Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.02.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Спецоперация ОБСЕ в ДНР или эвакуация по-европейски


19:40 Украинские войска обстреляли территорию ДНР 
Сегодня вечером войска Украины открыли огонь по населенному пункту ДНР - Заиченко. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 19:02 украинские силовики со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта  Водяное обстрелял поселок Заиченко: выпущено 3 гранаты из РПГ", - говорится в сообщении ведомства.


18:25 ВСУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Обстрелу из стрелкового оружия подвергся поселок Голубовское.

"В результате данного нарушения режима прекращения огня погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР", - напомнили в СЦКК.



17:30 Военнослужащие Народной милиции ЛНР открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков с целью защиты мирного населения
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства ЛНР Антон Микужис.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня информировало, что киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, в результате обстрела поселка Голубовское погиб защитник Республики.

"С целью защиты гражданского населения и во избежание новых потерь в рядах Народной милиции наши защитники были вынуждены открыть огонь", - сказал Микужис.

Он отметил, что точные данные о потерях противника устанавливаются.

"Примечательно, что буквально на днях в 57-й бригаде произошла смена командира. В должности комбрига украинских боевиков 57-й бригады полковник Бакулин с первых дней своего пребывания на новом посту решил доказать преданность киевскому режиму", - добавил офицер пресс-службы.



16:35 Сообщения об угрозах взрывов в 11 зданиях на территории Донецка поступили сегодня утром
Сейчас идет проверка объектов, сообщили в МВД ДНР.

«В органы внутренних дел поступила информация о том, что на территории ряда объектов в столице Республики расположены взрывные устройства. Сотрудники полиции незамедлительно отреагировали на указанное сообщение и приняли меры к эвакуации людей из указанных зданий. В списке террористов оказались 11 зданий», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в числе объектов есть учебные заведения, государственные организации, медицинские учреждения и общежития.

«На текущий момент каких-либо потенциально опасных предметов или веществ выявлено не было», - добавили в МВД.



15:40 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела поселка Голубовское со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 15:00 вооруженные формирования Украины с направления населенного пункта Орехово открыли снайперский огонь в направлении населенного пункта Голубовское, в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.



14:30 Комбат «Спарты» предложил навести порядок на Украине
Командир легендарного донбасского подразделения «Спарта» и приемник «Моторолы» Владимир Жога ответил главе МВД Украины, который заявил, что отдаст приказ расстреливать «сепаратистов». 
«Для начала - справьтесь со своими дезертирами и повальным бегством, разберитесь с наркоманами, поддверженными паническим атакам, ну а если после всего этого вы останетесь не один - посмотрим по зубам ли вам донбасские сепаратисты. 
К слову, если вы уже сейчас понимаете, что не контролируете ситуацию - обращайтесь за помощью к батальону «Спарта». Мы готовы навести на Украине порядок. И дезертиров отловим, на «губу» посадим. И наркоманов определим в соответствующие их статусу организации», - написал командир "Спарты" в соцсети.

13:35 Обещанное Западом «вторжение»: готовит ли Москва ответ?


12:40 Специальное мобильное подразделение противовоздушной обороны с переносными ЗРК Stinger сформировано на Украине для отправки в зону конфликта в Донбассе

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 1129-м зенитно-ракетном полку (пункт постоянной дислокации в Белой Церкви под Киевом - прим. ДАН) создано специальное мобильное подразделение противовоздушной обороны из переносных зенитных pакетных комплексов Stinger на автомобилях Humvee, которое будет выполнять задачи в зоне ООС», - отметили в управлении.

Там добавили, что для комплектования нового подразделения ускоренную подготовку под руководством канадских военных инструкторов прошли 28 украинских военнослужащих. 



11:45 Украинские военные блокируют работу беспилотников ОБСЕ

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районах Светлодарска и Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Светлодарск и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанных районах военной техники", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за сутки четыре раза подвергли ударам территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"В зоне поражения оказались районы горловского поселка Зайцево (южное), донецкого поселка шахты «Трудовская» и поселка Александровка, а также села Коминтерново на юге страны. Применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы различных типов, стрелковое оружие. Всего выпущено 18 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм", - говорится в сообщении СЦКК.

Информация о новых пострадавших и разрушениях не поступала. 



09:55 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику у жилых домов в поселке городского типа Станица Луганская
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение одного бронетранспортера БТР-70 и двух бронированных разведывательно-дозорных машин в жилом районе населенного пункта Станица Луганская", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 14 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.