Валютный Майдан требует «доллар как при Януковиче»

Валютный МайданК главе Нацбанка Гонтаревой пришел «Валютный майдан». Несколько сотен украинцев из разных регионов страны потребовали от руководства НБУ применить действенные методы разрешения конфликта с долларовыми кредитами, а также - ответить за действия в сфере курса национальной валюты.

Как рассказала активистка из Харькова Виктория, валютным заемщикам в сложившейся ситуации, когда курс гривны резко упал, просто нечем погашать кредит. Заемщиков уже начали выкидывать из квартир, под предлогом того, что их «недовыплаченное жилье» отдадут героям АТО и семьям погибших активистов «Небесной сотни».

Более того, активисты подчеркивают, что уже несколько месяцев правительство и Нацбанк остаются глухи к их проблемам и никак не реагируют на требование пересчитать валютные кредиты по фиксированному курсу. Но проблема в том, что фиксированного курса больше нет, НБУ по требованию международного валютного фонда отпустил гривню в свободное плавание. Однако, заемщики мечтают о гривне по 8, как это было «при кровавом режиме вора Януковича» и даже пишут письма во все органы новой майданной власти.

«Полгода правительство не обращает на нас внимания. Мы не достучались ни в одну дверь, ни в НБУ, ни в Раду, ни в аппарат Президента. НБУ не выполняет свои функции, Верховная Рада не принимает законы, Президент не выполняет свои предвыборные обещания – он обещал перед выборами перевести валютные кредиты по фиксированному курсу на момент выдачи. Когда мы передавали ему требования в Харькове, он сказал, что нам предлагали льготные условия, но какие это «льготные» – мы до сих пор не знаем. Прошло уже больше месяца – ответа нет», - рассказали участники валютного майдана.

Кроме того, долларовых заемщиков очень пугает обещанный главой НБУ Валерией Гонтаревой закон о защите прав кредиторов. «Во время своего последнего выступления Гонтарева сказала, что первыми действиями НБУ, как только заработает Верховная Рада, будет закон о защите прав кредиторов. То есть – они рефинансируют банки, защищают кредиторов. А населения для них не существует. За счет чего живут эти банки? За счет нас! Но никто из руководства у нас в стране не несет уголовную ответственность ни за что. Завтра будет доллар по 20, потом по 50. Что дальше – мы сядем в тюрьму? Потому что нас никто не защищает», - кричали активистка.

Участники акции уверены, что нынешнее правительство защищает интересы коммерческих банков, а не украинцев. «Мы все – активисты и неактивисты - написали письма о защите прав потребителей. И получили ответы, что они в НБУ этим не занимаются. Значит, мы не защищены, а они хотят на уровне законопроекта защитить себя. И если этот законопроект будет поддержан – то у заемщика не только отберут имущество, с него стребуют моральный ущерб, еще и могут посадить – нас, наших мужей, поручителей, а это четыре миллиона человек. Если примут этот закон – он будет против наших семей. Это будет геноцид против собственного народа», - выразила мнение активистка Елена.

При этом активисты отметили, что готовы каждый день стоять под НБУ, пока их требование по пересчету валютных кредитов по фиксированному курсу не будет выполнено.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Alex7907
Alex7907 19 ноября 2014 04:02

Я тут почитал укропный цензорнет. Так там уже многие бандерложки обвиняют шоколадного зайчика в сговоре с Путиным wink Когда же история научит этих дебилов хоть маленько думать?

    
Tram_Pam_Pam
Tram_Pam_Pam 19 ноября 2014 05:32

Скачите дальше, недоумки

    
Георгич82
Георгич82 19 ноября 2014 05:39

Они что совсем дебилы? Доллар будет стоить 30 гривен и думаю в обозримом будущем. Пусть готовятся. Пожелаем и доллару и банановому президенту вместе с госдепом хлебнуть по заслугам от бед всего мира от их поганых рук.

    
Dog7774
Dog7774 19 ноября 2014 06:55

Очередной сценарий США подходит к небезызвестному концу. Готовтесь остальные страны мира разгребать за пендосами то, что они наворотили... Что сказать, дебилы и те кто сотворил, и те, кто безропотно им поверил, учите историю американских цветных революций...

