Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:30 Взрыв прогремел на подконтрольной Украине территории под Волновахой во время передвижения боевых подразделений ВСУ.
Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР. 

«Нашей разведкой зафиксирован взрыв на позиции 53-й бригады в районе населенного пункта Старогнатовка. По предварительной информации, осколочные ранения получил боевик Бривко из 24-го батальона «Айдар»», - сказано в сообщении.

В УНМ уточнили, что взрыв произошел 15 февраля при перемещении военнослужащих между позициями. Сдетонировала мина.



18:40 Киев отправил в зону "ООС" специалистов по иностранным ПТРК и РПГ

Украинское командование отправило в зону так называемой операции объединенных сил ("ООС") группу специалистов по использованию шведских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) NLAW и американских ручных противотанковых гранатометов (РПГ) М141. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Из 184-го учебного центра Национальной академии сухопутных войск населенного пункта Старичи в зону "ООС" направленна группа военнослужащих 24-й бригады, прошедших обучение по использованию шведских ПТРК NLAW и американских РПГ М141", - рассказал Филипоненко.



18:00 Старые советские пулеметы Дегтярева - Шпагина замечены на позициях ВСУ в районе поселке Новотроицкое под Донецком.
 Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами отмечается поставка на позиции 53-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новотроицкое 10 пулеметов ДШК образца 1938 года, находившихся на хранении в арсенале в населенном пункте Соледар. Техническое состояние привезенного вооружения вызвало негодование у украинских боевиков. Все детали пулеметов покрыты ржавчиной, а подвижные элементы заклинены», - сказано в сообщении.

В УНМ отметили, что это оружие может быть использовано лишь для имитации и организации ложных позиций. 



17:05 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«В 16:30 украинские силовики открыли огонь по поселку Зайцево (южное). Было выпущено 15 гранаты из АГС», - отметили в СЦКК.



16:15 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 15 февраля 2022 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ, ВФУ продолжают препятствовать полетам БпЛА Миссии: 

- БпЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS во время полета вблизи н.п. Красногоровка.

- БпЛА СММ дальнего радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS при выполнении полетов вблизи населенных пунктов Новоандреевка и Новотроицкое.



15:20 Киев наращивает силы на границах с Россией и Белоруссией.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За пределами зоны операции оккупационных сил противник наращивает присутствие войск на границах России и Белоруссии. В Ровенскую область направленны подразделения государственной пограничной службы и Национальной полиции из Львовской и Ивано-Франковской областей", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что в Припяти размещены дополнительные подразделения 1-й бригады оперативного предназначения Национальной гвардии Украины.



14:25 ВСУ развернули в зоне "ООС" дежурные пункты наведения авиации

Военнослужащие ВСУ развернули в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") дежурные пункты наведения авиации. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С 13 февраля текущего года в населенных пунктах Лисичанск и Лиман на базе отдельных радиолокационных рот 1-й радиотехнической бригады ВСУ развернуты дежурные пункты наведения авиации из состава 204-й и 831-й бригад тактической авиации", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что "после установки и проверки работоспособности технических средств дежурным пунктам наведения авиации предписано сохранять режим радиомолчания до отдельного распоряжения".

"Штабами 24-й и 30-й механизированных, 57-й мотопехотной, 17-й танковой, 79-й десантно-штурмовой и 26-й артиллерийской бригад ВСУ оперативно-тактической группировки "Север" получены указания по уточнению решений на боевое применение", - добавил Филипоненко.



13:30 Высокий уровень опасности наступления Украины на Донбасс сохраняется – Кремль

Вероятность нападения Укарины на Республики Донбасса высока. Об этом сегодня сегодня заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

«Сохраняется высокий уровень опасности», – цитирует "Интерфакс" ответ Пескова на просьбу журналистов оценить вероятность такого развития событий.



12:35 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ у Михайловки и Золотого

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах поселка Михайловка и Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Михайловка и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанных районах военной техники", - говорится в сообщении.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили 22 танка вблизи поселка Подлесное Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение 22 танков Т-72 вблизи населенного пункта Подлесное", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что под огнем украинской армии оказалось село Заиченко на юге. При обстрелах применялись гранатометы. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. 



09:55 Житель Донецка осужден за шпионаж на 10 лет в колонии строгого режима.
Об этом заявили в МГБ ДНР.

«Установлено, что в мае 2018 года Н. Мелихов при выезде на территорию Украины вследствие психологического воздействия дал согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами с целью сбора и передачи иностранной разведке информации конфиденциального характера и сведений, составляющих государственную тайну ДНР», - отметили в ведомстве.

Там уточнили, что фигурант на территории Республики занимался предпринимательской деятельностью, связанной с ремонтом и обслуживанием оргтехники в органах государственной власти: МВД, Миндоходов, прокуратуре, судах, а также воинских частях Народной милиции.

«Действуя умышленно, осуществлял сбор и передачу украинским спецслужбам посредством мессенджера «WhatsApp» персональных данных, служебных номеров мобильных телефонов сотрудников указанных государственных учреждений и ведомств, а также информации о расположении воинских частей и иных сведений, разглашение которых может нанести ущерб государственной безопасности Республики», - добавили в МГБ.

Меликов был задержан сотрудниками госбезопасности 1 августа 2018 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР «Шпионаж». Приговором Апелляционной палаты Верховного суда 28 декабря 2021 года он был признан виновным и осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 февраля

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район поселка Голубовское.

Огонь велся из стрелкового оружия.

В результате обстрела погиб военнослужащий Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.