Доклад ООН о количестве погибших в Донбассе, кассетных боеприпасах и военных преступлениях (видео)

доклад оон

 

ООН уже несколько раз представляла доклады о ситуации с правами человека на Украине. Этот - седьмой по счету. Внушительный документ на 50 листах и особенно интересен тем, что охватывает период с 17 сентября по 31 октября 2014 года. Уже были подписаны Минские соглашения. На этих страницах несколько фактов о том, как жил юго-восток во время перемирия.


Абсолютного затишья не было. Случались и обстрелы, и жертвы. За неполных пару месяцев убиты 718 человек, установили эксперты ООН. Среди погибших далеко не все люди с оружием. Так, под Донецком ополченцы наткнулись на могилы с массовым захоронением местных жителей.
Из доклада: "15 октября команда управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетила три места захоронения и опросила родственников двух погибших, которые, судя по всему, были казнены и чьи тела, как сообщается, были эксгумированы и опознаны. Эти показания свидетельствуют о том, что убитые могли быть перед этим задержаны украинскими военными".
Как показала экспертиза, их убивали из пистолетов. Одним выстрелом в затылок. Обвинения в казнях украинская сторона отрицает. Хотя доподлинно известно: тогда на территориях орудовала так называемая нацгвардия.


Сегодня ООН призывает тщательно изучить улики и досконально расследовать преступления. Не останутся без внимания и данные о применении на юго-востоке запрещенных бомб.
Из доклада: "Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в более чем 12 местах, как в городской, так и в сельской местности в начале октября вызывают озабоченность.

 

Использование кассетных боеприпасов в местах проживания людей нарушает законы ведения войны из-за их неизбирательного действия и может быть расценено, как военное преступление".

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

КоЛ_1
КоЛ_1 21 ноября 2014 13:57

ООН себя давно уже дискредитировала как организация способная на что либо влиять. Их "озабоченность" (мерзкое слово в контексте обсуждаемых событий) для америкосов пустое слово, и на деле так и останется лишь озабоченностью.

    
Георгич82
Георгич82 21 ноября 2014 14:41

ООН что то решает? да подлые сшп просто плюют на это заведение и творят что хотят. Посомтрите конфликты с участием сшп и их преступлениях по всему земному шару - кто то наказан? посомотрите сколько бед несет сшп по всему миру. сколько стран она ввергла в войну со своей псевдодемократией. Если охарактеризовать госдеп сшп - это подлые, мерзкие, циничные, лживые людишки.

    
kobba
kobba 21 ноября 2014 15:21

На востоке Украины продолжаются серьезные нарушения прав человека, несмотря на временное прекращение огня, – говорится в докладе ООН

ЖЕНЕВА (20 ноября 2014 г.) – В восточной Украине продолжаются убийства, незаконное помещение под стражу, пытки и исчезновения мирных граждан. Значительно возросло число внутренне перемещенных лиц, несмотря на объявление 5 сентября о прекращении огня, - сообщается в новом докладе ООН по итогам мониторинга ситуации с правами человека, обнародованном в четверг.

«Нарушения международного права в области прав человека и международного гуманитарного права продолжаются», - говорится в докладе. «Ситуация в затронутом конфликтом районе по-прежнему не меняется: полностью нарушены закон и порядок, появились две параллельные системы управления на территориях, подконтрольных [самопровозглашенной] «Донецкой Народной Республике» и [самопровозглашенной] «Луганской Народной Республике».

«Наличие большого количества новейшего вооружения, а также иностранных солдат, среди которых есть военнослужащие из Российской Федерации, напрямую влияет на ситуацию с правами человека в восточной Украине», - добавляется в докладе. «Гарантия безопасности тех, кто живет в зоне, пораженной конфликтом, должна иметь наивысший приоритет. Должно быть найдено мирное решение для прекращения боевых действий и насилия, чтобы спасти жизни и предотвратить дальнейшие трудности для тех, кто живет в восточных районах».

По данным Управления ООН по правам человека, с середины апреля по 18 ноября, по меньшей мере, 4 317 человек были убиты и 9 921 человек ранены на охваченной конфликтом территории восточной Украины. С момента прекращения огня 6 сентября и до 18 ноября было зарегистрировано 957 смертей, среди которых 838 мужчин и 119 женщин, хотя некоторые из них могли иметь место до начала прекращения огня, а информация о гибели была зарегистрирована позднее. Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) также резко




ALSO jesli OON sluschat , wo wsöm winowati Opolchenzi
W originalwersii na anglijsko, wsö perekladiwajetsaja na Opolchenzew i "russkij" soladti

    
Dusha
Dusha 21 ноября 2014 19:08

ООН, ОБСЕ. Это конторы вассальские, на поводке. Но их наблюдения и признания хоть что-то. С паршивой овцы хоть шерсти клок-их доклады можно будет использовать в будущем.

    
Провидец
Провидец 21 ноября 2014 23:04

ООН ничего не решает.
Решает воля гос-ва и его политика.
сшп давно бы уже укры разбомбила или любое другое гос-во. Вот б**ть для России ООН сделала доклад где чётко чёрно по белому:
1) украинские военные использовали запрещённые боеприпасы по гражданскому населению - преступление.
2) украинские военные пытают и убивают без суда и следствия мирное население выстрелом в затылок - преступление.
Всё... больше ничего не надо, этого одного достаточно для любых действий в отношении укры. Если РФ ничего так и не делает это не от нехватки правды и док-в это от нехватки смелости и здравомыслия.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.