    
Esperovintro
Esperovintro 19 ноября 2014 07:39

Не понимаю суть претензии. Украина - це Европа, хай платит в европейской валюте. Что не так-то?

    
yahontovyi
yahontovyi 19 ноября 2014 07:47

активисты отметили, что готовы каждый день стоять под НБУ
Даже если активисты поселятся под стенами НБУ они своего не добьются. Ибо наплевать на них всем-всем-всем.

    
Вадос
Вадос 19 ноября 2014 08:14

Скачите выше придурки

    
Или_я
Или_я 19 ноября 2014 09:45

учите историю американских цветных революций...
Этож по русски читать надо.
На мове это ни где не написано.

    
Или_я
Или_я 19 ноября 2014 09:52

Цитата: yahontovyi
активисты отметили, что готовы каждый день стоять под НБУ
Даже если активисты поселятся под стенами НБУ они своего не добьются. Ибо наплевать на них всем-всем-всем.

У них единственный способ заморозить долги - выйти из под юрисдакции Киева.
И от имени своей власти признать долги по 8 гривен.

    
Korovkin
Korovkin 19 ноября 2014 10:42

Цитата: Alex7907
У них единственный способ заморозить долги - выйти из под юрисдакции Киева.
И от имени своей власти признать долги по 8 гривен.

Долги по 8 гривен означают, что и валютные вклады будут возвращаться по 8, то есть самые дальновидные физики и юрики потеряют как минимум половину своих накоплений. Еще не ясно, что вреднее для экономики и для общества.

    
urg77
urg77 19 ноября 2014 10:50

Что характерно, перемолотый в кашу Донбасс вызывает значительно меньшие душевные терзания киевских туземцев, чем изменение курса национальной валюты на 20-30%.
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (с) Воланд

    
WP_Ruslan
WP_Ruslan 19 ноября 2014 13:19

А почему никто не задаётся простым логическим вопросом, что на незалежной Украине делает зелёная бумажка, которую печатает частная еврейская лавочка? Патриоты ау! Вы конституцию своей страны читали? Платёжная единица на Украине гривна. Правильное отношение к доллару показано в "Мастере и Маргарите", когда милиция нашла пачку долларов. Экономику надо восстанавливать с помощью простых эффективных и популярных реформ, когда паразиты всех мастей не смогут наживаться на Человеке труда: - введение своей настоящей валюты, энергетического рубля, жёстко привязанного к производству и потреблению электроэнергии, продажа всех товаров и услуг только за энергетические рубли, запрет ростовщичества, запрет на хождение чужой валюты, создание Госплана.

    
Или_я
Или_я 19 ноября 2014 13:56

Цитата: Korovkin
Цитата: Alex7907
У них единственный способ заморозить долги - выйти из под юрисдакции Киева.
И от имени своей власти признать долги по 8 гривен.

Долги по 8 гривен означают, что и валютные вклады будут возвращаться по 8, то есть самые дальновидные физики и юрики потеряют как минимум половину своих накоплений. Еще не ясно, что вреднее для экономики и для общества.

Кто в баксы перевёлся, только самые жадные держит их в банке в эпоху перемен обычно под подушкой держат.
Кучковать Юр-лиц, и кредиты на квартиру тоже не следует - разные вещи. Банк на медне обанкротился - баксо вкладчикам баксы вернут?
Юридические они подкованные дела на свой страх ведут.
Подушка с саломкой толще, ресурсы в обороте - большинство выкрутиться.

    
Dusha
Dusha 21 ноября 2014 10:57

Люблю читать такие новости. Прямо душа радуется!
Получили бандерлоги, что хотели. Скулят теперь)))

    
Dusha
Dusha 21 ноября 2014 10:58

Цитата: Alex7907
Я тут почитал укропный цензорнет. Так там уже многие бандерложки обвиняют шоколадного зайчика в сговоре с Путиным wink Когда же история научит этих дебилов хоть маленько думать?

И снова Путин виноват?)))