Украинские специалисты и российская программа импортозамещения

Крупнейший российский авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре решил пригласить на работу украинских авиационных специалистов из числа беженцев, прибывших в Россию. Для отбора таковых в Ростовскую область, где расположены пункты приема беженцев, отправилась делегация с Дальнего Востока.

 

«Очень красивая история может получиться с авиастроительным заводом в Комсомольске-на-Амуре. На Украине есть люди с соответствующими компетенциями, а у нас есть завод, у которого есть госзаказ и определенный дефицит в квалифицированных трудовых ресурсах — инженерах и мастерах. Одна из планируемых территорий опережающего развития будет заточена под локализацию производства компонентов для авиационной и космической техники. Люди с соответствующих украинских заводов — это то, что нам нужно»,
 — заявил замглвавы Минвостокразвития Максим Шерейкин.

 

Не следует ли властям Российской Федерации сделать практику приглашения украинских специалистов на российские предприятия общегосударственной и таким образом решить, в определенной мере, проблему острой нехватки подготовленных специалистов в ряде отраслей экономики России

 

Если бы решение о приглашении украинских специалистов, особенно в те промышленные отрасли, которые испытывают серьезный дефицит квалифицированных кадров, было принято на правительственном уровне, это стало бы несомненно добрым делом и для России, и для народа Украины. Потому что нельзя путать народ этой действительно братской нам страны с фашистской хунтой, захватившей там власть.

 

Украинские специалисты в течение многих лет выполняли российские государственные заказы, в том числе оборонного значения, на своих предприятиях. Мы получали из Украины двигатели для самолетов и вертолетов, корабельные энергетические установки, важные компоненты космической техники и многое другое.

 

Сегодня, в связи с тем, что киевский режим по указке США встал на путь разрушения производственной кооперации с Россией, возможности для прямого сотрудничества с украинскими партнерами практически сведены к нулю. Правительство России вынуждено было разработать и запустить очень дорогостоящую программу импортозамещения. И одним из самых узких мест этой программы является именно нехватка квалифицированных кадров.

 

Так что, в этом контексте инициатива авиазавода в Комсомольске-на-Амуре как нельзя более своевременная и имеет большое общегосударственное значение. Остается надеяться, что правительство Российской Федерации оценит ее по достоинству, тем более, что тем самым Россия протянет руку помощи братскому украинскому народу и поможет ему сохранить лучшие кадры и производственный опыт, которые понадобятся на этапе возрождения экономики этой страны. А в том, что такое время обязательно наступит, нет сомнений.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Орда
Орда 5 ноября 2014 19:59

это очень ожидаемая политика ,не все ещё в россии идиоты и некоторые понимают,что задел СССР использовать НЕОБХОДИМО, украина идёт ко дну с жидовской властью поэтому необходимо хотя бы людей спасти...

    
Altai2014
Altai2014 5 ноября 2014 20:44

Представляю себе: завтра СБУ будет хватать людей, собирающихся ехать а Россию, а нацики отстреливать тех, кого не схватили.

    
Георгич82
Георгич82 5 ноября 2014 20:54

Все верно - кадры решают все. Всех обученных и грамотных специалистов в Россию на производства и КБ. Удел руины делать максимум сковородки для поляков.

    
Виктор
Виктор 5 ноября 2014 20:55

Эту практику надо сделать повсеместной и приглашать спецов не только в авиастроении но и в других областях промышленности.Специ Украине уже за ненадобностью.

    
nogard
nogard 5 ноября 2014 20:57

А вот подтекст: Просрали целое поколение рабочих и инженеров, зато вырастили гламурных прост..к и пид..в. Олигархов забивших на народ, который он ограбил, неудосужившихся развить образование и науку.

    
Dasha2006
Dasha2006 5 ноября 2014 22:11

Нахер они нам надо? Ни хрена не делать, сами умеем.

    
Corwin
Corwin 5 ноября 2014 22:32

Цитата: Dasha2006
Нахер они нам надо? Ни хрена не делать, сами умеем.

Ну это Вы зря. Хорошего специалиста да в те условия что нынче в гос. предприятии найти сложно. А делать таки кому-то что-то все же приходится. Не всем же доклады читать на заседаниях с презентациями об "успехах" в науке и технике. Так что пусть. Может и найдут толковых инженеров.

    
I_Andrej
I_Andrej 6 ноября 2014 02:16

Цитата: Corwin
Цитата: Dasha2006
Нахер они нам надо? Ни хрена не делать, сами умеем.

Ну это Вы зря. Хорошего специалиста да в те условия что нынче в гос. предприятии найти сложно. А делать таки кому-то что-то все же приходится. Не всем же доклады читать на заседаниях с презентациями об "успехах" в науке и технике. Так что пусть. Может и найдут толковых инженеров.

Хорошему специалисту, которого дома заставляют скакать и морят голодом, стабильные и надежные условия госпредприятий - это то, что надо как раз. Да, частный бизнес может предложить условия красивше, вот только ненадежный это работодатель, не сегодня, так завтра может заклинить его предприятие и все останутся с носом. Так что для тех, кому нельзя рисковать - госпредприятия наилучшее решение.

    
Koldin
Koldin 6 ноября 2014 05:13

Дмитрий Рогозин еще в июне или июле от имени правительства, пригласил украинских специалистов из оборонки, на работу в Россию.

    
kidus
kidus 6 ноября 2014 09:55

Поражает отношения руководства Украины к своему народу. Такое ощущение что страна окупирована иностранными захватчиками. Цель окупации опустить развития до уровня африканских стран при этом максимально уменьшить численность населения привратив территории в полигон для разного рода экономических.политических,генетических и т.д экспериментов. Возможно в будушем и примая колонизация замена населения на англосаксов.

    
Dusha
Dusha 8 ноября 2014 02:13

Пожелание.
Специалистов ФСБ должно сперва проверить по-полной. А то неровён час на предприятие скоты проползут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.