии боевого соприкосновения".

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение 30 единиц военной техники в жилых массивах 10 населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории. Таким образом противник продолжает прикрываться мирными гражданами", - сказал официальный представитель.



16:10 В ДНР не исключают контрнаступления, если Киев начнет полномасштабные бои в Донбассе

Вариант всеобщей мобилизации в ДНР при возможном наступлении Украины пока не рассматривается. Но в случае начала полномасштабных боевых действий со стороны Украины, контрнаступление вероятно, заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«Об этом говорить преждевременно (о всеобщей мобилизации – прим. ред.). Здесь в первую очередь мы рассчитываем на наших военнослужащих, а также мы рассчитываем на штабы территориальной обороны, наши экстренные службы. Безусловно, на определенных этапах исключать ничего нельзя, но я бы пока вот так далеко не заходил», – сказал Пушилин.  - «Мы, как люди здравомыслящие, думаем и об этом (о контрнаступлении - прим. ред.). Конечно, нужно выстоять, а дальше будем реагировать по ситуации. Желание наших людей и военнослужащих очевидны».



15:15 Руководство Украины нацелено на военное решение конфликта в регионе.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Украина продолжает наглеть, но, наверное, не просто так, а вырисовывая у себя план военного завоевания Донбасса, военного разрешения конфликта. У Украины этот план есть. А если мы посмотрим на последние события, сколько сил и средств на линии соприкосновения, все становится очевидно – Украина готовится к войне», – отметил Пушилин.



14:30 Донецкая Народная Республика подготовила для РФ список необходимого оружия на случай одобрения поставок.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Что касается оружия – оно бы не стало лишним с учетом того, сколько оружия сейчас поступает на Украину, чтобы уровнять ситуацию и поддержать Республики со стороны РФ, ну это было бы вполне уместно. С нашей стороны подготовлены списки необходимого вооружения, которое нам бы понадобилось со стороны РФ, если такое решение будет принято», – отметил Пушилин.



13:35 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ у Счастья и Смоляниново

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах Счастья и села Смоляниново. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Счастье и Смоляниново мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.



12:40 Разведка ДНР зафиксировала передвижение реактивных систем залпового огня ВСУ по всем направлениям вблизи линии соприкосновения.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Передвижение реактивных систем залпового огня противника, а также транспортно-заряжающих машин зафиксировано в районах населенных пунктов Константиновка, Желанное, Ильинка, Хлебодаровка и Тополиное в зонах ответственности 95-й, 53-й, 54-й и 36 бригад на удалении менее 30 км от линии боевого соприкосновения», - отметил Басурин.

Он также не исключил, что ВСУ готовы нанести удары по критически важным гражданским объектам на территории Республики.



11:45 Силы ДНР посадили у севера Донецка беспилотник с подвешенным к нему боеприпасом

Беспилотный летательный аппарат вооруженных формирований Украины был посажен у северной окраины Донецка. К устройству был подвешен боеприпас, заявили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью ведения разведки и последующего нанесения удара, с позиций 56 омпбр, в районе села Веселое противник осуществил запуск БпЛА типа «Evo II», оборудованного механизмом сброса и подвешенным к нему взрывным устройством», - сказано в сообщении.

Отмечается, что республиканские силы своевременно обнаружили и посадили беспилотник, взрывное устройство, которое он нес, было обезврежено.



10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику у населенных пунктов в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение двух бронетранспортеров БТР-4 в жилом районе (села) Теплое и одного бронетранспортера БТР-80 вблизи Счастья, а также одной бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 24-й бригады вблизи Попасной", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) три раза открывали огонь по территории ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Обстрелы зафиксированы в районе села Веселое и поселка Лозовое на донецком направлении; поселка Гольмовский на горловском направлении. Выпущено 37 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм. Применялись гранатометы и стрелковое оружие.

О жертвах среди мирного населения и новых разрушениях информация не поступала.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 10 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.